ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 13-й тур

17.09.2016

фото

Праздник «Тосно» и «Сокола», грусть «Кубани» и «Факела»

Главным бенефециаром сегодняшнего игрового дня становится, безусловно, «Тосно». Не имея возможности де-юре сократить отставание от лидера (московское «Динамо» встречу с «Химками» в рамках 13-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу проведет позже), команда Дмитрия Парфенова сразу вдвое увеличила отрыв от ближайших преследователей и утвердилась на второй строчке.

«Тосно» выдал и самую яркую победу тура, разгромив вовсе не податливый «Волгарь». Евгений Марков забил четвертый гол в трех последних турах. А Раде Дугалич загнал в ворота астраханцев такой «гвоздь», что он наверняка будет главным претендентом на лучший гол тура во всех возможных версиях.

У команды Юрия Газзаева свои печали. Дома она хороша и недаром держится в таблице неподалеку от лидеров. Но волжане остаются единственной командой ФНЛ, не набиравшей в нынешнем первенстве очков на выезде: четыре матча – четыре поражения.

Грустно сегодня и на улице «Факела», который потерпел второе подряд домашнее поражение. Да еще и от принципиального соперника – саратовского «Сокола». Первую за без малого два месяца победу команде Вадима Хафизова принес дубль Виталия Галыша еще в первом тайме и саратовцы покидают зону вылета.

Как по заказу сыграли и еще два преследователя «Тосно» - «Спартак-2» и «Зенит-2». Вторые команды клубов РФПЛ выдали две нулевых ничьи в поединках со «Спартаком-Нальчик» и «Тамбовом» соответственно. Очень немногим удалось в нынешнем сезоне не пропустить от «Спартака-2». В этом команда Хасанби Биджиева присоединилась сегодня к «Сибири» (0:0) и «Шиннику» (0:4).

Зато сам «Шинник» благодаря победе в Краснодаре взлетел сразу на третье место – ярославцы опережают «Факел» и «Спартак-2» по разнице мячей. Ярославцами сейчас можно любоваться: десятиматчевая беспроигрышная серия, меньше всех в лиге пропущенных голов. До сегодняшнего тура подопечные Александра Побегалова могли считаться в большей степени «домашней командой» (16 из 19 набранных очков). Победа над «Кубанью» - первые выездные 3 очка «Шинника» в сезоне!

А вот «Кубань» так и остается единственной командой ФНЛ, которая пока дома не выигрывала. При этом сегодняшняя игра завершила трехматчевую домашнюю серию краснодарцев, во время которой они не забили ни одного гола (0:0, 0:0 и 0:1). 230 минут составляет «сухая» домашняя серия команды Дана Петреску, который за сегодняшней игрой смотрел с трибуны.

«Луч-Энергия» переиграл «Нефтехимик», одержав вторую победу в сезоне во Владивостоке и впервые же в сезоне победив второй раз подряд.

А вот для «Нефтехимика» фиаско на берегу Амурского залива стало пятым подряд в первенстве и шестым с учетом Кубка России.

«Балтика» проиграла в четвертый раз подряд, однако безвыигрышная серия калининградцев составляет уже совершенно неприличные одиннадцать туров.

Наконец, «Мордовия» упустила победу в домашнем матче с «Тюменью» в добавленное ко второму тайму время. В семи последних турах команда Дмитрия Черышева выиграли лишь однажды.

СКА-Хабаровск – Балтика - 1:0 (0:0)

Гол: Булия, 58.
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 3200 зрителей.

Сибирь – Енисей - 1:1 (0:0)

Голы: Ломакин, 65 (0:1). Чеботару, 71 (1:1).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 5200 зрителей.

Луч-Энергия – Нефтехимик - 1:0 (1:0)

Гол: Кашкавал, 33.