-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 30-й тур

08.04.2017

«Динамо» обыграло «СКА-Хабаровск»

Сегодня во Владивостоке, Хабаровске, Тюмени, Москве, Саратове, Великом Новгороде, Химках, Саранске и Воронеже проходят матчи 30-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу.

В первом из сегодняшних матчей голов забито не было.

«Луч-Энергия» не может победить уже семь туров подряд, а дома во Владивостоке команда Константина Емельянова не выигрывала с 19 ноября прошлого года.

Матч в Хабаровске, где местный «СКА» принимал столичное «Динамо», как и встреча этих команд в первом круге, завершился победой бело-голубых со счетом 3:2.

Хабаровчане открыли счет усилиями Хуана Лескано, однако первому тайму было суждено стать самым настоящим бенефисом Кирилла Панченко. Лучший бомбардир ФОНБЕТ-Первенства России сделал хет-трик за 20 минут, фактически обеспечив своей команде победу. На счету Кирилла пять голов в трех последних матчах и шесть в шести играх весенней части первенства.

Во втором тайме хабаровчане смогли сократить разрыв до минимума: Руслан Корян не сумел переиграть Антона Шунина, исполняя пенальти, но сам же и добил мяч в сетку. Однако на большее у команды Андрея Гордеева не хватило ни времени, ни сил.

«Тюмень» обыграла «Сибирь» в формально гостевом матче (встреча первого круга прошла в Новосибирске из-за работ по замене газона на тюменском стадионе) за счет очередных, «дежурных» голов Хасана Мамтова и Данила Кленкина. На счету капитана тюменцев семь голов в семи весенних матчах.

«Спартак-2» и «Волгарь» сыграли вничью в Москве. Впервые за последние одиннадцать туров красно-белые не сумели забить хотя бы один гол.

В свою очередь, «Волгарь» впервые за последние восемь туров сыграл в обороне на ноль.

Нулевая ничья в Саратове продлила сразу две серии. «Сокол» не может победить уже семь туров подряд, включая четыре игры на своем поле. В свою очередь, «Кубань» не проигрывает шесть матчей кряду – с начала весенней части первенства.

«Тосно» разгромил «Зенит-2». Дубль у команды Дмитрия Парфенова сделал Антон Заболотный.

Тосненцы сейчас явно на ходу – всего одного поражение в одиннадцати турах и в очередной раз увеличившееся преимущество перед третьим местом.

А вот питерцы не могут победить уже семь матчей подряд.

«Химки» и «Енисей» выдали захватывающий первый тайм, забив друг другу по два гола. В обоих случаях в счете вели хозяева и в обоих случаях сибиряки быстро отыгрывались. Эффектной развязки, которая бы склонила чашу весов в пользу одной из команд, после перерыва не случилось.

«Химки» продлили беспроигрышную домашнюю серию до 33 матчей. В официальных матчах химчане с «Енисеем» встречались 13 раз и лишь во второй раз сыграли вничью.

В отсутствие дисквалифицированного Эльдара Низамутдинова «Шинник» с минимальным счетом уступил в Саранске «Мордовии». Единственный гол хозяева забили в самом начале встречи с пенальти.

В шести последних гостевых матчах «Шинник» проиграл четыре раза.

Тамбов - Балтика - 0:1 (0:0)

Химки. Стадион «Родина». 150 зрителей.

Луч-Энергия – Спартак-Нальчик - 0:0

Владивосток. Стадион «Динамо». 1250 зрителей.

СКА-Хабаровск – Динамо-Москва - 2:3 (1:3)

Голы: Лескано, 12 (1:0). Панченко, 24 (1:1). Панченко, 31 (1:2). Панченко, 44 (1:3). Корян, 89 (2:3).
Нереализованный пенальти: Корян (СКА-Хабаровск), 89 (вратарь).
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 4000 зрителей.

Сибирь – Тюмень - 1:2 (1:1)

Голы: Мамтов, 11 - с пенальти (0:1). Рухаиа, 19 (1:1). Кленкин, 66 (1:2).
Тюмень. Стадион «Геолог». 1900 зрителей.

Спартак-2 – Волгарь - 0:0

Москва. Стадион «Спартак». 439 зрителей.

Сокол – Кубань - 0:0 (0:0)

Саратов. Стадион «Локомотив». 1840 зрителей.

Тосно – Зенит-2 - 4:1 (2:1)

Голы: Зуев, 12 - в свои ворота (1:0). Евсеев, 29 (1:1). Заболотный, 33 (2:1). Заболотный, 68 (3:1). Макаров, 68 (4:1).
Великий Новгород. Стадион «Электрон».

Химки – Енисей - 2:2 (2:2)

Голы: Казаев, 27 (1:0). Козлов, 32 (1:1). Кузьмичев, 35 (2:1). Самодин, 45 (2:2).
Химки. Стадион «Родина».

Мордовия – Шинник - 1:0 (1:0)

Гол: Кренделев, 3 - с пенальти.
Удаление: Цховребов (Шинник), 75 (2 ж. к.).
Саранск. Стадион «Старт».

Факел – Нефтехимик - 3:2 (1:1)

Голы: Петролай, 7 (0:1). Курилов, 28 (1:1). Бабырь, 52 (1:2). Касьян, 64 (2:2). Касьян, 83 (3:2).

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.