МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2024-2025 годов

Москва
-

ФОНБЕТ-Первенство России 2015/16. 27-й тур

20.03.2016

«Торпедо» преподнесло главную пока сенсацию весны, разгромив в Армавире безоговорочного лидера ФОНБЕТ-Первенства России по футболу «Газовик». Этот результат затмил собой даже очередную неудачу «Томи», у которой теперь действительно нет права на ошибку, и домашнее фиаско «Факела» в матче с командой, которая борется за выживание в ФНЛ.

В целом же 27-й тур стал самым результативным в нынешнем первенстве – 32 гола в 10 матчах или 3,2 в среднем за игру.

Едва ли даже самые преданные болельщики «Торпедо» могли мечтать о крупной победе над лидером. Несмотря на то, что команда Валерия Карпина после зимнего регистрационного периода уже далеко не та, что начинала дебютный сезон в ФНЛ, говорилось немало. Тем не менее, в ворота оренбуржцев в Армавире влетело сразу три безответных мяча – впервые за два сезона, что «Газовик» проводит в ФНЛ после возвращения из ПФЛ. Кроме того, сегодняшнее фиаско оборвало семиматчевую беспроигрышную серию лидера.

А вот неудачу «Томи» к неожиданностям в полном смысле слова отнести при всем желании не получается. Даже несмотря на то, что «Шинник» донельзя плохо начал весеннюю часть первенства – два поражения с общим счетом 1:6. Томичей тоже лихорадит, и после сегодняшней ничьей их безвыигрышная серия выросла уже до непозволительных для одного из лидеров четырех туров! После поражения в Оренбурге несколькими днями ранее наставник «Томи» Валерий Непомнящий сказал, что теперь у его команды права на ошибку нет. Что ж, после сегодняшних матчей сибиряки все еще вторые. Однако отрыв от «Арсенала» сократился до минимума. И вот теперь терять очки «зеленым» действительно опасно.

Что касается туляков, то они, напротив, начали весну очень мощно – семь очков из девяти возможных, агрессивная игра, явно выросшая уверенность в собственных силах. С «Енисеем» команда Сергея Павлова разобралась столько же элегантно, как в предыдущей домашней игре с «Шинником». И будто не было зимой потери целой группы игроков основного состава.

Наконец, третий исход, тянущий на сенсацию – победа «СКА-Энергии» в Воронеже. Впрочем, называть ее так все-таки не совсем справедливо по отношению к армейцам. Команда Александра Григоряна – единственная в лиге, стартовавшая весной с трех побед в трех матчах. Однако нельзя не вспомнить и тот факт, что три из четырех предыдущих домашних поражений «Факела» случились все-таки в матчах с командами из лидирующей группы.

Столь резвый рестарт позволил «СКА-Энергии» оторваться уже на 2 очка от зловещего 16-го места.

А осечка «Факела» сыграла на руку «Волгарю», который хоть и вновь не победил, но все равно укрепился на четвертом месте. Впрочем, более обиженными после матча в Санкт-Петербурге могут чувствовать себя все-таки соперники астраханцев футболисты «Тосно», потому сравнял счет Шамиль Асильдаров уже на последней минуте. К слову, это было уже второй гол опытного форварда в сегодняшней встрече.

Ну а самые зрелищные матчи тура состоялся в Москве и Санкт-Петербурге.

«Спартак-2» и «Сокол» забили на двоих целых семь мячей – самая результативная игра сезона! Тем удивительнее, что в предыдущих пяти турах саратовцы целых четыре раза не смогли забить хотя бы один гол. В завязавшейся «перестрелке» более удачливыми оказались спартаковцы, забившие на один гол больше. А главным героем всего тура в целом стал, безусловно, 19-летний полузащитник красно-белых Александр Зуев, сделавший хет-трик за неполные 25 минут первого тайма.

На гол меньше зафиксировал судья в матче «Зенит-2» - «Тюмень». У питерцев вторую игру подряд забивают Максим Палиенко и Рамиль Шейдаев. При этом команда Владислава Радимова вообще является самой «веселой» командой лиги. В 27-ми матчах с ее участием забит уже 91 гол – в среднем 3,7 за игру.

Байкал – Луч-Энергия - 0:1 (0:0)

Гол: Нивалдо, 81 (0:1)
Красноярск. Манеж «Футбол Арена Енисей». 100 зрителей.

Томь – Шинник - 1:1 (0:1)

Голы: Йиранек, 35 - в свои ворота (0:1). Погребняк, 52 - с пенальти (1:1)
Томск. Стадион «Труд». 2500 зрителей.

Тосно – Волгарь - 2:2 (0:0)

Голы: Асильдаров, 46 (0:1). Астафьев, 69 (1:1). Заболотный, 83 (2:1). Асильдаров, 90 (2:2)
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 650 зрителей.

КАМАЗ – Волга - 0:2 (0:1)

Голы: Петров, 8 (0:1). Саркисов, 84 (0:2).
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 2000 зрителей.

Спартак-2 – Сокол - 4:3 (3:2)

Голы: Муллин, 1 (0:1), Зуев, 4 (1:1). Романенко, 16 (1:2). Зуев, 23 (2:2). Зуев, 24 (3:2). Савичев, 68 (4:2). Андреев, 71 (4:3).
Москва. Стадион «Спартак». 800 зрителей.

Арсенал – Енисей - 2:0 (1:0)

Голы: Игнатьев, 27 (1:0). Айдов, 47 (2:0)
Тула. Стадион «Арсенал». 6100 зрителей.

Балтика – Сибирь - 3:1 (2:0)

Голы: Лебедев, 13 (1:0). Кириллов, 41 (2:0). Алексеев, 63 (3:0). Житнев, 66 - с пенальти (3:1).
Калининград. Стадион «Калининград».

Торпедо – Газовик - 3:0 (2:0)

Голы: Васильев, 2 (1:0). Мязин, 33 (2:0). Бугуи, 80 (3:0).
Армавир. Стадион «Юность».

Факел – СКА-Энергия 0:1 (0:0)

Гол: Кацаев, 81.
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.

Зенит-2 – Тюмень 4:2 (2:0)

Голы: Палиенко, 11 (1:0). Шейдаев, 41 (2:0). Саламатов, 53 (3:0). Павленко, 57 (3:1). Мамтов, 59 (3:2). Богаев, 88 (4:2).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».