ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2016-2017

Результат

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2016-2017
33 тур 23.04.2017
Шинник
Ярославль
1:0 (0:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2016-2017
34 тур 29.04.2017 16:00
Сокол
Саратов
-
Тюмень
Тюмень
Текстовая трансляция
Видео

Соперники - 2016/2017

"Нефтехимик" Нижнекамск

Команда была создана еще в середине 60-х годов, при нижнекамском химкомбинате. Но до 1990 года «Нефтехимик» принимал участие только в первенстве и Кубке республики Татарстан.

В 1990 году нефтехимики приняли участие в коммерческом турнире «Футбол России» в зоне «Поволжье» и сразу же выиграли его. Финальный турнир победителей зон проходит в подмосковных Мытищах и нижнекамцы сумели поделить 1-2-е место с хозяевами, завоевав тем самым путевку во вторую лигу, тогда еще первенства СССР. В 1991 году был создан футбольный клуб «Нефтехимик», перед которым была поставлена цель в кратчайшие сроки пробиться в первую лигу.

Так что дебют нижнекамцев пришелся на последний чемпионат СССР. В нем «Нефтехимик» выступил достойно, заняв итоговое 9-е место из 22. Команда выиграла 20 матчей, 6 завершила вничью и 16 проиграла, разница мячей была положительной 52 – 36.

В первом же самостоятельном российском чемпионате футболисты из Татарии достигли желаемого результата, опередив основного конкурента ижевский «Газовик» на 6 очков и «Нефтехимик» получает пропуск в первую лигу России.

Вот как «Нефтехимик» выступал во всех российских первенствах:

год Лига, дивизион И В Н П Мячи Очки Место
1992 Вторая 34 22 10 2 72 – 16 54 1 из 18
1993 Первая 38 18 9 11 45 – 33 45 7 из 20
1994 Первая 42 18 11 13 56 – 40 47 6 из 22
1995 Первая 42 20 5 17 55 – 50 65 7 из 22
1996 Первая 42 15 10 17 45 – 55 55 13 из 22
1997 Первая 42 19 4 19 53 – 54 61 11 из 22
1998 Первая 42 15 7 20 44 – 56 52 17 из 22
1999 Вторая 30 19 9 2 55 – 19 66 2 из 16
2000 Вторая 30 26 4 0 82 – 18 82 1 из 16
2001 Первый 34 13 4 17 49 – 56 43 11 из 18
2002 Первый 34 11 5 18 34 – 49 38 14 из 18
2003 Первый 42 14 9 19 50 – 60 51 16 из 22
2004 Первый 42 11 12 19 38 – 57 45 19 из 22
2005 Второй 36 10 11 15 41 – 40 41 14 из 19
2006 Второй 24 4 7 13 23 – 38 19 11 из 13
2007 Второй 26 7 4 15 29 – 50 25 13 из 14
2008 Второй 34 9 11 14 39 – 44 38 14 из 18
2009 Второй 30 5 6 19 32 – 72 21 14 из 16
2010 Второй 26 12 9 5 49 – 32 45 7 из 14
2011/12 Второй 39 26 8 5 68 – 25 86 1 из 14
2012/13 ФНЛ 32 13 8 11 44 – 40 47 7 из 17
2013/14 ФНЛ 36 7 12 17 38 – 45 33 17 из 19
2014/15 Второй 24 7 5 12 24 – 32 26 8 из 11
2015/16 Второй 27 18 6 3 56 – 15 60 1 из 10

Попав в первый дивизион «Нефтехимик» там не затерялся. Лишь на четвертый год успехи нижнекамцев пошли на убыль. В 1998 году они заняли 17-е место и все-таки могли еще сохранить прописку в первой лиге, но в переходных играх «Нефтехимик» уступил быстро тогда прогрессирующему столичному клубу «Торпедо-ЗИЛ». Но через два года татарские футболисты вернулись, проведя в первом дивизионе еще 4 сезона. Причем из года в год команда скатывалась по турнирной таблице.

В 2004 году химики опять расстались с первым дивизионом и 7 сезонов провели в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Поднявшись в ФНЛ на два сезона, затем снова были два года в «Урал-Поволжье». И вот очередное возвращение в ФНЛ.

