-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 31-й тур

12.04.2017

«Балтика» помогла «Динамо» досрочно вернуться в элиту

Досрочное возвращение в Премьер-лигу «Динамо», фантастические сюжеты матчей в Санкт-Петербурге и Красноярске и возвращение в квартет лидеров «Спартака-2» - таким получился 31-й тур ФОНБЕТ-Первенства России по футболу.

Главным событием сегодняшнего дня стало возвращение «Динамо» в элиту. Бело-голубые после ничьей с «Химками» досрочно обеспечили себе место в Премьер-лиге на будущий сезон. Матч с командой Александра Ирхина завершился без голов, но поскольку в Калининграде «СКА-Хабаровск» не сумел одолеть «Балтику», москвичи получили повышение в классе за семь туров до финиша.

Идущий с большим отрывом от преследователей «Тосно», которому еще предстоит оформить путевку в Премьер-лигу, с минимальным счетом переиграл «Волгарь». Александр Макаров забил за минуту до финального свистка. Подопечные Дмитрия Парфенова не пропускают уже шестой выездной матч подряд.

«На флажке» решился исход еще одного поединка. «Тюмень» вырвала волевую победу в матче с «Мордовией» в добавленное время за счет гола со штрафного Камалутдина Ахмедова.

Фантастический по сюжету получился поединок в Санкт-Петербурге, где «Зенит-2» принимал «Тамбов».

«Зенит-2», проигрывая по ходу встречи 0:2, был близок к тому, чтобы прервать затянувшуюся восьмиматчевую серию без побед, забив три гола после перерыва. Однако уже в добавленное время Артем Делькин забил свой второй гол в матче и спас тамбовчан от поражения.

Захватывающий матч, настоящее дерби выдали в Красноярске две сибирские команды - «Енисей» и «Сибирь», забив пять голов на двоих. Уступая по ходу встречи, новосибирцы сумели даже выйти вперед, но красноярцы выдали ударную концовку. Победную точку поставил дальним ударом Никита Чичерин.

Два сегодняшних матча завершились со счетом 1:1. Речь о противостоянии «Нефтехимика» и «Луча-Энергии», а также о поединке «Спартак-Нальчик» - «Спартак-2». Первый мяч за москвичей забил либерский форвард Сильванус Нимели, а у нальчан второй гол в последних трех турах забил Аслан Дашаев.

Продолжает набор очков «Кубань», обыгравшая «Шинник», реализовав пенальти в конце матча. У ярославцев прервалась четырехматчевая беспроигрышная домашняя серия. А краснодарцы до сегодняшнего дня не побеждали в гостях шесть матчей подряд.

Наконец, бойцовский характер проявил «Сокол». Играя в меньшинстве, волжане благодаря дублю Александра Мануковского во втором тайме сумели одолеть «Факел».

Нефтехимик – Луч-Энергия - 1:1 (1:1)

Голы: Килин, 29 (0:1). Муллин, 31 (1:1).
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 500 зрителей.

Енисей – Сибирь - 3:2 (1:2)

Голы: Харитонов, 22 (1:0). Чеботару, 28 (1:1). Беляев, 38 (1:2). Самодин, 60 (2:2). Чичерин, 74 (3:2).
Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 2100 зрителей.

Тюмень – Мордовия - 2:1 (0:0)

Голы: Деобальд, 11 (0:1). Рябокобыленко, 40 (1:1). Ахмедов, 90+ (2:1).
Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей.

Волгарь – Тосно - 0:1 (0:0)

Гол: Макаров, 89.
Астрахань. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.

Сокол – Факел - 2:1 (0:1)

Голы: Осипенко, 7 (0:1). Мануковский, 57 (1:1). Мануковский, 61 (2:1).
Удаление: Климов (Сокол), 55 (2 ж. к.).
Саратов. Стадион «Локомотив». 1750 зрителей.

Спартак-Нальчик – Спартак-2 - 1:1 (1:0)

Голы: Дашаев, 28 (1:0). Нимели, 72 (1:1).
Нальчик. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Шинник – Кубань - 0:1 (0:0)

Гол: Гогниев, 86 - с пенальти.
Удаление: Евсеев (Шинник), 90.
Ярославль. Стадион «Шинник». 1200 зрителей.

Зенит-2 – Тамбов - 3:3 (0:2)

Голы: Дорожкин, 10 (0:1). Делькин, 44 (0:2). Зырянов, 47 (1:2). Евсеев, 68 (2:2). Батютин, 70 (3:2). Делькин, 90+ (3:3).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 400 зрителей.

Динамо-Москва – Химки - 0:0

Химки. Стадион «Арена Химки». 3847 зрителей.

Балтика – СКА-Хабаровск - 0:0