Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
23 тур 18.03.2024
Акрон
Тольятти
2:0 (1:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
25 тур 30.03.2024 15:00
СКА-Хабаровск
Хабаровск
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Пресс-конференция с участием главного тренера ФК «Сокол» Евгения Валерьевича Харлачёва, капитана команды Артема Федорова и директора клуба Алексея Владимировича Потапова.

10.07.2022

фото

09.07.2022 г. Пресс-центр стадиона «Локомотив»

ПФК «Сокол» - Добрый вечер, всех рады приветствовать. Тема сегодняшней пресс-конференции начало футбольного сезона. Приглашены спортивные журналисты, которые уже много лет пишут о спорте, о футболе. Также приглашены представители активной части болельщиков и ветераны фан-движения во главе с Женей Болтуновым, которые так же могут задать вопросы.

Вопрос от журналистов - Главные вопросы - это цели и задачи на сезон и бюджет клуба на сезон.

А.В. Потапов - Цель у нас, как всегда одна, бороться за первое место. В прошлых сезонах Правительство Саратовской области ставило нам задачу бороться за медали. Получается, это была задача-минимум. Мы для себя всегда планку поднимали - бороться только за первое место. Так что и в этом году мы тоже ставим задачу - борьба за первое место. По бюджету - на осеннюю часть сезона у нас запланировано 42 млн.руб. Из них основная часть - это бюджетные средства. ( прим. буквально на днях Минспорта закончило проверку всей финансовой деятельности клуба за 21-й год - вопросов к ПФК «Сокол» не возникло ). С этим бюджетом будем стараться занять первое место, тяжеловато, но будем стараться. Хотелось бы отдельно поблагодарить Правительство Саратовской области и министерство спорта, потому что деньги мы получаем день-в-день. Это большой "плюс" нашей команды, многие игроки это знают и стремятся к нам попасть. Может быть, это не такие большие деньги, как в Новосибирске, Тюмени, Перми, но достаточно для того, чтобы команда могла нормально существовать.

Вопрос от журналистов - Если бюджет 42 млн.руб., то кто конкуренты по бюджету, по задачам на сезон?

А.В. - Начнем с нашей подгруппы. Однозначно задача выхода стоит у Долгопрудного - бюджет у них побольше нашего. Так же задача стоит у Курска, Калуги . У Белгорода стоит задача за два сезона попасть в Первый дивизион. А также задача у ФК "Динамо-Владивосток", их бюджет превышает бюджеты всех перечисленных команд. У всех этих команд стоит зада повышения в классе на следующий год. Из другой подгруппы однозначно задача выхода стоит у Брянска и Липецка, которые, думаю, так же имеют бюджеты побольше нашего. ( прим.к бюджетам соперников. Сумма бюджета некоторых клубов в денежном выражении может быть меньше, но эти клубы, в отличие от ПФК «Сокол», пользуются учебно-тренировочными базами и стадионами или бесплатно или за символические деньги ). В этом году ожидается очень серьезная борьба. Чем больше интересных игр, тем, надеюсь, всем будет интереснее. Такого сезона на моей памяти не было, чтобы столько команд одновременно ставили задачи выхода. Тем, еще раз хочу подчеркнуть, будет интереснее.

Вопрос от журналистов - Евгений Валерьевич, команда уже укомплектована или ожидается еще усиление?

Е.В. Харлачёв - Скорее всего новичков больше не будет, потому что, как сказал Алексей Владимирович, живем по средствам, и та обойма футболистов, которую мы планировали, они уже здесь. Кто приехал сегодня, кто вчера. Но если, как мы сейчас смеялись, вдруг Месси изъявит желание приехать в ФК "Сокол" Саратов, то наши руководители пообещали найти возможность подписать с ним контракт. Но это в плане шутки, скорее всего никого больше не будет. То есть все футболисты, которые сегодня были на футбольном поле и на скамейке запасных - это наша обойма на сезон.

