Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
29 тур 24.04.2024
Сокол
Саратов
0:2 (0:2)
Енисей
Красноярск
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024 15:00
Шинник
Ярославль
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Состоялся круглый стол, посвящённый теме подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018 года.

06.12.2010

Вчера в конференц-зале регионального отделения партии "Единая Россия" состоялся круглый стол, посвящённый теме подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018 года и обсуждению целевой программы "Развитие футбола в Саратовской области в 2011-2015 гг.". В числе приглашённых гостей были тренеры и директора ведущих футбольных детско-юношеских школ Саратовской области, представители профессионального клуба "Сокол", в том числе футбольные специалисты и спортивные журналисты Саратова. Вёл заседание круглого стола Председатель Саратовской областной федерации футбола Олег Александрович Галкин, а так же Министр по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области Владимир Викторович Пашкин.

Заседание круглого стола длилось чуть более часа. Первым с будущим футбольным праздником поздравил всех присутствующих Олег Галкин. К сожалению, наш город не будет принимать матчи Чемпионата Мира 2018 года, в связи со слабой инфраструктурой. Но представлять Саратовскую область можно за счёт своих воспитанников и местных талантов в сборной. Подготовка спортивного резерва была одной из основных тем обсуждения круглого стола.

Директор ПФК "Сокол" Андрей Потапов подметил, что ЧМ 2018 и подготовка к нему даст огромный импульс развитию футбола в области и в регионе. Нужно воспитывать своих резервистов, грамотно готовить молодых, в том числе и не забывать про главную команду области, которая должна являться гордостью местного футбола. Для этого "Сокол" должен представлять область, как минимум, в первом дивизионе. Прогресс в клубе за последнее время очевиден, команда попала в 5-ку сильнейших команд Первенства зоны "Урал-Поволжье", а команда юношей "Сокола" 1996 года рождения стала победителем Первенства Приволжского федерального округа. Таких результатов не было уже несколько лет в нашем футболе.

Далее слово было предоставлено тренеру СДЮСШОР "Сокол" Потапову Алексею. Он рассказал, что на данный момент есть очень хороший и талантливый коллектив и главной задачей стоит не отпускать ребят в московские и более богатые клубы страны. Если сохранить костяк, то уже в ближайшем будущем можно будет увидеть пополнение в главной команде. Владимир Пашкин пообещал помочь клубу в вопросе сохранения местной молодёжи.

После обсуждалась проблема отсутствия в Саратове футбольного интерната для молодых игроков из периферии, отсутствие полей в области, а так же отсутствие наших команд различных возрастов в турнирах с участием столичных, Питерских и команд из других стран. Всё это является основными проблемами на пути решения поставленных задач в будущем. Проблему футбольных площадок в Энгельсе озвучил тренер ДЮСШ "Юность" Геннадий Скляр. Он рассказал, что дети не могут нормально тренироваться в зимнее время года, что мешает их профессиональному росту и прогрессу в целом. Олег Галкин подметил, что в ближайшее время с помощью федеральной программы в муниципальных образованиях этот вопрос будет решаться в первую очередь. Так же Геннадий Скляр предложил открытие филиала футбольной федерации в Энгельсе. Тренер СДЮСШ "Салют" Алексей Тарасов рассказал, что между спортивными школами области должна быть создана конкуренция, самые сильные игроки не должны уходить в "Сокол", в решении проблемы тренер предложил создавать общие сборные по всем возрастам для участия в региональных соревнованиях. О необходимости проведения сильного первенства среди мужчин высказался Сергей Растегаев.

Болельщиков на круглом столе представлял Сергей Шамиев, предложивший попытаться включить Саратов в перечень городов проведения ЧМ-2018. В похожем ключе высказался и Анатолий Асламов. Но их идее "вскочить на подножку уходящего поезда" врядли суждено осуществиться.

Так же за круглым столом поднимался вопрос о мини-футболе и студенческих футбольных соревнованиях. Как стало понятно после мероприятия, любая инициатива различного рода пропаганды футбола будет только приветствоваться, поддерживаться и по возможности осуществляться.

Сюжет, представленный на канале ТНТ-Саратов, можно посмотреть здесь. >>>

Все новости