ИЗ ИСТОРИИ ВСТРЕЧ

САРАТОВ – НИЖНЕКАМСК

В российских первенствах «Сокол» и «Нефтехимик» встречались 25 раз (а вот в первенствах СССР пути наших команд не пересекались).

Пока в противостоянии саратовцы впереди, они одержали 10 побед, 9 встреч закончились вничью, и 6 матчей наша команда проиграла. Забили наши футболисты 34 мяча, а пропустили 29.

12.07.1993. Нижнекамск 2-2 Зыков, 40. Монасипов, 43.
31.10.1993. Саратов 1-2 Терехин, 69.
16.05.1994. Нижнекамск 0-0.
09.09.1994. Саратов 3-2 Монасипов, 6. Терехин, 17. Маркевич, 85.
19.05.1995. Саратов 1-0 Вязьмикин, 87.
08.09.1995. Нижнекамск 0-3.
09.05.1996. Нижнекамск 0-0.
28.08.1996. Саратов 1-0 Гаделия, 33.
20.06.1997. Саратов 3-1 Бакурский, 9. Данилов, 19. Куракин, 41 с пенальти.
16.10.1997. Нижнекамск 1-3 Данилов,72.
11.04.1998. Нижнекамск 2-1 Микаелян, 12. Амелихин, 25.
30.07.1998. Саратов 0-1.
22.06.2003. Нижнекамск 2-2 Жидков, 69. Федьков, 88.
07.10.2003. Саратов 0-0.
26.05.2004. Саратов 4-0 Иванов, 37. Борзенков, 57. Ионов, 62. Жидков, 87.
23.07.2007. Нижнекамск 1-2 Парфенов, 6.
21.10.2007. Саратов 1-0 Глухов, 90.
16.05.2008. Нижнекамск 1-0 Маркевич, 63.
17.09.2008. Саратов 4-1 Кильдишев, 5. Маркевич, 43. Корчагин, 72. Нечаев, 78.
15.07.2009. Нижнекамск 1-1 Магомедов, 63.
22.10.2009. Саратов 3-2 Родин, 32, 65, Магомедов, 89.
11.05.2010. Саратов 0-0.
17.08.2010. Нижнекамск 1-1 Рябых, 51.
26.09.2016. Нижнекамск 2-2 Романенко, 41. Перченок, 80.

В семи весенних турах нижнекамцы взяли семь очков – на своем поле они обыграли «Зенит-2» (1:0) и «Волгарь» (2:0), в прошлом туре сыграли вничью с «Лучом-Энергией» (1:1). В гостях подопечные теперь уже Ю. Уткульбаева после зимнего перерыва очков пока не зарабатывали. Да и за весь сезон вне родных стен они лишь однажды одержали победу и четыре раза добились ничейного результата.

Из-за дисквалификации и перебора желтых карточек предстоящий матч пропустят по одному основному игроку команд: И. Климов – у «Сокола» и Л. Корнилов – у «Нефтехимика». В составе гостей саратовским болельщикам наверняка будет интересно понаблюдать за игрой экс-«соколов» А. Самохвалова (№1), Н. Суркова (№5) и К. Муллина (№22).

Предстоит отчаянная битва!