А.В. - Немного поправлю Евгения Валерьевича. Если появится какой-нибудь не Месси, но близко к тому, мы постараемся изыскать средства, сезон длинный - будем что-то думать ( прим.впервые с 2007 года Сокол во 2 дивизионе сыграет 34 игры первенства).

Вопрос от журналистов - Вопрос Артему. Как капитан, который играет в саратовском "Соколе" много лет. Что можно сказать о команде, как о коллективе? Состав изменился достаточно сильно. В прошлом сезоне были очень близки к тому, чтобы выиграть.

А.Федоров - Вы правильно сказали, что вместе работаем не очень давно. Большая группа футболистов ушла из команды, но костяк сохранился и вокруг него обрастает новая команда. Ребята, которые приехали, все квалифицированные футболисты. Работа идет. Но пока мы еще притираемся друг к другу, идет построение команды.

Вопрос от журналистов – Евгений Валерьевич, вы уже успели познакомиться с Саратовом, погулять, рыбки половить?

Е.В. - Нет, пока нет. Рыбалку я люблю, надеюсь представится такая возможность после удачных игр особенно. А загар - это все саратовская погода. Всегда говорю, что в работе тренера есть один большой "плюс" - все время на свежем воздухе, загар отсюда. А лицо напряженное, потому что мысли еще там - о сегодняшней игре, что получилось, что - нет. Развивая тему, я и ребятам говорил, что команду собираем, не хочется говорить с миру по нитке, но с нашим бюджетом пытаемся не ошибиться, собрать единомышленников, которые хотят за меньшие деньги быть здесь, играть в "Соколе", переубеждаем за счет личных контактов, бесед, звонков. Потому что многие, когда узнают, какие у нас зарплаты, говорят, извините, я поеду на заработки. К сожалению, наверное, сейчас такие времена, что Родина там, где платят деньги. Еще раз говорю, что собираем тех футболистов, которые вписались бы в коллектив и помогли бы "Соколу" занять первое место, к чему мы стремимся. И дополняя Алексея Владимировича хочу сказать о спортивной составляющей - побеждать в каждом матче, тогда мы будем расти, как футболисты, как тренеры, как команда. Какой-то стимул же должен быть в работе! Хочу поблагодарить болельщиков за присутствие на сегодняшнем матче. Сегодня оказалось достаточно много народу на трибунах. Первый домашний матч, хочется попросить прощения за сегодняшний результат. Для нас идет рутинная, тяжелая работа, Артем не даст соврать, на протяжении двух недель работа идет тяжелейшая. Многие футболисты общаются с футболистами из других команд, и отзывы такие, что вот пришел тренер: прыгаем, бегаем, как мы будем играть эту игру 9-го? А я сразу сказал, две недели "умирать" будем. Но мы готовимся не к 9-му числу, а к 16-му. Сегодня задача была в таких тяжелых условиях сыграть максимальное количество минут для большой группы футболистов, чтобы подвести под единое состояние. Искусственно я не делал замены, потому что я видел, кто-то приехал вчера, кто-то позавчера, Бурыкин только сегодня приехал, вышел на 20 минут. Поэтому идет тяжелейшая работа, подготовка к сезону, к 16-му числу. Поэтому все претензии сегодня ко мне, как к главному тренеру, футболистов не стоит ругать сегодня, они делали свою тяжелую, но любимую работу. Для нас это была тренировочная работа, посмотреть ближайший резерв, неготовым футболистам приводить себя в порядок - подтянуть свое состояние к состоянию тех футболистов, которые тренируются с первых дней.

Вопрос от болельщиков - Как вы оцените сегодняшнюю игру?

