МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2024-2025 годов

-

ФОНБЕТ-Первенство России 2015/16. 15-й тур

11.10.2015

«Томь» выходит в лидеры, «Факел» поднимается в четверку

В ФОНБЕТ-Первенстве России по футболу по итогам 15-го тура сменился лидер. Осечка в Хабаровске стоила «Газовику» первого места, хотя лидерство «Томи» все-таки формальное – по количеству очков и побед лидеры сравнялись, и в пользу сибиряков лишь очная встреча в Томске.

Так или иначе, к периодическим рокировкам двух лидеров мы более или менее привыкли. Однако по итогам 15-го тура сменился и состав первой четверки. «Факел» не снижает оборотов и добрался уже до квартета лидеров, выпихнув из него как раз своего сегодняшнего соперника «Спартак-2». Воронежцы уверенно обыграли в Москве красно-белых, лишившихся, впрочем, сразу трех основных игроков (Алексей Кутин дисквалифицирован, Константин Савичев и Артем Самсонов отправились в молодежную сборную), набрав уже 22 очка в девяти последних турах. График вполне лидерский! Дублем у подопечных Павла Гусева отметился Александр Касьян.

Вызовы в сборные так или иначе повлияли на подготовку к сегодняшним матчам сразу нескольких команд, в том числе и из верхней части таблицы. Та же «Томь» победила в Саратове с огромным трудом, и едва ли Валерий Непомнящий отказался бы сегодня от услуг Максима Бордачева и Павла Нехайчика, которые находятся в расположении сборной Белоруссии.

Потери «Сибири» и «Арсенала» (по два футболиста с каждой стороны) нивелировались, впрочем, как раз очной встречей. Более безболезненно, судя по результату, их перенесли сибиряки, забившие «канонирам» сразу три безответных мяча. Это уже второе крупное поражение туляков в сезоне.

С победы начал работу в «Енисее» Омари Тетрадзе. Причем для красноярцев это была первая победа дома в сезоне, тогда как «Торпедо» впервые в сезоне забило гол в костях. Впрочем, команда Валерия Карпина не может победить уже семь туров подряд, так что едва ли это может служить утешением.

А вот гол «Байкала» в ворота КАМАЗа, забитый уже на последних секундах добавленного ко второму тайму времени, напротив, принес иркутянам первые выездные очки в ФНЛ. Первые гостевые очки (и сразу победу!) принес иркутянам точный удар Дмитрия Ахбы.

Первую гостевую победу одержал и «Волгарь», причем второй матч подряд очки астраханцам приносят голы Александра Алхазова.

Из общих тенденций 15-го тура отметим обилие «быстрых» и, наоборот, голов «на флажке». Помимо упомянутого «Байкала», взяли очки в последние десятиминутки «Шинник» во Владивостоке, та же «Томь», «Волга». В свою очередь, энергичный старт с голами в первые пять минут стал залогом побед «Факела», «Енисея» и «Сибири».

_______________________________________________________________________________________________________

Луч-Энергия – Шинник - 1:1 (0:1)

Голы: Павленко, 31 (0:1). Гаджибеков, 87 (1:1).
Владивосток. Стадион «Динамо». 1800 зрителей.

СКА-Энергия – Газовик - 1:1 (0:0)

Голы: Базелюк, 68 - с пенальти (1:0). Парняков, 70 (1:1).
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 1200 зрителей.

Енисей – Торпедо - 3:1 (2:1)

Голы: Шабаев, 2 (1:0). Лескано, 17 (2:0). Падерин, 20 (2:1). Качан, 72 (3:1).
Красноярск. Стадион «Футбол-Арена Енисей». 1800 зрителей.

КАМАЗ – Байкал - 0:1 (0:0)

Гол: Ахба, 90+
Удаление: Волосян (КАМАЗ), 58 (2 ж. к.).
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 100 зрителей.

Спартак-2 – Факел - 1:3 (1:2)

Голы: Касьян, 1 (0:1). Обухов, 14 (1:1). Касьян, 28 (1:2). Бирюков, 50 (1:3).
Москва. Стадион «Спартак». 550 зрителей.

Тюмень – Волгарь - 0:2 (0:1)

Гол: Алхазов, 38 - с пенальти (0:1). Алейник, 85 (0:2).
Тюмень. Стадион «Геолог». 2100 зрителей.

Сокол – Томь - 1:2 (1:1)

Голы: Дегтярев, 31 - с пенальти (1:0). Саная, 36 (1:1). Пугин, 83 (1:2).
Саратов. Стадион «Локомотив». 1400 зрителей.

Волга – Тосно - 1:1 (0:0)

Голы: Ильин, 75 (0:1). Саталкин, 90+ (1:1).
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1250 зрителей.

Сибирь – Арсенал - 3:0 (1:0)

Голы: Беляев, 5 (1:0). Берхамов, 65 - в свои ворота (2:0). Житнев, 84 (3:0).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.

Балтика – Зенит-2 - 3:1 (2:0)

Голы: Каленкович, 35 (1:0). Макарчук, 42 (2:0). Ланин, 70 (3:0). Вяткин, 89 (3:1).