Соперники

Туры

1 тур, 11.07.2016
  • Енисей
    Нефтехимик
  • Динамо
    Тюмень
  • Балтика
    Шинник
  • Зенит-2
    Сокол
  • Волгарь
    Факел
  • Спартак-Нальчик
    Кубань
  • Луч-Энергия
    Мордовия
  • Спартак-2
    Сибирь
  • Тосно
    Химки
  • Тамбов
    СКА-Хабаровск
2 тур, 16.07.2016
  • Енисей
    Динамо
  • Химки
    Тамбов
  • Сибирь
    Тосно
  • Спартак-2
    Мордовия
  • Кубань
    Луч-Энергия
  • Факел
    Спартак-Нальчик
  • Волгарь
    Сокол
  • Шинник
    Зенит-2
  • Балтика
    Тюмень
  • Нефтехимик
    СКА-Хабаровск
3 тур, 23.07.2016
  • Динамо
    Нефтехимик
  • Балтика
    Енисей
  • Зенит-2
    Тюмень
  • Волгарь
    Шинник
  • Спартак-Нальчик
    Сокол
  • Луч-Энергия
    Факел
  • Спартак-2
    Кубань
  • Тосно
    Мордовия
  • Тамбов
    Сибирь
  • СКА-Хабаровск
    Химки
4 тур, 27.07.2016
  • Енисей
    Зенит-2
  • Динамо
    Балтика
  • Сибирь
    СКА-Хабаровск
  • Мордовия
    Тамбов
  • Факел
    Спартак-2
  • Сокол
    Луч-Энергия
  • Шинник
    Спартак-Нальчик
  • Тюмень
    Волгарь
  • Нефтехимик
    Химки
  • Кубань
    Тосно
5 тур, 31.07.2016
  • Балтика
    Нефтехимик
  • Зенит-2
    Динамо
  • Волгарь
    Енисей
  • Спартак-Нальчик
    Тюмень
  • Шинник
    Луч-Энергия
  • Тосно
    Факел
  • СКА-Хабаровск
    Мордовия
  • Химки
    Сибирь
  • Тамбов
    Кубань
5 тур, 01.08.2016
  • Спартак-2
    Сокол
6 тур, 06.08.2016
  • Енисей
    Спартак-Нальчик
  • Динамо
    Волгарь
  • Балтика
    Зенит-2
  • Кубань
    СКА-Хабаровск
  • Мордовия
    Химки
  • Факел
    Тамбов
  • Сокол
    Тосно
  • Шинник
    Спартак-2
  • Тюмень
    Луч-Энергия
  • Нефтехимик
    Сибирь
7 тур, 13.08.2016
  • Зенит-2
    Нефтехимик
  • Волгарь
    Балтика
  • Спартак-Нальчик
    Динамо
  • Луч-Энергия
    Енисей
  • Спартак-2
    Тюмень
  • Тосно
    Шинник
  • Тамбов
    Сокол
  • СКА-Хабаровск
    Факел
  • Химки
    Кубань
  • Сибирь
    Мордовия
8 тур, 17.08.2016
  • Енисей
    Спартак-2
  • Динамо
    Луч-Энергия
  • Балтика
    Спартак-Нальчик
  • Зенит-2
    Волгарь
  • Кубань
    Сибирь
  • Факел
    Химки
  • Сокол
    СКА-Хабаровск
  • Шинник
    Тамбов
  • Тюмень
    Тосно
  • Нефтехимик
    Мордовия
9 тур, 21.08.2016
  • Волгарь
    Нефтехимик
  • Спартак-Нальчик
    Зенит-2
  • Луч-Энергия
    Балтика
  • Тосно
    Енисей
  • Тамбов
    Тюмень
  • СКА-Хабаровск
    Шинник
  • Химки
    Сокол
  • Сибирь
    Факел
  • Мордовия
    Кубань
9 тур, 22.08.2016
  • Динамо
    Спартак-2
10 тур, 28.08.2016
  • Енисей
    Тамбов
  • Динамо
    Тосно
  • Балтика
    Спартак-2
  • Зенит-2
    Луч-Энергия
  • Волгарь
    Спартак-Нальчик
  • Факел
    Мордовия
  • Сокол
    Сибирь
  • Шинник
    Химки
  • Тюмень
    СКА-Хабаровск
  • Нефтехимик
    Кубань
