Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
29 тур 24.04.2024
Сокол
Саратов
0:2 (0:2)
Енисей
Красноярск
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024 15:00
Шинник
Ярославль
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet
Здесь огромный выбор инструмента для монтажа и обслуживания трубных систем.

18 марта 2014 года ветерану Саратовского футбола Вадиму Александровичу Филиппову исполняется 81 год!

18.03.2014


Случилось так, что ему не пришлось выступать за команду мастеров Саратова. Но через него прошли... почти четыре команды, игроки которых позднее играли в разных лигах чемпионатов СССР. Вадим Александрович был помощником у великого Бориса Евгеньевича Яковлева и отвечал за подготовку резерва для "Сокола" с 1963 по 1969 годы.

Местную талантливую молодёжь тренер-селекционер искал во время матчей на первенство города и области. Никогда не проходил мимо дворовых и школьных площадок с воротами из кирпичей или портфелей, если замечал что на них "гоняют мячик". В руках всегда блокнот и карандаш. Как правило, в Саратове на приглашения прийти на тренировку никто не отказывался. Так футбольный мир узнал В.Ольшанского, Ю. и Г.Смирнова, А.Суровцева, Г.Лихачёва, В.Литовченко и многих других местных Мастеров.

В обязанности В.А.Филиппова, по поручению Б.Е.Яковлева, входила работа по приглашению иногородних футболистов в ряды "Сокола". Так. в 1965 году в команде из Тамбова появились Б.Филиппенко (1965 г.) и В.Пашовкин (1966 г.). Причём, оба забивали голы "Соколу", выступая в тамошнем "Спартаке". В 1968 году по приглашению Вадима Александровича в команде появились мастер спорта СССР В. Ряховский и Ю.Зарубин. Пожалуй, всех и не перечислишь!

Вадим Александрович, ПФК "Сокол" Саратов" и ветераны саратовского футбола поздравляют Вас с днём рождения! Желаем крепкого здоровья и благополучия! Спасибо Вам большое за всё! Низкий поклон.
(По материалам книги "Песнь о "Соколе". Фотографии из фонда "Музея истории футбола")


1957 г. Стадион "Динамо". Клубная команда "Динамо" Саратов. Слева направо: Ф.И. Гусев (тренер), А.Байков; (неизвестный); (неизвестный); А.Глинский; Б.Грицко; А.Агафонов; В.Филиппов; ..., ..., А.Беранд, ..., Д.Борисов.

1958г. Команда "Прогресс".

1959 г. А.Глинский и В.Филиппов. Стадион "Труд".

1960 г. Ст."Труд". "Прогресс" Саратов. Стоят справа налево: Ф.И.Гусев, Ю.Марахов, О.Пименов, А.Я.Андреев, Ю.Кураев, Г.Голубкин, М.Семёнов, Г.Жарков, А.Глинский, В.Слепнёв, Емельянов.
Сидят: Пивоваров, В.Филиппов,Ю.Воронков, А.Чернецов.

1962 год. Команда "Прогресс". Стоят слева направо В.Филиппов, В.Цветков, Петров, А.Глинский, Ф.И.Гусев, А.Генсон, В.Матвеев, К.Зайцев, В.Васильев. Сидят: Л.Наумов, В.Слепнёв, М.Семёнов, Ю.Стрелков, Ю.Марахов.

Все новости