Е.В. - Сегодня получился очень рваный футбол. В актив нам можно занести, может быть, первые 30 минут первого тайма. Потом это уже было - кто во что горазд. Хочется, чтобы команда на протяжении 90 минут показывала сбалансированный целостный футбол во всех линиях. А футболом пахло только в первом тайме более-менее. Если посмотреть повторы, то за первые 15 минут мы должны были забивать трижды, потом еще моменты были. Недостаточная реализация не из-за того, что мастерство футболистов недостаточное, они все квалифицированные футболисты, а из-за того, что "несвежие мозги и ноги", потому что еще позавчера была тяжелейшая работа - они с поля просто уползали. А потом, когда солнышко греет, как пломбир они растаяли, "мозги несвежие" и начинается. После игры в раздевалке я сказал, что мы должны стараться, не смотря на то, как развивался матч, какое бы физическое состояние на данный момент у нас не было, мы должны играть правильно, должен быть баланс во всех линиях и надо быть похитрее: устали - компактно брать паузы за счет контроля мяча, но здесь многие футболисты еще не знакомы с моими требованиями, может схема для многих незнакомая. По крайней мере на данный момент будем продвигать эту схему - с тремя центральными защитниками.

Вопрос от болельщиков - Ставятся в этом сезоне определенные задачи на Кубок России? Например подальше пройти или сделать упор на Кубок?

А.В. - Могу вас заверить на 200%, мы однозначно ставим задачу пройти как можно дальше в Кубке, и люди, которые говорят, что мы "сливаем" Кубок - это полная чушь. Если у нас происходит перестановка 3-4 человека, у нас команда 20 человек, выходят такие же люди, футболисты выходят играть за премиальные, никто не отбывает номер. Поражение от той же "Мордовии" было болезненное, как и в чемпионате. В Кубке мы хотим для начала привезти хотя бы Первый дивизион. Могу вас заверить, что команда будет играть и биться, кто бы не вышел на поле, чтобы саратовский болельщик наконец увидел команду Первого дивизиона хоть на Кубке.

Вопрос от болельщиков - К Артему хочется обратиться, 7 лет уже ждем команду ПЛ, Кубок очень нужен.

А.Федоров - Я передам ребятам, думаю, все хотят сыграть с ПЛ и многие здесь помнят как раз 7 лет назад эти игры.

А.В. - Формат Кубка еще не известен, это станет известно на следующей неделе или через неделю. Хотя он проводится под эгидой РФС, казалось бы уже должно все быть, но пока все ждем. Думаю, по Кубку мы этот вопрос закрыли, однозначно, пройти как можно дальше.

Е.В. - Хочу добавить. "Сливаем", "не сливаем". Для тренера в идеале иметь два равных состава - это всегда так, и хочется ротировать состав. Я знаю, в ФНЛ команда была, и у них достаточно длинная скамейка была, один тур 11 человек играют, другой тур - другие, ротировали состав. Здесь у нас обойма гораздо короче, и когда кубковый матч, хочется предоставить игровое время тем ребятам, которые не играли предыдущие матчи. И получается так, что тренер думает - я сделаю, как лучше, дам игровое время, они "голодные", "на свежака" выйдут. А получается, что они выпадают из игрового ритма, у них нет чувства уверенности или еще что-то и просто оказываются не готовы, потому что они только тренируются, поэтому так получается. Если стоит задача, нужно играть одним составом с заменой двух-трех позиций. Поэтому хочется, чтобы были равноценные замены. Перескачу на сегодняшний матч. Выпустили молодых мальчишек, которым 18-19 лет, посмотреть, как они себя проявят пусть и в тренировочном матче, чтобы понимать, на кого можно надеяться, а кого еще продолжать воспитывать.

Вопрос от болельщиков - Сколько времени нужно, чтобы команда сыгралась?

Е.В. – Почему, когда идет построение команды, а стараются сохранить центральную ось – вратарь, центральный защитник, центральный полузащитник. В принципе, мы это сохранили - Федоров, Столяренко, Анисимов. Теперь хочется вокруг этого костяка собрать умелых, обученных, "голодных" до побед футболистов, которые могли бы делать результат при помощи этого костяка. Сколько времени на это надо - это извечный спор. Если взять во внимание сегодняшнюю игру, первые 30 минут - я стоял, ну вот команда играет, а второй тайм смотрю - не хватило времени. Есть недостаток времени, отрезок подготовки очень короткий.

