Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
23 тур 18.03.2024
Акрон
Тольятти
2:0 (1:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
25 тур 30.03.2024 15:00
СКА-Хабаровск
Хабаровск
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Послематчевая пресс-конференция тренеров.

05.09.2007

"Сокол-Саратов" - "Крылья Советов-СОК" Димитровград 2:1 (1:0).

Голы: Магомедов, 30 (1:0). Рыжов, 67 (1:1). Стрижов, 80 - с пенальти (2:1).
Сокол-Саратов (Саратов): Федоров А., Корчагин, Гарин, Ворфоломеев, Тимошин, Ходин, Маркевич, Миронов (Дудиков, 85), Худяков, Парфенов (Бакурский, 67), Магомедов (Чурляев, 88), Стрижов (Глухов, 90).
Крылья Советов-СОК (Димитровград): Фильцов, Юсупов, Федоров М., Рыжов, Роготнев (Стаин, 60), Коротаев (Делькин, 72), Мещеряков, Дзагоев, Дудиев (Друковский, 36), Власов, Горбатенко.
Предупреждения: Магомедов, 8. Федоров А., 16. Ходин, 18. Корчагин, 34. Бакурский, 90. - Власов, 20. Горбатенко, 37. Друковский, 67. Федоров М., 79.

Судья: С.Сошенко (Воронеж).
04.09.2007. Саратов. Стадион Локомотив.

Анатолий Асламов, главный тренер ФК "Сокол-Саратов":

- Трудный матч. Погодные условия, сложное поле плюс хороший соперник (молодая обученная, очень дисциплинированная команда) все это наложило отпечаток на ход матча. Мы и в первом круге очень серьезно готовились к этому сопернику - тоже была достаточно сложная игра. И сегодня мы не рассчитывали на "легкую прогулку". Так и получилось. Все ребята отдали все свои силы, умение и мастерство для победы. За это им большое спасибо. Ну а те ошибки которые допустили, к сожалению, футбол без ошибок не бывает. Пришлось понервничать, благо все закончилось так хорошо. А виновница нашей победы - Таисия Никитина (улыбается). Она участвовала в последней тренировке и принесла нам удачу.

- Анатолий Петрович, в первом круге "Крылья Советов-СОК" была совсем другой командой, судя по сегодняшней игре?

- Нет. В принципе поменялись четыре человека. Капитан команды в матче первого круга играл левого нападающего и доставил нам очень много неприятностей. Сегодня в этой позиции играл другой игрок. Команда, еще раз повторюсь, очень неплохая, обученная. Вы видели, очень хорошо обороняются, очень быстро переходят из обороны в атаку, имея впереди быстрых нападающих. И могу сказать, что пять человек из этой команды практически уже на контрактах высших лиг - первой и премьер-лиги. Это вся линия нападения, полузащитники и защитник. По уровню их можно ставить в первую лигу и они будут играть.

- Шпитальный надолго ушел в запас?

- Ну почему, он в Кирове играл, притом очень прилично. Он создал первый опасный момент в том матче, пробив со штрафного метров с 30-ти от ворот соперника, когда вратарь не удержал мяч, а Магомедов на добивании попал точно во вратаря. Зная, что сегодня мы играем с быстрой командой, я посчитал, что держать в центре поля трех игроков комбинационного плана нецелесообразно. Мы посоветовались с ребятами и решили усилить атаку через фланги: ввели Парфенова направо, слева играл Худяков с целью расшатать оборону гостей фланговыми атаками. Фактически они держали семь человек в обороне: 4 защитника + 3 полузащитника. И через центр пробиться в такой ситуации очень сложно, поэтому мы решили атаковать через фланги. А если бы были Шпитальный, Миронов и Маркевич, то это была бы борьба в середине поля.

- Саши Нечаева опять не было...

- Саша болеет, у него травма ноги. Все "живые" сегодня были на поле.

- Кто-нибудь из лазарета готов поправиться?

- Пока нет. Мы надеялись, что Платицын встанет в строй, но пока дело осложняется, поэтому мы сейчас и вводим Ходина, Ворфоломеева.

- Ворфоломеев впечатлил Вас как защитник основного состава?

- Он сыграл с листа. С листа играть достаточно сложно. Здесь все побыстрее делается, чем на КФК. Можно сказать, что он справился со своей задачей.

- Анатолий Петрович моральный климат в команде наладился?

- После победы он всегда налаживается.

- Анатолий Петрович, Вы согласны, что этому сопернику особенно важно было забить первыми, чтобы породить у него может быть психологические проблемы?

- Согласен. Но если вы заметили, мы дома всегда начинаем активно. В игре с Тюменью мы первые десять минут имели подавляющее преимущество - удар в штангу, если помните. И расчет был на то, чтобы побыстрее добиться результата. Сегодня был выход Маркевича один в один и первые минуты мы начали активно, но зная о быстрых контратаках гостей приходилось отрабатывать и в обороне.

