Енисей
Красноярск

Первая победа Асламова.

05.09.2007

В этот вторник, 4 сентября, "Сокол-Саратов" проводил очередной домашний матч на стадионе "Локомотив". В соперниках была команда из Димитровграда "Крылья Советов-СОК". Гости, занимающие место в середине турнирной таблице, совсем недавно шли на первых местах в нашей зоне. Известная спортивная газета "Советский спорт" отвела недавно 4 полосы на очерк о футболистах димитровоградской команды. Коллектив там собрался необычный. В составе команды собрались исключительно молодые футболисты, почти половина основы является чемпионами Европы среди юношей до 1990 г.р. Эта самобытная команда два года назад заявилась во вторую лигу зоны "Урал-Поволжье". В прошлогоднем первенстве крылышки выступили неудачно, но, тем не менее, сохранили право выступать в этом дивизионе и на следующий год. Виной тому объективные причины: с юниорских соревнований трудно перестроиться на настоящую мужскую игру в профессиональной команде. С каждым туром ребята набирали уверенности, и сейчас уже не боятся выходить против профессионалов. В этом первенстве юниоры начали лихо, с первых туров возглавив турнирную таблицу. Однако постепенно запал иссяк, и в Саратов команда приехала, находясь на 8 месте. Но по игре видно, что у этой команды есть перспектива, и многих игроков ждет хорошее футбольное будущее.

Вот такая команда приехала в гости в Саратов. Наши футболисты, по сути, уже доигрывают чемпионат, занимая 12 место в турнирной таблице, и готовятся к будущему сезону. Но домашние матчи команда старается проводить в атакующем стиле, чтобы порадовать заждавшихся побед болельщиков. Так получилось и на этот раз. Наши футболисты с первых минут обозначили преимущество, комфортно обосновавшись на чужой половине поля. Уже на шестой минуте матча Маркевич мог выводить "Сокол" вперёд, будь он чуть точнее в завершающем ударе. Гости ответили несколькими стандартами, но Фёдоров не дал усомниться в своём мастерстве. За весь матч у него была лишь одна ошибка, в результате которой Рыжов наказал нас голом. Но до этого было ещё много времени. В первом же тайме, особенно к концу, Фёдоров очень достойно проявлял себя, спасая нас в нескольких ситуациях. Гости действовали быстро и технично, как и подобает молодым игрокам, из-за этого создавалось множество опасных ситуаций у наших ворот. На 28 минуте прострел в нашу штрафную чуть не привёл к голу - выдержали и этот момент. Не забиваешь ты, забьют тебе. Эту прописную футбольную истину доказал Ишреф Магомедов, забив трудовой гол в ворота гостей. После забитого нами мяча игра отодвинулась от наших ворот: наши футболисты заиграли раскованней, благодаря чему у нас появилось больше возможностей увеличить счёт, чем у гостей - сравнять его. Хорошо действовала связка форвардов - Стрижов - Магомедов: через три минуты после забитого мяча Роман мог заколотить и второй (в этом эпизоде Ишреф сознательно пропустил мяч партнеру), но вратарь гостей оказался в нужное время в нужном месте. В конце тайма "Крылья" оправились, и снова завладели территориальным преимуществом. Но довести до логического завершения многочисленные атаки они не смогли. Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе саратовцев.

Во втором тайме состоялся тот самый гол, о котором я уже говорил. Артем Фёдоров, не разобравшись в ситуации, выбежал из ворот, а форвард крылышек Рыжов в борьбе с защитником технично перебросил мяч в ворота. Вратарь лишь провожал мяч глазами, так как поделать он ничего не мог. Зачем нужно было выбегать в этом моменте - для многих зрителей это так и осталось загадкой. Но матч на этом не окончился, нужно было продолжать играть. В середине второго тайма произошло знаменательное событие, впрочем, к футболу имеющее мало отношения. На "Локомотиве" включили освещение, в первый раз в этом сезоне!

Не знаю, освещение ли это так помогло нашим футболистам задвигаться после пропущенного мяча не хуже гостей, или что-то другое, но факт есть факт! Стандарты у ворот "Крыльев" следовали один за другим. На 78 минуте после блестяще разыгранного штрафного лишь штанга спасла Фильцова от пропущенного мяча, а через минуту даже она не смогла спасти его: в результате подачи углового игрок димитровоградской команды сыграл рукой в мяч, и судья без колебаний указал на точку. Стрижов с одиннадцатиметровой отметки был точен - 2:1. Наши футболисты вновь вышли вперёд в этом матче.

В концовке игры посыпались одна за другой замены, явно тактического характера. Асламов убрал с поля авторов двух забитых мячей - Магомедова и Стрижова, а потом с поля ушли ещё по одному игроку в составах обеих команд. Добавленные минуты не привели к каким-нибудь даже мало-мальски опасным моментам у ворот саратовцев, игра так и закончилась с победным для нас счётом 2:1. Зрители были довольны и стоя аплодировали своим игрокам. Эта победа не помогла нам сдвинуться с 12 места в турнирной таблице, так как отрыв был очень внушителен даже от 11-й команды первенства. Но это не значит, что игроки будут "доигрывать" этот сезон, и этот матч тому яркое подтверждение.