11 тур, 02.09.2016
  • Химки
    Тюмень
11 тур, 03.09.2016
  • Спартак-Нальчик
    Нефтехимик
  • Волгарь
    Луч-Энергия
  • Спартак-2
    Зенит-2
  • Тосно
    Балтика
  • Тамбов
    Динамо
  • СКА-Хабаровск
    Енисей
  • Сибирь
    Шинник
  • Мордовия
    Сокол
  • Кубань
    Факел
12 тур, 10.09.2016
  • Енисей
    Химки
  • Динамо
    СКА-Хабаровск
  • Балтика
    Тамбов
  • Зенит-2
    Тосно
  • Волгарь
    Спартак-2
  • Спартак-Нальчик
    Луч-Энергия
  • Кубань
    Сокол
  • Шинник
    Мордовия
  • Сибирь
    Тюмень
  • Нефтехимик
    Факел
13 тур, 17.09.2016
  • Луч-Энергия
    Нефтехимик
  • Спартак-2
    Спартак-Нальчик
  • Тосно
    Волгарь
  • Тамбов
    Зенит-2
  • СКА-Хабаровск
    Балтика
  • Сибирь
    Енисей
  • Мордовия
    Тюмень
  • Кубань
    Шинник
  • Факел
    Сокол
13 тур, 12.10.2016
  • Химки
    Динамо
14 тур, 26.09.2016
  • Енисей
    Мордовия
  • Динамо
    Сибирь
  • Балтика
    Химки
  • Зенит-2
    СКА-Хабаровск
  • Волгарь
    Тамбов
  • Спартак-Нальчик
    Тосно
  • Луч-Энергия
    Спартак-2
  • Шинник
    Факел
  • Тюмень
    Кубань
  • Нефтехимик
    Сокол
15 тур, 01.10.2016
  • Кубань
    Енисей
15 тур, 02.10.2016
  • Спартак-2
    Нефтехимик
  • Тосно
    Луч-Энергия
  • Тамбов
    Спартак-Нальчик
  • СКА-Хабаровск
    Волгарь
  • Химки
    Зенит-2
  • Сибирь
    Балтика
  • Мордовия
    Динамо
  • Факел
    Тюмень
  • Сокол
    Шинник
16 тур, 08.10.2016
  • Енисей
    Факел
  • Динамо
    Кубань
  • Балтика
    Мордовия
  • Зенит-2
    Сибирь
  • Волгарь
    Химки
  • Спартак-Нальчик
    СКА-Хабаровск
  • Луч-Энергия
    Тамбов
  • Спартак-2
    Тосно
  • Тюмень
    Сокол
  • Нефтехимик
    Шинник
17 тур, 15.10.2016
  • Тосно
    Нефтехимик
  • Тамбов
    Спартак-2
  • СКА-Хабаровск
    Луч-Энергия
  • Химки
    Спартак-Нальчик
  • Сибирь
    Волгарь
  • Мордовия
    Зенит-2
  • Кубань
    Балтика
  • Факел
    Динамо
  • Сокол
    Енисей
  • Шинник
    Тюмень
18 тур, 22.10.2016
  • Енисей
    Шинник
  • Динамо
    Сокол
  • Балтика
    Факел
  • Зенит-2
    Кубань
  • Волгарь
    Мордовия
  • Спартак-Нальчик
    Сибирь
  • Луч-Энергия
    Химки
  • Спартак-2
    СКА-Хабаровск
  • Тосно
    Тамбов
  • Нефтехимик
    Тюмень
19 тур, 30.10.2016
  • Тамбов
    Нефтехимик
  • СКА-Хабаровск
    Тосно
  • Химки
    Спартак-2
  • Сибирь
    Луч-Энергия
  • Мордовия
    Спартак-Нальчик
  • Кубань
    Волгарь
  • Факел
    Зенит-2
  • Сокол
    Балтика
  • Шинник
    Динамо
  • Тюмень
    Енисей
20 тур, 05.11.2016
  • Динамо
    Енисей
  • Тюмень
    Балтика
  • Зенит-2
    Шинник
  • Сокол
    Волгарь
  • Спартак-Нальчик
    Факел
  • Луч-Энергия
    Кубань
  • Мордовия
    Спартак-2
  • Тосно
    Сибирь
  • Тамбов
    Химки
  • СКА-Хабаровск
    Нефтехимик