Мне, как тренеру, хочется добавить команде "Сокол" коллективной скорости, быстроты. А здесь, как одна из тенденций футбола - омоложение команды. Но можно ее так омолодить, что можно вылететь, чего бы не хотелось. Хочется найти одну-две позиции из молодых футболистов, которые смогут не потеряться во взрослом футболе. На тренировках мы смотрели, большая группа молодых футболистов с нами работала - больше 10 человек из СШОР «Сокол» и сегодня те, кто выходил на поле, они себя проявили в тренировочной работе. Хотелось бы, чтобы они также в полной мере себя проявляли в таких матчах. Будем на последних минутах подпускать, чтобы они "понюхали пороха". Как в советские времена говорили - сплав молодости и опыта никто не отменял. Если мы не будем давать им шанс, они зачахнут здесь. И наша работа грамотно, безболезненно давать шанс молодым футболистам, предоставлять им игровое время без ущерба результату.

Е.Болтунов - При старой системе проведения чемпионатов, когда меняли главного тренера, у него был достаточно большой отрезок времени для подготовки команды за всю зиму, сейчас этого нет, у вас остается один месяц, за который нужно собрать состав и его наиграть. Хватает ли этого вообще? И в продолжение этого вопроса, в минувшем сезоне "Сокол" занял второе место, у нас болельщик очень требовательный и они не будут удовлетворены местом ниже второго. Вы берете на себя такой груз ответственности перед нашими болельщиками.

Е.В. - Уже подсчитано, что стресс тренера зашкаливает так же, как у шахтера, спускающегося в шахту. То, что я испытывал стресс и сегодня - миллион %. К этому надо быть готовым, естественно, я сам себя готовлю, я прекрасно понимаю, что Саратов - футбольный город и болельщик здесь очень требовательный. Что касается части вопроса о том, хватает ли времени на подготовку, могу сказать, что времени не хватает. Еще раз повторюсь, один футболист приехал сегодня, другой - вчера, третий - позавчера. Кто-то был на просмотре в одной команде, там одни требования. И то, что две недели тренировочной работы, когда мы прыгали, бегали по два часа, игровые упражнения были - это все для того, чтобы всех этих футболистов подвести в одно физическое состояние. А сейчас сижу и думаю, а те футболисты, которые приехали сегодня, вчера - как их сюда ( прим. в состав ввести), мы на них надеемся, как на игроков основного состава, но они не готовы. Остается неделя и вот я сижу и думаю, какую волшебную таблетку им дать, чтобы они были готовы 16-го числа наравне с теми футболистами, которые провели полноценную подготовку, как Артем Федоров, как Артем Молодцов, как Александр Столяренко. Времени не хватает.

Е.Болтунов - Евгений Валерьевич, в 95-м году вы в Германии забили единственный гол в ворота "Баварии" и выиграли 1-0, многие считают - это лучший ваш гол. Может быть у вас есть и другие подобные голы на ваш взгляд?

- Это, наверное, неправильно сказать "лучший гол", это тот гол, который запоминается на всю жизнь, это был первый мяч и первая победа "Локомотива" в еврокубках, поэтому я волей-неволей вошел в историю "Локомотива" и, я думаю, немного футболистов в российском футболе могут похвастаться забитыми мячами "Баварии".

Болтунов - Мы в сезоне-13/14 заняли первое место, и выводил нас в ФНЛ ваш одноклубник - Игорь Чугайнов, тоже Валерьевич, как и вы, и в то время обставил "Факел", который почти в три раза превосходил по бюджету "Сокол". Желаю вам успехом в сезоне!

Правда "Факела" нет.

Е.В. – Значит, обойдемся без "Факела".

Е.Болтунов - И вопрос Артему по поводу минувшего первенства. Ужасающий провал в мае месяце, мы потеряли дома 8 очков. Что случилось, вообще непонятно? За три матча создали более 30 моментов, а забили один гол. Как так? Сегодня опять моментов сколько было, болезнь что ли какая-то у команды? Я на выезда часто езжу, на выезде совсем другая команда играет.

