Ленинградская обл.
-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 25-й тур

08.03.2017

Неспроста весеннюю часть сезона иной раз сравнивают с совершенно отдельным турниром. Зимний перерыв предоставляет командам достаточно времени на то, чтобы собраться с силами перед финишной прямой. Кто-то успевает даже достаточно серьезно обновить состав. Тем, чья задача на оставшуюся часть сезона описывается словом «догонять», приходится брать с места в карьер – сроки поджимают. Лидерам при такой мобилизации преследователей расслабляться тоже не с руки. В итоге – никакой разведки боем.

И никаких оглядок на авторитеты. Все четыре лидера сегодня потеряли очки. При этом лишь «Тосно» и «СКА-Хабаровск» встречались с прямыми конкурентами, да еще в гостях. Тогда как «Енисей» и столичное «Динамо» в матчах с «Лучом-Энергией» и «Спартаком-Нальчик» соответственно до стартового свистка являлись явными фаворитами.

Нальчане еще до перерыва в первенстве зарекомендовали себя как крайне неуступчивая команда, которой непросто забить (не претендующий на высокие места «Спартак» делит третье место по количеству пропущенных голов – всего 20), и своей игрой на февральском Кубке ФНЛ показали, что легко с ними не будет даже лидерам.

Так оно и получилось. В какой-то момент «Динамо» даже оказалось в роли отыгрывающегося, но к счастью для себя успело быстро сравнять счет. Тем не менее, в концовке «Спартак» был ближе хозяев ко второму голу: Апти Ахъядов не использовал выход один на один.

Для «Динамо» сегодняшняя ничья – четвертая домашняя подряд.

Мог в Красноярске рассчитывать на большее и «Луч-Энергия». Дальневосточники, несмотря на смазанную по известным причинам концовку подготовительного периода, с напором хозяев справились и в концовке огрызнулись двумя опаснейшими контратаками.

У команды Константина Емельянова продолжается беспроигрышная гостевая серия – «Луч» не проигрывает на выезде уже шесть матчей подряд. В свою очередь, «Енисей» впервые за последние восемь домашних матчей ушел с поля без забитого гола.

В свою очередь, упомянутые «Тосно» и «СКА-Хабаровск» увезли ничьи из Ярославля и Воронежа соответственно, по крайней мере, сохранив турнирный статус-кво по отношению к сегодняшним соперникам и преследователям – «Шиннику» и «Тосно».

Выделим и два удачных тренерских дебюта. И возглавивший «Нефтехимик» перед Новым годом Юрий Уткульбаев, и пришедший в «Балтику» в феврале Игорь Черевченко начали с побед. Нижнекамцы одолели в Казани «Зенит-2», прервав серию из 16 подряд матчей без побед. Калининградцы в присутствии президента ФНЛ Игоря Ефремова одолели «Волгарь», который тоже борется за выживание, избавившись от еще более печальной последовательности – 22 безрадостных тура.

Продолжая тему результативных дебютов, переходим к матчу в Саратове – самому результативному в туре. Всего половины тайма хватило «Тамбову» в гостевом матче с «Соколом», чтобы обеспечить себе более чем комфортное преимущество в три мяча. Два первых гола у тамбовчан забили бывшие игроки саратовского клуба Александр Горбатюк и Сергей Шевчук. Причем первый отличился уже на 3-й минуте дебютного для себя матча в новой команде.

Не остановилась команда Андрея Талалаева и после перерыва. Также забитым голом отметил дебют в «Тамбове» саратовец Андрей Мурнин.

В свою очередь, «Сокол» сумел ответить лишь одним голом. Саратовцы потерпели в ФОНБЕТ-Первенстве России по футболу три крупных поражения подряд с общим счетом 3:13.

Ну а самый драматичный сюжет тура сложился в Краснодаре, где «Кубань» в течение неполных трех минут превратила гипотетическое поражение в победу, забив «Химкам» два гола подряд.

Краснодарцы довели беспроигрышную домашнюю серию до шести матчей (четыре победы, две ничьи). А вот «Химки», напротив, вдали от «Родины» играют пока очень скромно – всего одна победа.

Енисей – Луч-Энергия - 0:0

Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 2900 зрителей.

Тюмень – Спартак-2 - 1:1 (1:1)

Голы: Давыдов, 27 (0:1). Мамтов, 41 - с пенальти (1:1).
Тюмень. Стадион «Геолог». 1950 зрителей.

Сокол – Тамбов - 1:4 (1:3)

Голы: Горбатюк, 3 (0:1). Шевчук, 18 (0:2). Чернышов, 22 (0:2). Галыш, 38 (1:3). Мурнин, 54 (1:4).
Саратов. Стадион «Локомотив».1850 зрителей.

Шинник – Тосно - 0:0

Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей.

Нефтехимик – Зенит-2 - 1:0 (0:0)

Гол: Ситдиков, 72.