Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024
Шинник
Ярославль
1:0 (0:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
31 тур 04.05.2024 15:30
Химки
Химки
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Представляем вашему вниманию фотографии из архива Виктора Михайловича Чернышкова.

04.01.2014


Почётный гражданин Саратова, мастер спорта СССР В.М.Чернышков на заседании краеведческого клуба "Саратовец".

Одним из первых фонды нашего музея стал пополнять Почётный гражданин Саратова Виктор Михайлович Чернышков. Собственно, иначе не могло быть. Это он, легенда Саратовского футбола, ровно год назад появился на трибуне стадиона "Динамо" на одной из игр "Универсала" с папкой в руке. По обыкновению, в перерыве игры, вокруг него собралась группа болельщиков в ожидании услышать очередной рассказ из славной футбольной биографии "Чернышка". А рассказчик, надо отметить, Виктор Михайлович необыкновенный, помнит всё и всех. Помнит первого тренера Владислава Ольшанского и всех, кто в разные годы тренировал команды мастеров.

Помнит судью, который 9 мая 1965 года в Армавире стал "душить"... Нет, не "Сокол"! А мастера спорта СССР из Саратова - Виктора Чернышкова. Наш нападающий забивает один гол, его не засчитывают. Забивает второй, третий. Их тоже не засчитывает "человек в чёрном". На вопрос: "Когда это закончится?", вершитель футбольных судеб ответил: "Никогда! Сколько забьёшь, столько и не засчитаю!"

"Сокол" проиграл 0:1. Это была первая игра команды в том сезоне, после которой началось триумфальное шествие по турнирной таблице. В итоге - первое место и отрыв от... "Торпедо" (Армавир) на 13 очков! Потом полуфинальная и финальная "пульки".

Помнит Виктор Михайлович всех своих товарищей, с которыми играл за свои 14 сезонов в главной команде области. О них может рассказывать часами. Но вернёмся к папочке в руках Мастера на стадионе "Динамо" зимой 2013 года. Так вот, собрал он вокруг себя истинных любителей русского хоккея и говорит: "Мужики, решили мы создать музей истории Саратовского футбола! Мы - это ветераны! А.Генсон, М.Проскурин, В.Литовченко и ваш покорный слуга". А в папке были фотографии из семейного архива В. Чернышкова. О Викторе Михайловиче Чернышкове написано много, в нашем архиве достаточно книг и газетных публикаций о его футбольной карьере и жизненном пути. Скоро почётному гражданину Саратова и одному из первых Мастеров спорта СССР исполняется 75 лет! Он жизнерадостен и бодр!

Предлагаем Вашему вниманию фотоархив в хронологической последовательности.


1960 г. Болгария. Экскурсия. В.Чернышков в центре.

1960 г. Выезд на сборы в Разбойщину. В.Чернышков в центре.

1960 г. Лазаревское. В.Чернышков устанавливает тренировочные ворота.

1960 г. Лазаревское. Слева направо: Андреев А., Развеев А. и Чернышков В.

1960 г. "Локомотив" Саратов. В.Чернышков сидит второй справа.

1961 г. Лазаревское. Сборы. Слева А.Развеев.

1962 г. Игроки саратовского "Труда" на тренировке в манеже. Слева направо: Андреев А., Развеев А., Джикия В., Кудасов Л. и Стебулянин А.

1962 г. Команда "Труд" Саратов. Слева направо: мс В.Шпитальный, тренер В.И.Жарков, мс Чернышков В., Трушин А., Бурлаков А., Гаврилин Н., Тамбовцев А., Стебулянин А. Нижний ряд: Развеев А., Джикия В., Андреев А., Голубкин Г.

1962 г. Лазаревское.

1962 г. Саратов. Манеж Дворца спорта. В.Чернышков крайний слева.

1962 г. Саратов. Стадион "Труд". Игровой момент. Слева - мс В.Шпитальный.

1962 г. Саратов. Ст. "Труд". Открытие сезона в Саратове. "Труд" - "Спартак" (См). В.Чернышков третий справа.

1963 г. Лазаревское. Утренняя зарядка.

1964 г. Предсезонные сборы на даче в Разбойщине. В.Чернышков справа.

1964 г. На сборах в Разбойщине, игра в домино. А.Андреев, В.Чернышков. За книгой - М.Семёнов.

Все новости