Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024
Шинник
Ярославль
1:0 (0:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
31 тур 04.05.2024 15:30
Химки
Химки
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Сегодня наше повествование о футболе, но не совсем о нём. Речь пойдёт о человеке, который на высоком уровне не играл, но больше полувека помогал игрокам городских команд мастеров при подготовке "главного оружия" - бутс.

26.12.2013

фото

Знакомьтесь, Василий Иванович Амбарнов или просто - дядя Вася.


"... Мастерская как мастерская: обширный стол с инструментом, полки, на которых покоятся пар двадцать колодок, переделанных специально для подгонки бутс, мешки с полуспущенными футбольными мячами. Словом, всё говорит о том, что здесь священнодействует специалист довольно узкого профиля - в основном по футбольным мячам и бутсам.

Не только в футбольном клубе "Сокол", но и в прочих кругах Саратовского футбола это имя овеяно слухами и чуть ли не легендами. Вот одна из них, самая короткая: "Дайте Василию Ивановичу на ночь шнурки, к утру они у него бутсами станут". Именно так начинается статья писателя Ивана Корнилова в газете "Известия" от 31 марта 1998 года, экземпляр которой счастливым образом оказался в фондах нашего музея.

Легенда Саратовского футбола 60-х годов, один из первых мастеров спорта Виктор Чернышков со свойственной ему эмоциональностью говорит так: "Приедешь, бывало, на весенние сборы в Кисловодск, и к нам, саратовским футболистам, парни из других городов приходят. Не могут скрыть белой зависти: "Откуда, мол, у вас у всех такие ловкие бутсы?" - "От Мастера, - говорим. Есть у нас такой ангел-хранитель!"

А известный вратарь Лев Кудасов для полноты картины добавит: "Какие бы тебе не достались бутсы, Василий Иванович велит поставить ногу на чистый лист бумаги, обведёт стопу от пятки до каждого пальчика карандашом, промерит высоту подъёма и новенькой твоей обувке полную перетяжку устроит, и будет она сидеть на твоей ноге как игрушка".

Другие аттестуют Амбарнова фразой всего из трёх слов: "Абсолютной безотказности человек"! И свои слова подтвердят одни, но довольно впечатляющим примером: у Дяди Васи разболелась раненная в Отечественную нога. В первой половине дня он был занят лечением, но к четырём часам его привозили в клуб, он "пахал" до 11-12 ночи, ночевал в Красном уголке, а утром его вновь доставляли в поликлинику. И такая вот запарка длилась не день-другой, а несколько недель.


Однако, пора представить и самого Мастера. Это приветливый, с крепкими руками мужчина. Целыми днями он коротает время в одиночку, а потому всякому входящему в его мастерскую рад, побалагурить большой охотник. Весело и без затей расскажет о себе. Ему 76-й, но по настрою и ощущению жизни выглядит лет этак на двадцать моложе. Лиха войны хватил в полной мере. В родном Саратове закончил ускоренные офицерские курсы, связист. Из военного своего прошлого он расскажет эпизод, когда во время бомбёжки у них убило всех лошадей и сани с тяжёлой поклажей пришлось тащить на себе. Десять человек везут сани, другая десятка идёт налегке, вроде бы отдыхают. Потом меняются. Дядя Вася расскажет о бое, в котором из батальона в триста человек в живых осталось всего двадцать семь. Он в деталях помнит оба мгновения, когда его настигал слепой осколок мины. После первого ранения, - в руку, - Василий Иванович пролечился и вернулся в строй, а вот после второго ранения пришлось расстаться со ступнёй и с мыслью дойти до Берлина. А было в то время старшему лейтенанту Василию Амбарнову всего 21 год...

И вот, несмотря на такие перипетии, Василий Иванович искренне считает себя человеком везучим и даже счастливым. "А как по-другому? - рассуждает ветеран. - Моего возраста из каждой сотни мужиков с войны вернулись только трое. Это факт, статистика. Вот и считай, везучий я или невезучий."

Саратовских футболистов обшивает он без малого полвека, ныне на его попечении десять футбольных команд: кроме мастеров, у "Сокола" есть дублёры, шесть детских и юношеских плюс две команды ветеранов. За полвека им освоены такие тонкости ремесла, о коих и слагаются те самые легенды футболистов всех возрастов. К их профессии Дядя Вася относится с неизменным уважением, долю их считает несладкой, а для здоровья и небезопасной. Своим подвижническим трудом Мастер старается эту долю хоть как-то облегчить.


... Саратовский железнодорожный вокзал, обычная сутолока, - уезжающие и провожающие. Особняком держатся весёлые, экипированные в яркие костюмы парни. Это футболисты Саратовского "Сокола". Они едут на последний предсезонный сбор в Чехию.. В путь с собой прихвачен ставший привычным багаж. И при этом, - непременные три десятка футбольных мячей. Добрые полдюжины из этих мячей - неновые, со вставленными камерами. Но вставлены они так искусно, что далеко не каждому дано разглядеть потайной шов. Это дело рук большого Мастера.

В сумке у каждого футболиста покоятся их личные, можно сказать, именные три пары бутс, все они подогнаны строго по ноге. И это работа тоже Василия Ивановича Амбарнова. Там, на чужбине, собираясь на утреннюю или вечернюю тренировку, в очередной раз примеривая ловко подогнанные бутсы, кто-то из парней наверняка добрым словом вспомнит Мастера-обувщика из родного Саратова. И осознавать это Василию Ивановичу радостно, это греет ему сердце.

Но команда мастеров далеко и вернётся только через пару недель. А здесь, дома, пульс жизни остаётся неизменным. В очередной раз открывается дверь его мастерской и на пороге появляются Евгений Степануха, Юрий Стрелков или кто-то другой из детских тренеров. В их руках - сумка разбитых бутс и пара-тройка полуспущенных мячей.


- Василий Иванович, тут вот...

- Вижу, всё вижу, - приветливо улыбается Мастер. - Клади сумку вот сюда. К вечеру закончу с дублёрами, а потом уж примусь за ваши.

Господи, как же всё-таки приятно сознавать, что на 76-ом году ты нужен людям. К тебе идут, в твоём искусстве нуждаются.

Газета "Известия" от 31 марта 1998 г. Автор Иван Корнилов

Друзья, в фондах нашего музея есть ещё две публикации о В.И. Амбарнове. С их содержанием мы Вас обязательно познакомим. Материалы представлены самим Мастером! Ещё Василий Иванович передал в дар нашему музею экземпляр одной из многочисленных колодок, на которой Мастер ваял свои произведения футбольного искусства.

Сейчас Василию Ивановичу 91 год! Пожалуй, это старейший житель нашего города, жизнь и судьба которого связана с футболом, с нашим Саратовским футболом. Живёт он один, без уже обеих ног. Ветераны Саратовского футбола постоянно навещают его. Михаил Архипович Проскурин рассказал нам, что он по-прежнему жизнерадостен и бодр, в полном сознании и всё помнит, вплоть до травм всех футболистов. Природная смекалка и профессиональные навыки помогли ветерану смастерить нехитрую каталку, для передвижения которой он использует... укороченные лыжные палки. Ещё М.А.Проскурин сказал нам, что председатель Общественной палаты Саратовской области А.С.Ландо обещал выделить ветерану Великой отечественной Войны электроколяску. Выражаем надежду, что Александр Соломонович своё обещание выполнит.

Здоровья Вам, Василий Иванович! И долгих лет жизни!

Все новости