-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 21-й тур

10.11.2016

Искрометная «Кубань» и яркий «Луч»

Очередной тур ФОНБЕТ-Первенства России по футболу не внес глобальных перемен в турнирную таблицу (хотя и без отдельных прорывов не обошлось), но подарил несколько ярких матчей.

Главным украшением тура стала, безусловно, игра в Краснодаре, где «Кубань» и «Спартак» забили на двоих семь мячей и сплели достаточно интригующий сюжет. К перерыву казалось, что красно-белым ничего не светит - «Кубань» забила три безответных мяча и уверенно контролировала игру. Однако уже к середине второй половины встречи москвичи сократили отрыв до минимума.

Вскоре после второго ответного гола краснодарцы с пенальти увеличили преимущество до комфортных двух мячей. Тем не менее, у «Спартака-2» еще был шанс устроить огненную концовку, однако Денис Давыдов не забил пенальти, и в итоге хозяева довели матч до победы.

На главную сенсацию дня тянет победа «Луча-Энергия» в Воронеже. Дальневосточники неплохо проводят последние полтора месяца, потерпев всего одно поражение в десяти турах. Однако и «Факел» в последнее время набрал достаточно резвый ход, потеряв в последних четырех турах всего два очка. Судьбу встречи воронежцев с дальневосточниками решил гол Сергея Пономаренко на 60-й минуте. И этот исход разом обострил борьбу за третье место.

Поражение «Факела» позволило «Енисею», который сегодня обыграл дома «Балтику», сократить отставание от третьего места до двух очков. Третий гол в двух матчах забил центральный защитник красноярцев Илья Гультяев.

А вот третий гол Владислава Сиротова в четырех турах не помог «Шиннику» обыграть «Волгарь». Ярославцы не могут победить дома уже четыре матча подряд – две ничьи и два поражения.

На верхних строчках диспозиция не изменилась. И «Динамо-Москва», и «Тосно» одержали победы над командами, которые пока находятся в зоне вылета – «Нефтехимиком» и «Мордовией» соответственно.

«Сибирь» в третий раз в сезоне забила больше одного гола (и во второй – в матче с «Тамбовом») и одержала четвертую победу.

А вот «сухая» серия тамбовчан продлилась до 417 минут – команда Андрея Талалаева не может забить уже четыре тура, набрав за это время всего 1 очко.

Очередной гол Хасана Мамтова принес «Тюмени» очередную победу – лишь в двух случаях из семи в этом сезоне тюменцы побеждали без голов своего капитана.

«Зенит-2» не может выиграть уже пять туров подряд, взяв за это время всего 2 очка из 15.

Наконец, «Сокол» вырвал волевую победу в матче со «Спартаком-Нальчик» за 8 минут до финального свистка и покинул зону вылета.

Нефтехимик – Динамо-Москва - 0:1 (0:1)

Гол: Луценко, 8 - с пенальти.
Удаление: Самохвалов (Нефтехимик), 89.
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1000 зрителей.

Сибирь – Тамбов - 2:0 (1:0)

Голы: Гладышев, 10 (1:0). Беляев, 80 (2:0).
Новосибирск. РФЦ «Заря». 800 зрителей.

Енисей – Балтика - 2:1 (2:0)

Голы: Ломакин, 20 (1:0). Гультяев, 29 (2:0). Елисеев, 82 (2:1).
Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 1800 зрителей.

Тюмень – Зенит-2 - 1:0 (0:0)

Гол: Мамтов, 46.
Тюмень. Стадион «Геолог».

Мордовия – Тосно - 0:2 (0:0)

Голы: Заболотный, 9 (0:1). Палиенко, 19 (0:2).
Удаление: Леонов (Мордовия), 48.
Саранск. Стадион «Старт». 1308 зрителей.

Шинник – Волгарь - 1:1 (0:0)

Голы: Сиротов, 69 (1:0). Плиев, 84 (1:1).
Ярославль. Стадион «Шинник». 900 зрителей.

Химки – СКА-Хабаровск - 0:0

Химки. Стадион «Родина». 500 зрителей.

Кубань – Спартак-2 - 5:2 (3:0)

Голы: Алейник, 23 (1:0). Гогниев, 27 (2:0). Хубулов, 36 (3:0). Мелкадзе, 54 (3:1). Давыдов, 70 (3:2). Маляров, 74 - с пенальти (4:2). Лобкарев, 90+ (5:2).
Нереализованный пенальти: Давыдов (Спартак-2), 83 (вратарь).
Краснодар. Стадион «Кубань». 4202 зрителя.

Факел – Луч-Энергия - 0:1 (0:0)

Гол: Пономаренко, 60.
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2500 зрителей.

Сокол – Спартак-Нальчик - 2:1 (0:1)

Голы: Дроздов, 23 (0:1). Романенко, 63 (1:1). Домшинский, 82 (2:1).