Игорь Осинькин, главный тренер ФК "Крылья Советов-СОК" Димитровград:

- На игру повлияло не очень хорошее качество поля. К сожалению поле пострижено очень коротко, мяч дробил и надежно контролировать его было очень тяжело. Не знаю с чем это связано, вроде бы со времен высшей и первой лиги всегда говорили, что в Саратове хорошего качества поле, но сейчас оно ниже всякой критики. Может быть его можно сравнить с Челябинском, где лысое искусственное поле. Что касается игры, мы неплохо начали матч, хотя снова в начале глотнули момент. Но после этого захватили инициативу и у нас было несколько хороших моментов, когда мы могли выйти вперед. Но наши центральные защитники не разобрались в одном из эпизодов и мы начали проигрывать 1:0. И после этого игра у нас испортилась. И даже забитый нами гол - не сказать, что он был логичен. Качество игры страдало, мяч у нас перестал держаться, что опять же перекликается с качеством поля. И на первый план стало выходить умение бороться, умение вести хорошую игру головой, а в этом компоненте мы хозяевам проиграли. Ну а решающий эпизод матча при счете 1:1 игры рукой не знаю как комментировать. У нас в прошлом туре при счете 1:0 было непонятное удаление + пенальти, конечно, все по делу, но при счете 1:1 вдесятером (у нас удаляют вратаря) совершенно нелогичная концовка относительно первого тайма. Ну и сегодня если рассматривать количество моментов у обеих команд, игра ближе была к ничьей, но нам не хватает концентрации. И сказать, что это только молодость, мы не можем, потому что "молодость" в основном бывет сейчас у одних и тех же наших игроков, которые из-за молодости совершают глупые ошибки.

- С чем связаны после блестящего старта команды сегодняшние трудности?

- Блестящий старт был связан с тем, что у нас количество игр домашних и игр с командами, где мы могли взять очки было больше, чем на выезде со солжными командами. Когда календарь уже выровнялся (6, 7, 8 туров), мы уже не были в группе лидеров и вобщем-то мы идем по такому же примерно графику. На самом деле сегодня одна из самых худших наших игр. И в последних турах, не смотря на то, что очки мы брали через раз, все время с командой случаются какие-то нелепые эпизоды, в которых мы пропускаем. У нас три автогола в сезоне, я вам рассказал одну ситуацию, вы видели вторую ситуацию, и еще несколько моментов было связано с судейством, когда матч переворачивали судьи. Думаю, что сейчас мы играем по качеству игры даже выше, но не в сегодняшнем матче, повторюсь. Но так получилось, что немного более стабильно очки взяли в первых турах. Относительно вашей команды, наверное к нам вы приехали не совсем подготовленными - у нас преимущество было очень большое. А сейчас, не знаю с чем это связано: с заменой тренера, вообще с состоянием команды - движение, самоотдача совсем на другом уровне. В первом круге мы не испытали больших проблем, не смотря на то, что начали с автогола на первых минутах матча.

- Состав, который вышел сегодня на поле с первых минут, можно назвать оптимальным? И всегда ли Вы используете такую схему?

- Такую схему используем всегда. У нас травмирован капитан, не играл сегодня из-за удаления в прошлом туре вратарь - игрок сборной 88-го года - самый опытный игрок, правда поступил он в той игре не как самый опытный, а как самый молодой. Кроме этого серьезная травма у чемпиона Европы Щербака - может быть через недельку-другую он начнет тренироваться. Песегов, капитан команды, в Альметьевске неудачно упал и получил разрыв мышцы на руке - думали будет операция, но обошлось без операции, правда вступит в строй он не раньше следующего месяца. И еще с одним защитником у нас проблема - спина. Второй вратарь Савенков также травмирован, но мальчик, который сегодня играл - дебютировал - ни одной минуты до этого он не стоял, но у него очень хорошие данные, хорошее отношение непосредственно к работе. Я думаю, что во вратаре сегодня проблемы не было. Достаточно много у нас перестановок, но не хотим жаловаться, я думаю, что ребята, которые получили шанс, не на много слабее, они тоже умеют играть. Сегодня в чем-то другом причина, не в составе. Будем разбираться.

- Ваш клуб известен всем как базовый клуб юношеской сборной. Как вам работается с восходящими звездами и когда мы сможем увидеть их в клубах премьер-лиги?

- Самый большой интерес у нас за последне время это к Рыжову и Дзагоеву. Рыжову исполнилось 18 лет неделю назад, Дзагоеву 18 лет будет в июне следующего года. В 18 лет бывают единицы, которые могут заиграть, за последнее время это Акинфеев, а другие: Кержаков, Измайлов - уже ближе к 19 годам заиграли. Бразильцы могут в 18 лет заиграть, россияне, наверное, позже созревают и нет условий для воспитания, потому что их доводят до качественного уровня или в команде мастеров или должны доводить в таких академиях, которые создаются сейчас на примере нашей академии. Ждать, что в этом году они заиграют в высшей лиге мы не можем. На следующий год интерес к нашим ребятам большой. На следующий год скорее всего лидеров в нашей команде мы не увидим. Ну а когда придет их время? - может быть один-два получат шанс и возможность играть уже на следующий год, кто-то - через год. Но объективно ждать, наверное, надо через год. В следующем году им надо начинать бороться за место в основном составе в клубах высшей лиги. А отдавать раньше времени мы категорически против, потому что считам, что отдать футболиста в хороший клуб, чтобы он играл там за дубль - это будет у него шаг назад. Уровень второй лиги сейчас на порядок выше уровня дублирующих команд. Я думаю, все здравомыслящие люди это понимают. Те клубы, которые интересовались нашими футболистами, эту точку зрения поддерживают. Но лидеров мы скорее всего лишимся на следующий год.

Все новости