ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 16-й тур

08.10.2016

фото

В плюсе только лидеры

Очередной тур только укрепил позиции двух команд, которые возглавляют турнирную таблицу ФОНБЕТ-Первенства России по футболу. Победы «Динамо» и «Тосно» совпали с осечками преследователей, и теперь отрыв лидеров от удержавшегося на третьей строчке «Факела» составляет уже 6 и 12 очков соответственно против 3 и 9 перед сегодняшними матчами.

Пятиматчевую гостевую беспроигрышную серию воронежцев оборвал «Енисей», по случаю первого снега в Красноярске впервые в сезоне перебравшийся в манеж. Для команды Андрея Тихонова сегодняшняя победа стала четвертой подряд дома.

Вернулся в четверку «Шинник», победивший в Нижнекамске после двух подряд осечек в предыдущих турах. Воронежцам команда Александра Побегалова уступает лишь по результату очной встречи (0:2 в Ярославле).

«Динамо-Москва» и «Тосно», как уже было сказано выше, победили.

У бело-голубых второй матч подряд единственный и победный гол забивает Иван Маркелов, пришедший в последний день первого регистрационного периода из «Оренбурга».

В свою очередь, у «Тосно» шестой мяч в шести турах забил Евгений Марков. Хотя запомнится матч со «Спартаком-2» не столько этим, сколько бенефисом Раде Дугалича в начале встречи. Сербский защитник тосненцев в течение двух минут забил в свои и в чужие ворота.

Не проигрывает после прихода Андрея Талалаева «Тамбов», а побеждает при этом исключительно на выезде. Сегодняшняя победа тамбовчан во Владивостоке – третья гостевая подряд.

Победила в гостях и «Мордовия», обыгравшая в Калининграде «Балтику». Калининградцы сейчас – самая несчастная команда ФНЛ. Победить они не могут уже 14 туров подряд, а забить больше одного гола и вовсе 22 тура.

Зато «Сокол» ушел от поражения в Тюмени за пять минут до финального свистка и продлил беспроигрышную серию до восьми матчей. Впрочем, в семи из них подопечные Вадима Хафизова сыграли вничью.

Наконец, стоит отметить, что в 16-м туре случилось сразу три автогола. Помимо уже упомянутого Дугалича, в свои ворота забивали Камалутдин Ахмедов из «Тюмени» и опытный Константин Лобов из «Зенита-2».

Луч-Энергия – Тамбов - 0:1 (0:1)

Гол: Чернышов, 14.
Владивосток. Стадион «Динамо». 1200 зрителей.

Енисей – Факел - 2:0 (1:0)

Голы: Малоян, 30 (1:0). Камешс, 90+ (2:0).
Красноярск. Манеж «Футбол Арена Енисей». 2000 зрителей.

Тюмень – Сокол - 1:1 (0:0)

Голы: Чудин, 68 (1:0). Ахмедов, 85 - в свои ворота (1:1).
Тюмень. Стадион «Геолог». 2150 зрителей.

Динамо-Москва – Кубань - 1:0 (1:0)

Гол: Маркелов, 44.
Химки. Стадион «Арена Химки». 3591 зритель.

Спартак-2 – Тосно - 1:3 (1:1)

Голы: Дугалич, 12 - в свои ворота (1:0). Дугалич, 14 (1:1). Марков, 53 (1:2). Галиулин, 68 (1:3).
Москва. Стадион «Спартак». 500 зрителей.

Балтика – Мордовия - 1:2 (1:1)

Голы: Саркисов, 2 (0:1). Помогаев, 19 - с пенальти (1:1). Чалов, 86 (1:2).
Калининград. Стадион «Балтика».

Зенит-2 – Сибирь - 3:1 (2:0)

Голы: Проничев, 23 (1:0). Бавин, 39 (2:0). Лобов, 76 - в свои ворота (2:1). Камышев, 90+ (3:1).
Нереализованный пенальти: Ящук (Зенит-2), 48.
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».

Волгарь – Химки - 1:1 (0:1)

Голы: Казаев, 44 (0:1). Зуйков, 59 - с пенальти (1:1).
Удаления: Малания (Химки), 85 (2 ж. к.). Камышев (Химки), 90+ (2 ж. к.)
Астрахань. Стадион «Центральный».

Спартак-Нальчик – СКА-Хабаровск - 1:1 (1:1)

Голы: Гугуев, 4 (1:0). Лескано, 40 (1:1).
Нальчик. Стадион «Спартак».

Нефтехимик – Шинник - 1:2 (0:0)

Голы: Подоляк, 57 - с пенальти (0:1). Земсков, 68 - с пенальти (0:2). Галиакберов, 89 (1:2).