А.Федоров - Начну с того, что от обороны мы вообще очень редко играли, и сейчас мы от обороны не играем, мы играли всегда первым номером. Вы сами ответили на вопрос, почему так произошло. Со "Строгино" не забивали много моментов, пропускали контратаки, когда шли всей командой вперед. Даже когда мы вели 1-0, не отсиживались в обороне, всегда шли вперед забивать больше, никогда не удерживали результат. Я считаю, что основная проблема была в том, что мы не забивали. Если бы мы забили хотя бы 50% из тех моментов, что у нас были, результат был бы другой.

Е.Болтунов - Неудачный отрезок, какое моральное состояние было у команды и как она справлялась?

А.Федоров - После проигранного матча эмоции, бывает, зашкаливают, кто-то не спит ночами. Но в целом команда переживала, но на следующий день после выходного выходили, старались забыть и идти дальше. Было бы удивительно, если бы мы не расстраивались после поражений. Расстраивались, анализировали и шли дальше готовиться к следующей игре.

Е.Болтунов - Молодые вратари, чувствуешь ты от них конкуренцию?

А.Федоров - Я всегда чувствую конкуренцию. Если ее нет, значит это плохо, значит вратарь не растет. В любом возрасте можно в чем-то расти, прибавлять. И в том году были качественные вратари и сейчас. Конкуренция - это хорошо и для них и для меня.

Вопрос от болельщиков – Почему билеты теперь по 150 рублей?

А.В. – Мы посмотрели цены на билеты наших соперников по группе, это от 100 до 200 рублей.

Е.Болтунов – Да, да уже почти везде по 200, всё Подмосковье и Москва по 200.

А.В. – Поэтому решили сделать по 150

ПФК «Сокол» - Еще один вопрос по ограничению в 500 зрителей, который постоянно возникает в соцсетях.

А.В. - К сожалению, клуб ничего не может предпринять в этом вопросе, потому что стадион мы арендуем. Это очень больная тема, как для меня - руководителя клуба, так и для всей общественности. Стадион находится в ведении минспорта. Проблемы с оборудованием стадиона существуют. Я могу вас заверить, что минспорта старается и днем и ночью этот вопрос решить положительно, потому что они тоже понимают, что 500 зрителей - это, конечно, мало. Вы сами понимаете, не все так просто делается, но люди работают и стараются решить этот вопрос. Мы тут сами за каждого болельщика бьемся, потому что и ребята на поле, Артем не даст соврать, когда идет поддержка 500 зрителей или полторы-две тысячи - конечно есть разница, это уже не 12-й и не 13-й игрок, а 15-й получается. И этот вопрос как снег на голову упал в конце прошлого сезона, мы сильно переживаем, но кроме стадиона "Локомотив", мы матчи не можем нигде проводить. Еще раз хочу заверить, что минспорта занимается этим вопросом вплотную. Сроков его решения никто не знает, но на данный момент сезон мы начнем с 500 болельщиками. Продолжая тему стадиона, в такую жару будут поставлены палатки, где можно будет попить водички, перекусить - все это появится. Отдельное спасибо хочется сказать болельщикам, я в команде уже, как директор, седьмой год и в команде начинал с самых низов уже больше 20 лет. На самом деле могу заверить, что у нас хорошие болельщики и просто люди, которые приходят на футбол - очень много эрудированных футбольных людей. Приятно, что футбольный город. Отдельное спасибо хотел сказать людям, которые приезжают на выезд. Это очень большая редкость. На моей памяти за все время - это воронежские, самарские, ну и по второй лиге запомнились болельщики Торпедо Москва. Но я считаю, что наши болельщики все равно лучше, потому что мы на выездах по второму дивизиону играем, как дома. Большой респект ребятам и огромное им спасибо! В продолжение темы обязательно будет проведена открытая тренировка, чтобы те, кто сегодня в такое пекло пришел поддержать команду, могли подойти пообщаться, пофотографироваться.

Благодарим всех, кто пришел сегодня, задавал вопросы и болеем за «Сокол».

Все новости