Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
27 тур 14.04.2024
Сокол
Саратов
0:2 (0:2)
Торпедо
Москва
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
28 тур 20.04.2024 17:00
Ленинградец
Ленинградская обл.
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Вадим Хафизов: «Чтобы использовать свои шансы, нужна запредельная самоотдача, как в Хабаровске»

21.03.2017

фото

Сергей Ильёв 21 марта

Итоги 27 тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подвел главный тренер «Сокола» Вадим Хафизов. Напомним, что из-за эпидемии гриппа в саратовской команде ее матч с «Химками» был перенесен на 17 мая.

– Где вас угораздило подцепить вирус?

– Видимо, в самолете, когда возвращались из Хабаровска. Слегли 10 человек. Два дня не тренировались вообще, потом еще два дня в занятиях участвовали 8 человек. В воскресенье двое вернулись с больничного.

– 26 марта у вас выезд в Новосибирск – кем там будете играть?

– Положительная динамика есть, по крайней мере температуру ребятам сбили. Кто-то еще подойдет к игре. Ну, 12-13 человек наберем. А что еще делать? Полетим. И так спасибо руководителям ФНЛ и «Химок», что пошли нам навстречу.

– Андрей Талалаев после матча в Тюмени сказал, что у него с гриппом шесть человек, но при этом просить переносить встречи «Тамбов» не намерен: мол, надо уважать своих футболистов и давать им играть…

– Это мнение Талалаева – комментировать его слова я не буду. Если бы ФНЛ не перенесла нам матч, то пришлось бы выходить против «Химок» в меньшинстве, выпускать в поле второго вратаря. Неужели кто-то думает, что мы играем в какие-то непонятные игры?!

– Сами как себя чувствуете?

– Два дня была температура 38,6, перенес ее на ногах. Сейчас уже лучше, хотя остаточные явления присутствуют.

– Как отреагировали на решение контрольно-квалификационной комиссии, которая оправдала судью Павла Шадыханова, назначившего пенальти в ворота «Сокола» в Хабаровске?

– Если честно, я не удивлен. Мы возвращались в Москву с арбитрами в одном самолете… Есть руководство судейским корпусом, оно принимает решения. То заявление, которое я сделал после матча, наверное, было резковато, на эмоциях, тем не менее и сейчас повторю: я не согласен с пенальти. Такова моя точка зрения. В других играх есть схожие моменты – как в поединке «Спартак» – «Анжи», когда в борьбе с соперником упал Промес, тоже не достававший мяч. И там 11-метровый не поставили.

– Некоторые клубы, как, например, «Луч» регулярно бастуют, тогда как вы сдерживаете игроков, хотя знаю, что в «Соколе» финансовая ситуация очень тяжелая.

– Тяжелая. Благодарен ребятам, что они на нашей стороне. Не знаю, что будет завтра или на следующей неделе, но пока до забастовок дело не дошло. Да и если это случится, не думаю, что кто-то бросится спасать «Сокол», скорее появится негатив. Мы общаемся и с местным Министерством спорта, и с другими структурами – нас заверяют, что какие-то средства перечислят. Не говорят, что команда не нужна.

– За какой месяц в последний раз получали зарплату?

– За ноябрь.

– Можно сказать, что у вас осталось 12 финалов?

– Так и есть. С учетом того, что все теряют очки, ситуация по-прежнему в наших руках, мы ни от кого не зависим. Уровень мастерства у нас не высок, поэтому, чтобы использовать свои шансы, нужна запредельная самоотдача, как в Хабаровске. Как только самоуспокаиваемся, футбольный бог нас сразу наказывает. Набирать очки можем только за счет характера и игровой дисциплины.

– Результаты тура вам на руку. «Волгарь» уступил «Нефтехимику», «Сибирь» – в Воронеже, «Балтика» не обыграла «Луч», миром разошлись «Зенит-2» с Нальчиком…

– Повторю: плотность в таблице настолько велика, что все зависит от нас. «Балтика», наверное, предполагала, что выиграет, но «Луч» – самобытная команда. Пусть уровень игроков там разный, но это Команда. Они все делают сообща. Отстояли ничью в Калининграде. Игру «Нефтехимик» – «Волгарь» не видел, а вот что касается матча в Воронеже, то «Сибирь» понравилась своей организованностью. Новосибирцы уступили «Факелу» только в реализации – моменты были в обе стороны. Первый гол – со стандарта. Все решилось в концовке, когда «Сибирь» пошла на угловой всей командой, налетев на контратаку.

– Дерби между «Спартаком-2» и «Динамо» смотрели?

– Смотрел. У «Динамо» моменты были поострее, тот же выход Бечирая при счете 1:0. Черногорец должен был забивать. С другой стороны, честь и хвала спартаковцам, что спасли игру вдесятером. Тоже со стандарта и из-за невнимательности одного игрока. Хотя такой футболист как Мелкадзе, равно как и в «Динамо» Панченко, естественно, заслуживает к себе со стороны соперников самого пристального внимания.

– «Тосно» после победы в Красноярске можно поздравлять с выходом в РФПЛ?

– Чисто теоретически «Тосно» догнать еще можно, практически – нет. Уровень состава и глубина скамейки в команде из Ленобласти не допускают того, что она способна растерять преимущество. «Динамо» и «Тосно» по праву выходят в премьер-лигу.

– Что скажете о «Шиннике», который после победы над «СКА-Хабаровском» окончательно перемешал все расклады в зоне «стыков»?

– Александр Михайлович (Побегалов – прим. Sportbox.ru) не перестает удивлять. Молодцы! Только лестные слова. Выстояли в тяжелой финансовой ситуации, а сейчас, когда она немного наладилась, еще добавили в игре.

– «СКА»? «Факел»? «Шинник»? «Енисей»? Кто финиширует в зоне «стыков»? После победы над «Мордовией», похоже, в гонке еще и «Кубань».

– Все может быть. «Факел», «Енисей» и «Кубань», считаю, в приоритете. Красноярск хорошо укомплектован и, пережив неудачи на старте весеннего отрезка, должен вернуться. Что касается хабаровчан, то на них скажутся перелеты, хотя команда там и опытная.

Все новости