-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 27-й тур

19.03.2017

«Тосно» приближается к «Динамо-Москва»

Результативная ничья в столичном дерби, первая весенняя победа «Тосно», отчаянно бьющийся за выживание «Нефтехимик» и возвратившийся в квартет лидеров «Факел» - таким получился 27-й тур ФОНБЕТ-Первенства России по футболу.

Гол нападающего «Спартака-2» Георгия Мелкадзе на первой добавленной минуте не дал возможности лидеру турнира «Динамо-Москва» сохранить семиочковый отрыв от второго места. Казалось, победа у подопечных Юрия Калитвинцева уже в кармане, но потери очков избежать в итоге не удалось. К тому же у динамовцев прервалась победная гостевая серия – к сегодняшней встрече «Динамо-Москва» выиграло пять выездных матчей подряд.

Ничья на «Открытии Арене» оказалась на руку «Тосно». Теперь отставание команды Дмитрия Парфенова от бело-голубых составляет пять очков, что не кажется непреодолимым. А значит интрига, кто выйдет в Премьер-лигу с первого места все еще сохраняется.

Сегодня «Тосно» обыграл в гостях «Енисей» за счет гола Раде Дугалича в начале второго тайма. Эта победа стала для команды из Ленинградской области первой в весенней части сезона.

А вот дела у красноярцев после каникул не идут. «Енисей», уходивший на зимний перерыв в зоне «стыков», после возобновления первенства еще не выигрывал, набрав в трех матчах всего очко.

- Мы прошли подготовку, довольно хорошо смотрелись на сборах, не провели там ни одного плохого матча, - сказал после матча с «Тосно» главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов. - Та схема, при которой мы играем сейчас, она работала, была хорошая игра. Сейчас что произошло? Не забиваем... Без голов нет побед.

В Красноярске предстоит разобраться с этими проблемами. Думается, все дело в психологии, ведь состав у сибиряков укомплектован квалифицированными футболистами.

Опытные мастера собраны и в Хабаровске, но команда Андрея Гордеева еще не знала весной радости побед. Сегодня «СКА-Хабаровск» уступил в гостях «Шиннику». Ярославцы взяли три очка благодаря голу Михаила Земскова.

Сегодняшняя победа позволила волжанам продолжить борьбу за стыковые матчи. Ярославцы даже несколько часов находились на четвертом месте. Но в итоге опустились строчкой ниже, поскольку «Факел» разобрался с «Сибирью». Эта победа позволила воронежцам вернуться в квартет лидеров, благодаря лучшим показателям (по результату очной встречи - 0:2 в Ярославле). Ведь очков у «Шинника» и «Факела» поровну.

Два сегодняшних матча завершились вничью – 0:0. «Тюмень» и «Тамбов», а также «Балтика» и «Луч-Энергия» голов не забили.

Отметим, что тюменцы сыграли вничью все три матча в весенней части сезона. Дальневосточники продлили беспроигрышную серию на выезде до семи матчей. Кроме того, в пяти гостевых встречах подряд «Луч-Энергия» не пропускает.

Внизу таблицы идет яростная борьба за место под солнцем. «Нефтехимик» обыграл одного из конкурентов – «Волгарь». При этом астраханцы остаются худшей командой лиги по игре в гостях – всего 2 очка в 12 матчах и ни одной победы. Нижнекамская команда одержала вторую победу под руководством Юрия Уткульбаева. Это позволило «Нефтехимику» уйти с последнего места, на которое переместилась «Балтика».

Еще один аутсайдер – «Мордовия» пропустила два гола и проиграла «Кубани». Дела у саранской команды идут не очень хорошо, она все еще в зоне вылета.

Накануне «Зенит-2» и «Спартак-Нальчик» сыграли вничью (1:1). Встреча «Сокол» - «Химки» перенесена на 17 мая.