21 тур, 09.11.2016
  • Енисей
    Балтика
  • Химки
    СКА-Хабаровск
  • Сибирь
    Тамбов
  • Мордовия
    Тосно
  • Кубань
    Спартак-2
  • Факел
    Луч-Энергия
  • Сокол
    Спартак-Нальчик
  • Шинник
    Волгарь
  • Тюмень
    Зенит-2
  • Нефтехимик
    Динамо
22 тур, 12.11.2016
  • Тамбов
    Мордовия
22 тур, 13.11.2016
  • Балтика
    Динамо
  • Зенит-2
    Енисей
  • Волгарь
    Тюмень
  • Спартак-Нальчик
    Шинник
  • Луч-Энергия
    Сокол
  • Спартак-2
    Факел
  • Тосно
    Кубань
  • СКА-Хабаровск
    Сибирь
  • Химки
    Нефтехимик
23 тур, 19.11.2016
  • Енисей
    Волгарь
  • Динамо
    Зенит-2
  • Сибирь
    Химки
  • Мордовия
    СКА-Хабаровск
  • Кубань
    Тамбов
  • Факел
    Тосно
  • Сокол
    Спартак-2
  • Луч-Энергия
    Шинник
  • Нефтехимик
    Балтика
23 тур, 22.03.2017
  • Тюмень
    Спартак-Нальчик
24 тур, 25.11.2016
  • Тамбов
    Факел
24 тур, 26.11.2016
  • Зенит-2
    Балтика
  • Волгарь
    Динамо
  • Спартак-Нальчик
    Енисей
  • Луч-Энергия
    Тюмень
  • Спартак-2
    Шинник
  • Тосно
    Сокол
  • СКА-Хабаровск
    Кубань
  • Химки
    Мордовия
  • Сибирь
    Нефтехимик
25 тур, 08.03.2017
  • Енисей
    Луч-Энергия
  • Динамо
    Спартак-Нальчик
  • Балтика
    Волгарь
  • Мордовия
    Сибирь
  • Кубань
    Химки
  • Факел
    СКА-Хабаровск
  • Сокол
    Тамбов
  • Шинник
    Тосно
  • Тюмень
    Спартак-2
  • Нефтехимик
    Зенит-2
26 тур, 12.03.2017
  • Волгарь
    Зенит-2
  • Спартак-Нальчик
    Балтика
  • Луч-Энергия
    Динамо
  • Спартак-2
    Енисей
  • Тосно
    Тюмень
  • СКА-Хабаровск
    Сокол
  • Химки
    Факел
  • Сибирь
    Кубань
  • Мордовия
    Нефтехимик
26 тур, 13.03.2017
  • Тамбов
    Шинник
27 тур, 18.03.2017
  • Зенит-2
    Спартак-Нальчик
27 тур, 19.03.2017
  • Енисей
    Тосно
  • Спартак-2
    Динамо
  • Балтика
    Луч-Энергия
  • Кубань
    Мордовия
  • Факел
    Сибирь
  • Шинник
    СКА-Хабаровск
  • Тюмень
    Тамбов
  • Нефтехимик
    Волгарь
27 тур, 17.05.2017
  • Сокол
    Химки
28 тур, 23.03.2017
  • Спартак-2
    Балтика
28 тур, 26.03.2017
  • Спартак-Нальчик
    Волгарь
  • Луч-Энергия
    Зенит-2
  • Тосно
    Динамо
  • СКА-Хабаровск
    Тюмень
  • Химки
    Шинник
  • Сибирь
    Сокол
  • Мордовия
    Факел
  • Кубань
    Нефтехимик
28 тур, 27.03.2017
  • Тамбов
    Енисей
29 тур, 01.04.2017
  • Енисей
    СКА-Хабаровск
  • Динамо
    Тамбов
  • Балтика
    Тосно
  • Зенит-2
    Спартак-2
  • Луч-Энергия
    Волгарь
  • Факел
    Кубань
  • Сокол
    Мордовия
  • Шинник
    Сибирь
  • Тюмень
    Химки
  • Нефтехимик
    Спартак-Нальчик
30 тур, 07.04.2017
  • Тамбов
    Балтика
30 тур, 08.04.2017
  • Луч-Энергия
    Спартак-Нальчик
  • Спартак-2
    Волгарь
  • Тосно
    Зенит-2
  • СКА-Хабаровск
