МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2024-2025 годов

Москва
-

ФОНБЕТ-Первенство России 2015/16. 30-й тур

07.04.2016

Сразу в шести матчах 30-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу голы забивались в концовке, в последние две-три минуты. При этом в четырех случаях эти мячи кардинальным образом меняли исход и, как следствие, настроение соперников. А где-то и их турнирное положение.

В концовках встреч в Хабаровске и Челябинске (на один тур он стал домом для «Тюмени») случилась очередная рокировка «Томи» и «Арсенала». Туляки, вырвавшие победу у «СКА-Энергии» на 87-й минуте, вновь обошли сибиряков. Последние, в свою очередь, упустили победу и вовсе за минут до истечения основных 90 минут игры.

На 90-й минуте забил во Владивостоке Владимир Ильин, и этот гол позволил «Тосно» подняться на 12-е место, а хозяевам – «Лучу-Энергии» - не позволил хотя бы сократить отставание от спасительного 15-го места.

Еще одно разочарование постигло «Торпедо». КАМАЗ отыгрался на той же 90-й минуте, серьезно подпортив настроение команде Валерия Карпина: в случае победы армавирцы сокращали отставание от 15-го места до 8 очков – ведь сразу два конкурента с Дальнего востока проиграли.

Еще в двух матчах голы в концовках на исход влияния не оказали. Хотя сами матчи также получились не рядовыми. Крупная победа «Волги» над «Байкалом» вряд ли стала неожиданностью. Примечательно другое: все четыре мяча у хозяев забили защитники. Команда Андрея Талалаева прервала неприятную серию – три домашних матча без побед. А более трех мячей нижегородцы и вовсе не забивали уже полтора года – с победы над «СКА-Энергией» осенью 2014-го.

В Астрахани Шамиль Асильдаров на 86-й минуте поставил эффектную точку в матче, который никак не тянет на подарок к завтрашнему 60-летию наставника «Шинника» Александра Побегалова. С учетом ничьей в Новосибирске волжане увеличили отрыв от ближайшего конкурента за место в переходных матчах – «Факела» уже до девяти очков. А беспроигрышная серия команды Юрия Газзаева составляет уже целых 13 матчей!

СКА-Энергия – Арсенал - 0:1 (0:0)

Гол: Федотов, 87.
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 1650 зрителей.

Луч-Энергия – Тосно - 0:1 (0:0)

Гол: Ильин, 90.
Владивосток. Стадион «Динамо». 800 зрителей.

Сибирь – Факел - 1:1 (0:0)

Голы: Рылов, 57 (0:1). Житнев, 70 - с пенальти (1:1).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Тюмень – Томь - 1:1 (0:1)

Голы: Голышев, 11 (0:1). Чуканов, 89 (1:1).
Челябинск. Стадион «Центральный». 2500 зрителей.

Енисей – Газовик - 0:1 (0:0)

Гол: Афонин, 60.
Красноярск. Манеж «Футбол Арена Енисей». 1850 зрителей.

Волгарь – Шинник - 4:0 (2:0)

Голы: Иванов, 28 (1:0). Болов, 31 (2:0). Терехов, 57 (3:0). Асильдаров, 87 (4:0).
Астрахань. Стадион «Центральный». 2500 зрителей.

Волга – Байкал - 4:1 (2:1)

Голы: Гарбуз, 11 (1:0). Буйволов, 12 (2:0). Богданов, 42 (2:1). Гарбуз, 63 (3:1). Маляров, 88 (4:1).
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1500 зрителей.

КАМАЗ – Торпедо - 1:1 (0:1)

Голы: Войдель, 43 (0:1). Федотов, 90 (1:1).
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1000 зрителей.

Сокол – Зенит-2 - 0:0