МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2024-2025 годов

Москва
-

ФОНБЕТ-Первенство России 2015/16. 28-й тур

27.03.2016

Шесть очков разделяли «Томь» и «Арсенал» - вторую и третью команды ФНЛ на момент возобновления ФОНБЕТ-Первенства России по футболу. С самого стартового свистка первого весеннего тура туляки, закусив удила, бросились в погоню и вот сегодня добились своего. Победа в Тюмени – третья в четырех весенних матчах – вывела команду Сергея Павлова на второе место.

В свою очередь, «Томь» нынешней весной не выиграла ни одного официального матча, набрав в четырех мартовских турах всего три очка. Вместе с прошлогодним поражением от «Тосно» безвыигрышная серия сибиряков после сегодняшней ничьей в Астрахани выросла уже до пяти матчей. Кошмарная для претендента на повышение арифметика!

Впрочем, уже тот факт, что матч с «Волгарем» завершился вничью, томичи могут расценивать как локальную удачу. Ведь, не сравняй Анзор Саная счет за четверть часа до конца игры, и астраханцы сократили бы отставание от третьего места уже до двух очков. А так до проскочившего вперед «Арсенала» пока все-таки поближе, чем до дышащего в спину конкурента.

А гол Саная наверняка порадовал и «Спартак-2» с «Факелом» - двух главных преследователей «Волгаря», которые сегодня также допустили осечки.

К слову, матчи с участием спартаковцев и воронежцев в Нижнем Новгороде и Саратове соответственно получились, пожалуй, самыми драматичными в туре.

Первый - за счет концовки. Капитан «Спартака-2» Владимир Обухов имел отличную возможность заработать для своих все три очка, но его удар с 11-метровой отметки отразил голкипер «Волги» Денис Вавилин. Благодаря этому нижегородцы избежали второго подряд домашнего поражения из-за пропущенного в добавленное ко второму тайму время.

Матч «Сокол» - «Факел» и сам по себе стоит особняком для болельщиков обеих команд (а заодно и для ответственных за обеспечение безопасности служб) в силу сложившихся между ними взаимоотношений. А тут еще и сама игра получилась с отменным сценарием и обилием голов. На гол «Факела» уже на первой минуте «Сокол» ответил дуплетом Александра Коротаева в начале второго тайма. На 86-й минуте Максим Осипенко, вроде бы, спас матч для гостей. Однако быстрая контратака, на острие которой поочередно оказывались тот же Коротаев и Александр Дегтярев, завершилась победным ударом последнего.

Команда Павла Гусева, почти всю осень являвшаяся одним из главных претендентов на попадание в переходные матчи, из рук вон плохо начала весну, проиграв уже третью встречу подряд.

Вторую победу кряду одержало «Торпедо», одолевшее «Балтику» за счет сумасшедшего по силе и точности удара Павла Деобальда – одного из большой группы опытных новичков, пополнивших состав армавирцев зимой.

А вот «Енисей», напротив, потерпел сегодня уже третье поражение кряду и вторую – дома. По словам наставника красноярцев Омари Тетрадзе, такого в его тренерской карьере прежде не случалось, и это достаточное основание, чтобы попросить отставки. Об этом намерении тренер сообщил после игры своим футболистам, а также журналистам на послематчевой пресс-конференции. Однако будет ли она принята руководством клуба, и не изменит ли сам Омари Михайлович своего решения – это станет ясно в ближайшие дни. В конце концов, несмотря на неудачи в последних матчах, результаты «Енисея» при нем явно поползли вверх.

То, что у изрядно помолодевшего зимой «Байкала» не вышло неделей раньше в матче с «Лучом-Энергией», получилось сегодня в Хабаровске. Иркутяне набрали первое очко в нынешнем году, прервав восьмиматчевую серию поражений.

Завершая подведение итогов 28-го тура, стоит отметить, что он стал самым «засушливым» в нынешнем первенстве – всего 16 голов или 1,6 в среднем за игру. Сразу четыре игры завершились нулевыми ничьими. Забавно, что случилась эта «засуха» ровно после самого результативного тура сезона.

CКА-Энергия – Байкал - 0:0

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 2365 зрителей.

Луч-Энергия – Зенит-2 - 0:0

Владивосток. Стадион «Динамо». 2900 зрителей.

Енисей – Тосно - 1:3 (1:1)

Голы: Иванов, 4 (1:0). Астафьев, 8 (1:1). Кутьин, 60 - с пенальти (1:2). Галиулин , 72 (1:3)
Нереализованный пенальти: Кутьин (Тосно), 69 (вратарь).
Красноярск. Манеж «Футбол Арена Енисей». 2100 зрителей.

Сибирь – КАМАЗ 0:0

Новосибирск. РФЦ «Заря». 1300 зрителей.

Волга – Спартак-2 - 0:0

Нереализованный пенальти: Обухов (Спартак-2), 90+ (вратарь).
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 2000 зрителей.

Сокол – Факел - 3:2 (0:1)

Голы: Альшин, 1 (0:1). Коротаев, 52 (1:1). Коротаев, 57 (2:1). Осипенко, 86 (2:2). Дегтярев, 89 (3:2).
Саратов. Стадион «Локомотив». 3400 зрителей.

Тюмень – Арсенал - 1:2 (0:1)

Голы: Шевченко, 18 (0:1). Айдов, 53 - с пенальти (0:2). Кленкин, 90+ (1:2).
Удаление: Абазов (Тюмень), 2.
Тюмень. Стадион «Геолог». 2800 зрителей.

Шинник – Газовик - 0:1 (0:1)

Гол: Шогенов, 43.
Удаления: Малоян (Шинник), 54 (2 ж. к.). Друзин (Газовик), 68 (2 ж. к.).