    Динамо
  • Химки
    Енисей
  • Тюмень
    Сибирь
  • Мордовия
    Шинник
  • Сокол
    Кубань
  • Факел
    Нефтехимик
31 тур, 12.04.2017
  • Енисей
    Сибирь
  • Динамо
    Химки
  • Балтика
    СКА-Хабаровск
  • Зенит-2
    Тамбов
  • Волгарь
    Тосно
  • Спартак-Нальчик
    Спартак-2
  • Сокол
    Факел
  • Шинник
    Кубань
  • Тюмень
    Мордовия
  • Нефтехимик
    Луч-Энергия
32 тур, 17.04.2017
  • Спартак-2
    Луч-Энергия
  • Тосно
    Спартак-Нальчик
  • Тамбов
    Волгарь
  • СКА-Хабаровск
    Зенит-2
  • Химки
    Балтика
  • Сибирь
    Динамо
  • Мордовия
    Енисей
  • Кубань
    Тюмень
  • Факел
    Шинник
  • Сокол
    Нефтехимик
33 тур, 23.04.2017
  • Енисей
    Кубань
  • Динамо
    Мордовия
  • Балтика
    Сибирь
  • Зенит-2
    Химки
  • Волгарь
    СКА-Хабаровск
  • Спартак-Нальчик
    Тамбов
  • Луч-Энергия
    Тосно
  • Шинник
    Сокол
  • Тюмень
    Факел
  • Нефтехимик
    Спартак-2
34 тур, 29.04.2017
  • Тосно
    Спартак-2
  • Тамбов
    Луч-Энергия
  • СКА-Хабаровск
    Спартак-Нальчик
  • Химки
    Волгарь
  • Сибирь
    Зенит-2
  • Мордовия
    Балтика
  • Кубань
    Динамо
  • Факел
    Енисей
  • Сокол
    Тюмень
  • Шинник
    Нефтехимик
35 тур, 06.05.2017
  • Енисей
    Сокол
  • Динамо
    Факел
  • Балтика
    Кубань
  • Зенит-2
    Мордовия
  • Волгарь
    Сибирь
  • Спартак-Нальчик
    Химки
  • Луч-Энергия
    СКА-Хабаровск
  • Спартак-2
    Тамбов
  • Тюмень
    Шинник
  • Нефтехимик
    Тосно
36 тур, 10.05.2017
  • Тамбов
    Тосно
  • СКА-Хабаровск
    Спартак-2
  • Химки
    Луч-Энергия
  • Сибирь
    Спартак-Нальчик
  • Мордовия
    Волгарь
  • Кубань
    Зенит-2
  • Факел
    Балтика
  • Сокол
    Динамо
  • Шинник
    Енисей
  • Тюмень
    Нефтехимик
37 тур, 14.05.2017
  • Енисей
    Тюмень
  • Динамо
    Шинник
  • Балтика
    Сокол
  • Зенит-2
    Факел
  • Волгарь
    Кубань
  • Спартак-Нальчик
    Мордовия
  • Луч-Энергия
    Сибирь
  • Спартак-2
    Химки
  • Тосно
    СКА-Хабаровск
  • Нефтехимик
    Тамбов
38 тур, 20.05.2017
  • СКА-Хабаровск
    Тамбов
  • Химки
    Тосно
  • Сибирь
    Спартак-2
  • Мордовия
    Луч-Энергия
  • Кубань
    Спартак-Нальчик
38 тур, 21.05.2017
  • Факел
    Волгарь
  • Сокол
    Зенит-2
  • Шинник
    Балтика
  • Тюмень
    Динамо
  • Нефтехимик
    Енисей

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД-2016/2017

Команда И О
1. Динамо 33 75
2. Тосно 33 65
3. Спартак-2 33 52
4. СКА-Хабаровск 34 52
5. Енисей 33 51
6. Факел 33 49
7. Шинник 33 48
8. Тюмень 33 47
9. Тамбов 33 46
10. Кубань 33 46
11. Химки 32 46
12. Луч-Энергия 33 39
13. Спартак-Нальчик 34 37
14. Волгарь 33 35
15. Зенит-2 33 35
16. Сибирь 33 34
17. Мордовия 33 33
18. Сокол 32 33
19. Балтика 33 30
20. Нефтехимик 33 26