-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 17-й тур

15.10.2016

Второе поражение лидера и подарок для Тихонова

Далеко не всегда априори главный (например, исходя из турнирного положения соперников) матч тура становится таковым и по факту. Однако сегодня поединок «Факела» и «Динамо» в Воронеже действительно обеспечил большую часть информационных поводов, связанных с 17-м туром ФОНБЕТ-Первенства России по футболу.

Волевая победа воронежцев, добытая за четыре минуты до истечения основного времени игры, позволила им укрепиться на третьем месте. Единоличный лидер первенства потерпел всего лишь второе поражение в ФНЛ и в третий раз за без малого половину сезона пропустил более одного гола.

К сожалению, хороший, качественный футбол (гол Михаила Бирюкова, позволивший «Факелу» сравнять счет, и вовсе стал одним из украшений тура) был омрачен потасовкой болельщиков, из-за которой главный судья встречи Александр Егоров был вынужден прервать матч на несколько минут.

Впрочем, не все самое интересное произошло в Воронеже. Яркий матч выдали «Тосно» и «Нефтехимик», забившие на двоих шесть голов, причем три из них – в последние десять минут. Дубль сделал явно поймавший кураж Евгений Марков, получивший в перерыве приз лучшему игроку ФОНБЕТ-Первенства России в сентябре. В последних семи турах на его счету восемь голов в семи последних турах. Ну а «Тосно», благодаря двум подряд осечкам «Динамо», сократил отставание от лидера до уже вполне приемлемых 4 очков.

«Мордовия» была очень близка к тому, чтобы одержать вторую домашнюю победу в сезоне, однако дубль Алексея Галисина при счете 2:0 в пользу хозяев позволил «Зениту-2» увезти из Саранска ничью.

Продолжает радовать своих болельщиков и «Луч-Энергия», победивший в дальневосточном дерби, которое тренер «СКА-Хабаровск» Александр Григорян обозначил сегодня как один из двух главных матчей сезона. Команда Сергея Передни выиграла третью гостевую победу подряд, тогда как у хабаровчан прервалось сразу две серии: к сегодняшнему дню они не проигрывали четыре тура подряд. Кроме того, в семи предыдущих турах подопечные Александра Григоряна забивали хотя бы один гол.

Хороший ход набрал и «Тамбов», также выиграл три выездных матча кряду, а сегодня наконец-то победил и дома, одолев крепкий «Спартак-2». С приходом Андрея Талалаева тамбовская команда стала непобедимой – серия составляет уже пять туров.

А вот «Спартак-2» лихорадит – серия без побед продлилась до шести матчей, а поражение в Тамбове стало вторым подряд.

Также игра запомнилась сразу двумя нереализованными пенальти – Алексей Рыбин и Георгий Мелкадзе упустили шансы увеличить и сравнять счет соответственно.

«Химки» разобрались со «Спартаком» из Нальчика, забив два гола во втором тайме.

Красно-черные не проигрывают дома в первенстве ФНЛ и ПФЛ уже 26 матчей подряд – без малого два года. Также химчане стали лишь третьей командой лиги (наряду с «Нефтехимиком» и «Волгарем»), которая сумела забить «Спартаку-Нальчик» более одного гола – оборона у команды Хасанби Биджиева крепкая.

Наконец, «Енисей» разгромил в гостях «Сокол», забив три безответных мяча еще до перерыва. Красноярцы поднялись в первую четверку, сделав отличный подарок своему главному тренеру – завтра у Андрея Тихонова день рождения.

В свою очередь, у саратовцев прервалась восьмиматчевая беспроигрышная серия.

СКА-Хабаровск – Луч-Энергия - 0:1 (0:0)

Гол: Гордиенко, 86.
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 5000 зрителей.

Сибирь – Волгарь - 2:0 (0:0)

Голы: Беляев, 76 (1:0). Чеботару, 89 (2:0).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 660 зрителей.

Тамбов – Спартак-2 - 1:0 (1:0)

Гол: Трусевич, 33.
Нереализованные пенальти: Рыбин (Тамбов), 37 (перекладина). Мелкадзе (Спартак-2), 66 (вратарь).
Тамбов. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.

Химки – Спартак-Нальчик - 2:0 (0:0)

Голы: Казаев, 51 (1:0). Сикорски, 68 (2:0).
Химки. Стадион «Родина». 600 зрителей.

Мордовия – Зенит-2 - 2:2 (1:0)

Голы: Осипов, 32 (1:0). Деобальд, 61 (2:0). Гасилин, 66 (2:1). Гасилин, 82 (2:2).
Саранск. Стадион «Старт». 1951 зрителей.

Тосно – Нефтехимик - 4:2 (1:0)

Голы: Марков, 35 (1:0). Марков, 52 (2:0). Кива, 75 (2:1). Галиулин, 82 (3:1). Кутьин, 85 (4:1). Чадов, 87 (4:2).
Великий Новгород. Стадион «Электрон». 1000 зрителей.

Сокол – Енисей - 0:3 (0:3)

Голы: Ломакин, 3 (0:1). Малоян, 28 (0:2). Чичерин, 45+ (0:3).
Саратов. Стадион «Локомотив». 800 зрителей.

Факел – Динамо-Москва - 2:1 (1:1)

Голы: Панченко, 8 (0:1). Бирюков, 30 (1:1). Шахов, 86 (2:1).