-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 15-й тур

02.10.2016

«Тосно» отпускает «Динамо» в отрыв

Главной неожиданностью 15-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу стало домашнее поражение «Тосно» от «Луча-Энергии». Клуб из Ленинградской области, находившийся в трех очках от лидера турнира «Динамо-Москва», упустил шанс хотя бы сохранить такое отставание, проиграв дома команде из нижней части турнирной таблицы.

Хозяева пропустили в самом начале игры. Вадим Минич поразил ворота «Тосно» уже на 16-й секунде. Это третий результат скорострельности в истории нашей лиги. Рекорд принадлежит Сергею Веркашанскому из «Волгаря», который в этом сезоне на 14-й секунде поразил ворота «Нефтехимика». На втором месте Александр Ставпец из волгоградского «Ротора», который в ноябре 2013-го забил в ворота «Ангушта» на 15-й секунде игры.

Под занавес первого тайма «Тосно» пропустил второй гол и затем попытался спасти игру. Отличился Константин Гарбуз. Но этого оказалось мало. «Луч-Энергия» не проигрывает уже четыре тура подряд. А «Тосно» потерпел второе поражение в сезоне.

А вот динамовцы, зная о результате в Великом Новгороде, решили уйти в отрыв и одолев «Мордовию», оторвались от второго места уже на шесть очков. Это одиннадцатая победа москвичей в нынешнем сезоне.

Украшением тура стало результативное волжское дерби. В гостях у «Сокола» гостил «Шинник». Зрители увидели в этом матче четыре гола. Двумя голами в каждые ворота команды обменялись еще до перерыва. Как итог – ничья.

Ну а открывал сегодняшний игровой день матч «СКА-Хабаровск» - «Волгарь». На перерыв команды ушли при счете 1:1, но во втором тайме хозяева сумели склонить чашу весов в свою сторону, добившись шестой победы в сезоне.

Встреча в Новосибирске, где играли «Сибирь» и «Балтика» завершилась вничью. Команда Евгения Перевертайло не может победить уже 8 туров подряд, а все шесть ничьих в этот период были со счетом 1:1

Хуже дела у калининградцев. «Балтика» не может победить аж 13 туров подряд и 21 тур не в силах забить больше одного гола за игру.

Три сегодняшних матча завершились и вовсе без голов. В одном из них «Спартак-2» разошелся миром «Нефтехимиком». Москвичи уже четыре тура подряд играют вничью. А команда Рустема Хузина не может победить уже семь туров в первенстве.

Что касается поединка в Тамбове, где хозяева принимали «Спартак-Нальчик», то стоит отметить, что подопечные Андрея Талалаева шесть матчей подряд не могут познать радости побед дома.

«Факел», находящийся в группе лидеров, принимал разыгравшуюся «Тюмень». И здесь был зафиксирован ничейный результат. Команды не сумели поразить ворота друг друга.

А вот «Химки» улучшили свое турнирное положение, одолев дома «Зенит-2». У команды Александра Ирхина продолжилась беспроигрышная домашняя серия – в нынешнем сезоне они в родных стенах не проигрывают. А с учетом прошлого сезона эта серия и вовсе длится уже 25 матчей – с 10 ноября 2014 года.

Вчера в первом матче тура встречались «Кубань» и «Енисей». Победу одержали краснодарцы.

Кубань - Енисей - 2:1 (1:1)

Голы: Гай, 36 (1:0). Камешс, 42 (1:1). Бендзь, 50 (2:1).
Краснодар. Стадион «Кубань». 2528 зрителей.

СКА-Хабаровск – Волгарь 2:1 (1:1)

Голы: Корян, 7 (1:0). Букия, 34 (1:1). Лескано, 63, (2:1).
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 3500 зрителей.

Сибирь – Балтика 1:1 (0:1)

Голы: Сердюк, 23 (0:1). Чеботару, 54 (1:1).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 1600 зрителей.

Спартак-2 – Нефтехимик 0:0

Москва. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Тамбов – Спартак-Нальчик 0:0

Тамбов. Стадион «Спартак». 2900 зрителей.

Химки – Зенит-2 2:1 (1:0)

Голы: Сикорски, 27 (1:0). Чернышов, 47- с пенальти (2:0). Долгов, 67 (2:1).
Химки. Стадион «Родина». 725 зрителей.

Тосно – Луч-Энергия 1:2 (0:2)

Голы: Минич, 1 (0:1). Грицаенко,41 (0:2). Гарбуз, 51 (1:2)
Великий Новгород. Стадион «Электрон». 1300 зрителей

Факел – Тюмень 0:0

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4200 зрителей.

Сокол – Шинник 2:2 (2:2)

Голы: Дудолев, 16 (1:0). Чистяков, 21 (1:1). Пасько, 35 (2:1). Земсков, 41 (2:2).
Саратов. Стадион «Локомотив». 1700 зрителей.

Мордовия – Динамо-Москва 0:1 (0:1)

Гол: Маркелов, 10 (0:1).

Удаления: Уилкшир (Динамо-Москва), 33 (2 ж.к). Лебедев (Мордовия), 90+(2 ж.к).