14.11.2022

В некотором царстве, в некотором государстве жил, да был…

Красивое классическое начало, но перейдем на более современный язык повествования.

Предисловие

Завершился предварительный этап Первенства России по футболу среди команд 2 лиги в группах 2 и 3, по итогам которого сформировались таблицы на весеннюю часть соревнований. К сожалению, многие поклонники футбола только к концу осенней части осилили Регламент Первенства и были удивлены, что табель о рангах предварительного этапа некоторых команд заметно отличается от места этих команд в таблице финальной части. Если в группах 2.1 и 2.2 лидеры осенней части «Ленинградец» и «Текстильщик» в сводной таблице ранжировались первыми и вторыми соответственно, то в группе 3 все встало с ног на голову. Победитель группы 3.1 «Салют» в сводной таблице оказался на 11-м(!!!) из 12 месте, второе место ФК «Калуга», только шестые. В подгруппе 3.1. победитель «Динамо» (Брянск), завершивший осень с отрывом от Липецка и Курска на 11 и 12 очков соответственно, начнет финал 3 «А» позади этих коллективов на 2 очка. Набрав больше всех очков из двух подгрупп – 49, динамовцы начнут финал только на четвертой строчке! Абсолютной же сенсацией выглядит выступление саратовского «Сокола». Уступив Белгороду и Калуге в предварительной части по одному очку (44 против 43), волжане к началу финала «везут» этим двум коллективам 17 и 14 очков соответственно! Естественно болельщики Белгорода, Брянска, Калуги ругают Регламент и уличают «Сокол» в нечестной игре, обвиняя саратовцев в том, что они обыгрывали только конкурентов (как будто это можно сделать по заказу), выходя на матчи против них с запредельной мотивацией и специально проигрывали матчи, которые не влияли на распределение мест в финале.

Так ли это, давайте разберемся вместе, заодно и вспомним, как «Сокол» добывал рекордные 27 золотых очков.

1 круг

1 тур. «Сокол» – «Химки-М» 1-3.

По итогам двухкругового турнира химчане не попали в финал А, но кто об этом мог подумать в первом туре, с учетом того, что в прошлом сезоне эта команда играла в финале А. Имея большое преимущество «Сокол» пропустил три контрвыпада и первый блин вышел комом.

2 тур. «Салют» – «Сокол» 0-1

Естественно, что после неудачного старта, саратовцам нужно было реабилитироваться, и в очень жестком поединке (серьезные травмы получили Котин (был заменен в 1 тайме) и Рябокобыленко (пропустит 4 игры) им это удалось. Салют мог все решить в первом тайме, но Федоров дважды выручал «Сокол». Во 2 тайме волжане выровняли игру и Соловьев подкараулив скидку головой Тарасенко, открыл счет. Убойный момент был у Фасхутдинова, который убежал один к воротам с центра поля, но вместо 2-0 в свою пользу, саратовцы получили нервную концовку и супер-сейв Федорова на 93 минуте. Есть первые 3 очка!

3 тур. «Сокол» – «Динамо-Владивосток» 1-0

Дальневосточники приехали в Саратов, имея в своём активе после двух туров 2 победы. Но начало игры пошло не по их сценарию. Фасхутдинов пробил из под защитника, молодой вратарь Динамо не удержал мяч и Бурыкин с близкого расстояния протолкнул его в сетку. После гола дальневосточники полностью захватили инициативу и имели две очень хорошие возможности сравнять счет, но вновь великолепен был Федоров. Во 2 тайме, как и в предыдущем туре, саратовцы добавили после перерыва и к 60-й минуте имели прекрасные шансы увеличить счет, но хорошо играл вратарь гостей, а однажды их выручила штанга. Заключительный штурм у Динамо не получился и «Сокол» кладет в копилку 3 золотых очка.

4 тур. «Сокол» – «СКА-Хабаровск-2» 1-1

Хабаровчане так же не попали в финал А, но перед отчетной игрой имели 6 очков из 9. К тому же всего 2 месяца назад они играли в финальной части прошлого сезона и ставили задачу выступить не хуже в новом первенстве.

Естественно, что саратовцы выставили боевой состав, но добыть победу не смогли - 1-1.

5 тур. «Космос» – «Сокол» 0-1

Перед пятым туром Космос, потерпев 2 поражения подряд выпал из первой шестерки, но по качеству игры по мнению специалистов, это был претендент на выход в финал А. В не очень зрелищной игре при территориальном преимуществе хозяев саратовцы добывают золотые очки, благодаря голу Дорофеева со штрафного.

6 тур. «Сокол» – «Балашиха» 1-0

Гости к 6-му туру прочно осели внизу таблицы и с учетом того, что тяжелый матч на выезде в Долгопрудном игрался три дня назад, тренерский штаб «Сокола» впервые в сезоне провел ротацию, дав отдохнуть пяти ведущим футболистам. Правда полноценного отдыха не получилось. Перченок, Бурыкин, Молодцов появились на поле сразу же после перерыва, а Соловьёв вышел чуть позже. В итоге на 90-й минуте удалось дожать гостей, Фасхутдинов, после навеса Молодцова, опередил вратаря соперников 1-0.

7 тур. «Коломна» – «Сокол» 1-0

Коломна имела 2 победы в шести турах и не попадала в 6-ку. Тем не менее, «Сокол» играл основным составом, за исключением Анисимова , который впрочем появился на поле уже в 1 тайме. Этот матч можно смело назвать бенефисом вратаря Коломны Рябинкина, который притягивал все мячи, летящие в его ворота, как магнит. Ну а когда он был бессилен, на помощь ему приходили штанги и свои защитники, выбивавшие мяч с линии ворот.

8 тур. «Сокол» – «Сатурн» 2-0

Сатурн уверенно шел в 6-ке и «Сокол», конечно же играл основой. Если в 1 тайме подмосковные футболисты пытались отвечать атакой на атаку, то во втором, саратовцы были явно сильнее. Перченок и Фасхутдинов хладнокровно реализовали свои моменты и 12 золотых очков на балансе волжан.

9 тур. «Зенит» Пенза – «Сокол» 0-0

Географические соседи плотно осели в глубине таблице, имея только теоретические шансы на попадание в первую шестерку. Тем не менее состав «Сокола» вновь был оптимальный. Всю игру хозяева самоотверженно отбивались и смогли отстоять 0-0.

10 тур. «Калуга» – «Сокол» 0-1

«Сокол» приехал в гости к абсолютному лидеру, имеющему 8 побед и одну ничью в 9 играх. Саратовцы провели одну из лучших игр осенней части и гол Горулева на 90+ минуте стал логичным завершением данной встречи. Есть 15 золотых!

11 тур. «Знамя» - «Сокол» 2-2

Знамя уже прилично отставало от первой шестерки, но тренерский штаб волжан выставил оптимальный состав на игру. Уже в первые 15 минут «Сокол» должен был выигрывать 3-0, но забить удалось только Козловскому. Упустив массу голевых моментов, саратовцы казалось дожали соперника, Визнович отправил мяч в пустые ворота после паса Фасхутдинова. Но в концовке, уверовав в легкую победу, были наказаны - 2-2.