Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024
Шинник
Ярославль
1:0 (0:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
31 тур 04.05.2024 15:30
Химки
Химки
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Фотографии из архива Федора Ивановича Гусева.

03.01.2014

фото

"...Фёдор Иванович Гусев, - читаем мы в книге "Песнь о "Соколе", - один из самых известных людей в саратовском спорте. Неординарна его футбольная и человеческая судьба. Он был правым инсайдом довоенных саратовских "Динамо" и "Спартака". Кроме футбола, в 30-е годы Гусев успешно выступал на соревнованиях по конькобежному и велосипедному спорту.

В бытность игроком саратовского "Динамо" Фёдор Иванович работал инспектором уголовного розыска. В 1939 году переехал в Сталинград, где также выступал за местное "Динамо". Симпатичный и дружелюбный саратовец сразу влился в коллектив.

Фото 01.3 Герои сталинградских боёв футболисты-ветераны Волгограда. Гусев  Ф.И. крайний справа.jpg
Герои сталинградских боёв футболисты-ветераны Волгограда. Гусев Ф.И. крайний справа

В военные годы Гусев участвовал в защите Сталинграда, проведя сто страшных дней и ночей на переправе в районе завода "Красный Октябрь". В один из октябрьских дней Гусев находился на борту катера, тянувшего на правый берег Волги две баржи с солдатами. Неожиданно появились вражеские самолёты. И начался ад! Осколком авиабомбы перебило трос. Баржи с солдатами беспомощно закружились, сбились одна к другой. Каждую секунду им грозила гибель от вражеских самолётов и фашистской артиллерии. Буксир моментально отработал "полный назад". Но как завести трос? В этот момент перед капитаном катера появился старшина, мастер спорта Фёдор Гусев. Он бросился в бурлящую от пуль и осколков воду, закрепил трос на барже, и буксир снова потянул караван к берегу.


Команда сталинградского "Динамо" перед игрой с московским "Спартаком" 2 мая 1943 г. Гусев Ф.И. четвёртый справа.

Это был один из множества эпизодов в фронтовой биографии Фёдора Ивановича. 2 мая 1943 года наш земляк в составе сталинградского "Динамо" принимал участие в знаменитом матче "На руинах Сталинграда" против московского "Спартака". Это был матч стойкости и мужества всех защитников города! Кроме него в тот день играли такие известные мастера советского футбола, как А.Акимов, Виктор и Василий Соколовы, К.Малинин, Г.Глазков, К.Рязанцев, В.Степанов, О.Тимаков, В.Ермасов и др. Игра закончилась со счётом 1:1.

В 1945 году Ф.Гусев в составе сталинградского "Трактора" выступает в группе "А" (высшей лиги) чемпионата страны. Всего три игры. Дали о себе знать не только возраст (родился в 1915 году), но и война. В 1946-48 гг. он играл за "Нефтяник" (Баку), где был капитаном команды, правда, под фамилией... Гусейнов.


 

С 1949 года вновь в Саратове, игрок "Динамо". В 1950-53, 1956 гг старший тренер главной команды области. Это надо отметить особо, поскольку другие саратовские наставники отказывались от этой работы. Вероятно, считали чемпионат России менее престижным турниром.

Позднее Ф.И.Гусев тренировал команду "Прогресс", неоднократного чемпиона города, участника чемпионата РСФСР среди производственных коллективов. Это был человек энергичный, открытой души, высокой внутренней культуры и благородства. У него прошли футбольную и жизненную школу многие саратовские футболисты: В.Слепнёв, А.Андреев, М.Семёнов, Ю.Стрелков, Ю.Воронков и др. Они с благодарностью и любовью вспоминают своего учителя, тренера и наставника, много сделавшего для становления их как личностей и спортсменов.

В 1957, 1964-1970 гг Гусев работал начальником "Локомотива" и "Сокола". Последние годы был начальником цеха здоровья СЭПО. Год не дожил Фёдор Иванович до своего 70-летия. С 1986 года ветераны саратовского футбола разыгрывают кубок Саратова, названный его именем.


1967 год, 16 сентября. Москва. Стадион "Динамо".

Середина 50-х. Ф.И.Гусев среди футболистов.

Середина 50-х. Юношеская команда "Локомотив".

Середина 50-х. Саратов. Стадион "Динамо". Ф.И.Гусев следит за тренировкой.

1962 год. Команда "Прогресс". Ф.И.Гусев в центре рядом с А.Глинским и А.Генсоном.

1964 год. Ф.И.Гусев второй тренер "Сокола".

1964 г. Львов. "Сокол" - СКА.

1966 год. 10 августа. Львов. "Карпаты" - "Сокол" 0-1. Ф.И.Гусев в центре.

1966 г. 10 августа. Львов. "Карпаты" - "Сокол". Скамейка запасных "Сокола". Ф.И.Гусев второй слева.

Ближайший резерв "Сокола".

1970 г, апрель. Нигерия. Ф.И.Гусев сидит крайний слева.

1970 г. Нигерия. Ф.И.Гусев в центре.

1970 г. Сочи. "Сокол" Саратов.

1970 г. Сочи. Предсезонный сбор команды "Сокол". Ф.И.Гусев сидит пятый слева.

1973 г. Ф.И.Гусев в своём кабинете цеха здоровья при СЭПО.

1975 г. Саратов. Л.И.Яшин в гостях у Ф.И.Гусева в рабочем кабинете.

1975 г. Саратов. Л.И.Яшин знакомится с работой цеха здоровья СЭПО. Ф.И.Гусев крайний слева.

1971г. "Сокол" Саратов

1970 г. "Сокол" в Нигерии.

1975 г. Саратов. Стадион "Сокол". Ветераны "Прогресса" против ветеранов сборной города. Тренер Ф.И.Гусев.

1994 г. Саратов. Стадион "Локомотив". Чемпионат России среди ветеранов, посвящённый памяти В.П.Шпитального.

Все новости