Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024
Шинник
Ярославль
1:0 (0:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
31 тур 04.05.2024 15:30
Химки
Химки
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Любопытную подборку фотографий на спортивно-футбольную тему подарил нашему музею известный Саратовский краевед и коллекционер Юрий Александрович Сафронов.

25.12.2013

 

По сложившейся доброй традиции мы с удовольствием знакомим вас с дарителем музея, имя которого уже упоминалось в материалах о зарождении Саратовского футбола.


Юрий Александрович Сафронов родился в 1951 году в Горьковской области. В 1974 году окончил исторический факультет Саратовского госуниверситета. С 11-летнего возраста увлекается коллекционированием, а после службы в рядах Советской Армии стал активно разрабатывать тему "Вспомогательные исторические дисциплины в Саратовском краеведении"

Юрий Александрович является членом авторского коллектива ряда краеведческих изданий, автором книг "Фотосалоны Саратовского края", "Старый Саратов на фотографиях и открытках", "Ученье - свет". Журналист, член различных исторических обществ и геральдической комиссии при Правительстве Саратовской области. Руководит Саратовским Историко-краеведческим обществом, заседания которого проходят в Областном музее краеведения в последний понедельник каждого месяца в 19.00.


К сожалению, представленные любительские фотографии оказались без подписи. В своём комментарии Юрий Александрович указал, что только две из них саратовские. Это игровой эпизод на одной из футбольных площадок города и изображение двух друзей-футболистов с указанием имён и фамилий Остальные фотографии - участие саратовских спортсменов и футболистов в московских парадах в честь Дня физкультурника, видимо в 1936 или 1938 годах


Не будем сейчас подробно анализировать кто и где изображён на снимках. Как всегда, надеемся на помощь краеведов хотя бы в определении места футбольного матча в далёком 1936 (?) году. Отметим лишь, в качестве небольшого ориентира, что храм на дальнем плане очень напоминает Покровский собор на Б.Горной. В.П.Тотфалушин указывает, что ещё до революции на территории стенда Общества охоты проводились футбольные состязания. Стрелковый стенд располагался на окраине города, недалеко от трамвайной линии, между кирпичными заводами Шумилина (1-я Садовая ул.) и Пирогова (ул.Симбирская). За 20 лет советской власти площадку бывшего Общества охоты вполне могли расширить и преобразить. Если это так, тогда найдено ещё одно утерянное футбольное поле в Саратове... Но это только предположение.

В любом случае, подаренные фотографии в полной мере передают атмосферу спортивных праздников и футбольных состязаний 30-х годов прошлого века. Обращает на себя внимание фотография московского "Спартака". Вероятно, это 1938 год. Первый выигрыш Кубка СССР. И ни одного из братьев Старостиных в команде.... 1938 год, однако.

Спасибо Вам большое, Юрий Александрович!


1936 г. Москва. "Спартак" против Саратовской команды.

1936 г. Москва. Саратовские спортсмены.

1938 г. "Спартак" Москва.

1938 г. Москва. Саратовская делегация на Дне физкультурника

1938 г. Москва. Саратовская спортивная делегация

1938 г. Москва. Саратовские футболисты знакомятся со столицей

1938 г. Москва. Саратовская делегация отправляется на парад в честь Дня Физкультурника

1938 г. Москва. По-видимому, репетиция

Все новости