Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024
Шинник
Ярославль
1:0 (0:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
31 тур 04.05.2024 15:30
Химки
Химки
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Достойный подарок преподнёс нашему музею известный коллекционер и знаток Саратовского футбола Алексей Викторович Зотов.

06.03.2014


А.В.Зотов знакомит членов краеведческого клуба "Саратовец" со своей новой книгой "На поле сборная Саратова". 21 мая 2013 г.

Книга, над которой автор работал почти тридцать лет, называется "На поле сборная Саратова" и посвящена зарождению, становлению и развитию городского футбола в период с 1912 по 1944 годы. В предисловии А.Зотов указывает, что за это время у саратовских команд не было особых успехов. Им не удалось принимать участие в чемпионате СССР среди клубных команд. А во встречах с серьёзными соперниками на Кубок СССР саратовские команды терпели обидные поражения. И, тем не менее, этот период развития Саратовского футбола заслуживает особого внимания. В книге большое внимание уделено сборной Саратова, команде, собиравшей лучших футболистов города. Она фактически стала прообразом команды мастеров "Динамо" 1940-х годов и нынешнего "Сокола".
Особый интерес представляет глава, в которой описано развитие саратовского футбола в годы войны. Трудно себе представить, но в... 1942 году возобновились игры на первенство города по футболу! В книге также представлен список футболистов сборной Саратова, отдельная глава рассказывает о самых лучших из них. А многие ли из нас знают о том, где играли в футбол в довоенном Саратове? Все стадионы, игровые площадки и их расположение представлены на страницах уникального издания. Также перечислены все футбольные клубы города и много других интересных фактов. В специальном разделе представлены редчайшие фотографии футбольных команд Саратова и их участников.
Мы считаем, что содержание книги, основанное на анализе архивных материалов и рассказах очевидцев событий, полностью отражает малоизвестный период в истории Саратовского футбола. Теперь будем рассчитывать на дополнения и комментарии знатоков футбола из других городов.
От имени Областной федерации футбола, Совета ветеранов, ПФК "Сокол" благодарим Алексея Викторовича за подарок и надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле развития Народного музея истории футбола.



Все новости