Результативная ничья.

18.02.2013

"Сокол" - ФК "Зугдиди" 2:2 (1:1)

Голы: Щербаков, 17 (1:0), Секретов, 74 (2:1).

Вторым соперником на турецком сборе стал грузинский ФК "Зугдиди", занимающий после 1 этапа высшей лиги Грузии 6-е место. В составе ФК "Зугдиди" известных российским болельщикам футболистов нет, хотя 3 года назад российские команды обратили внимание на этот грузинский клуб, в ЦСКА перешел полузащитник Ника Дзаламидзе, а "Урал" подписал полузащитника сборной Замбии Чисамба Лунгу.

По сравнению с первым матчем тренерский штаб саратовцев выставил экспериментальный состав, пару центральных защитников составили Горбатюк и Поярков, Рябых занял позицию левого защитника, Гуляйкин центрального полузащитника. Первые пять минут команды потратили на разведку, по истечении которых у грузинских футболистов прошла атака правым флангом, последовала передача в штрафную, и N22 нанес удар - Багаутдинов перевел мяч на угловой. Саратовцы тоже ответили атакой по правому флангу, Перченок дождался подключения Трояна, который выполнил прострел, но защитник был первым и выбил мяч на угловой. На 10-й минуте Павлов отпасовал Щербакову, который наносил удар с 20-ти метров, мимо. Через пять минут Павлов вновь ассистировал Щербакову, на этот раз удачней. Левый полузащитник в своей манере промчался по флангу, обыграл соперника и сделал передачу назад под удар партнеру, Щербаков с 8-ми метров не промахнулся - 1:0! На 19 минуте футболисты Зугдиди выполнили опасный штрафной с левого фланга, N22 опередив защитников, пробил головой, но прямо в Багаутдинова. "Сокол" ответил подряд двумя атаками, но если в первом случае удар подключившегося к атаке Рябых заблокировал защитник, то во втором, Смуров после передачи с правого фланга Гуляйкина должен был забивать, но после его удара головой, мяч пролетел мимо верхнего угла в считанных сантиметрах.

На 25-й минуте Троян прервал опасную передачу 28-го номера с левого фланга, выбив мяч на угловой. Через 2 минуты уже саратовцы ответили опасным стандартом, Щербаков подал слева, Гонежуков, опередив защитников, головой переправлял мяч в сетку, но немного неточно. Никто из соперников не хотел уступать инициативу, атаки следовали то на одни, то на другие ворота. На 28-й минуте Перченок с правого фланга выполнял опасный прострел, но защитник в борьбе со Смуровым и Гонежуковым выбил мяч на угловой. В ответной атаке, самый активный в составе грузинских футболистов, N22 наносил плотный удар с радиуса штрафной площади, Багаутдинов занял верную позицию и зафиксировал мяч. На 37-й минуте Перченок вновь выполнял прострел в штрафную, защитник в подкате выбил мяч, опередив Гонежукова. На 40-й минуте новичок саратовцев имел неплохой момент, получив пас вразрез от Щербакова, Гонежуков под небольшим углом ворвался в штрафную площадь и наносил удар в дальний угол, мяч пролетел мимо. На 44-й минуте Павлов получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную, сместился в центр и наносил обводящий удар с левой ноги в дальний угол, защитник в последний момент заблокировал опасный удар. Последовала ответная атака ФК "Зугдиди", N22 прошел по левому флангу выполнил навес и 11-ый номер головой пробил точно - 1:1.

Во втором тайме на поле появились остальные полевые игроки (Королев получил травму и уже покинул сбор). Наши соперники сделали 3 замены.

"Сокол" начал второй тайм активно, Тугушев подключился по флангу выполнил навес на Кузьмичева, которого в последний момент опередил защитник, выбив мяч на угловой. На 51.й минуте у Соколова с Эрлихом прошла стенка, полузащитник волжан ворвался в штрафную, но акцентированного удара не получилось. На 55-й минуте Соколов вновь оказался на ударной позиции после передачи Секретова, на этот раз удар с линии штрафной получился плотным, но прямо во вратаря. Через минуту Соколов подавал угловой, после рикошета мяч отскочил к Столяренко, который наносил удар с разворота метров с 13-ти, но в ворота не попал. В ответ грузинские футболисты провели атаку правым флангом, Каратыгин головой вынес мяч из штрафной после навеса N16. На 68-й минуте Федоров вступил в игру, зафиксировав мяч после удара с 20-ти метров полузащитника ФК "Зугдиди". Продолжая обмениваться атаками, соперники обменялись и голами. На 75-й минуте Тугушев выбросил аут в штрафную, Кузьмичев аккуратно сбросил мяч Секретову, который обводящим ударом в дальний угол сделал счёт 2:1. Разыграв с центра поля, грузинские футболисты провели атаку, которая закончилось розыгрышем углового, 22-й номер подал в центр штрафной и выскочивший из-за спин защитников N9 головой пробил неотразимо, мяч от перекладины срикошетил в ворота - 2:2. На 80-й минуте Кузьмичев пасом вразрез вывел Чертова под небольшим углом к воротам один на один, полузащитник "Сокола" мог пробить в касание, но решил обыграть вратаря, попытка закончилась неудачно, вратарь ФК "Зугдиди" в броске забрал мяч в ногах Чертова. В ответной атаке N14 прошел по правому флангу и сделал пас на линию штрафной, автор второго гола нанес сильный удар, но в ворота не попал. Концовку матча команды провели в атаках, но ничего серьёзного добиться не смогли. Ничья 2:2.

Главный тренер "Сокола" Игорь Чугайнов так прокомментировал игру: "Действиями команды в атаке доволен, в обороне нет. Проиграли второй этаж, сейчас посмотрим запись и будем исправлять ошибки".

В расписании игр на турецком сборе произошли изменения, ФК "Тюмень" отказалась от спарринга с саратовцами и сейчас организаторы сборов ищут новых соперников.