Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
29 тур 24.04.2024
Сокол
Саратов
0:2 (0:2)
Енисей
Красноярск
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024 15:00
Шинник
Ярославль
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Несколько экспонатов из семейного архива для нашего музея подарила Лидия Тимофеевна Артамонова, вдова известного в Саратове футбольного тренера Владимира Владимировича Артамонова.

26.03.2014

фото

Спортивный мир города большей частью знал его как администратора хоккейной команды "Кристалл" во времена Р.Д.Черенкова. Детским тренером Владимир Владимирович работал в "Юном динамовце" (1956-1959 гг.), в группах подготовки "Локомотива" и "Сокола" (1960-1967 гг.). Среди его воспитанников были известные впоследствии игроки: Лев Кудасов, Геннадий Лихачёв, Юрий Смирнов, Валентин Ольшанский, Валерий Грачёв, Юрий Захаров и многие другие. Сам же Владимир Владимирович в командах мастеров никогда не играл.

Уважаемые друзья, с содержанием увлекательного интервью с В.В.Артамоновым вы можете ознакомиться в разделе "Чтиво" нашего сайта на страницах 230-232 книги "Песнь о "Соколе". А мы обращаем ваше внимание на две фотографии, сделанные в 1954 году на предсезонном сборе в Гаграх. На снимках новая Саратовская команда мастеров "Энергия", которая стала представлять город в чемпионате СССР в классе "Б" и прикреплена она была к заводу "П/я 447" ("Элмаш"). До этого честь города, как известно, в первенстве РСФСР отстаивало "Динамо" (Саратов). Таким образом, ровно 60 лет назад в Саратов пришёл большой футбол под названием "II подгруппа, класс "Б", 16-й чемпионат СССР". Многие игроки "Динамо" не пожелали расставаться с милицейскими погонами и не стали переходить в профсоюзную "Энергию". К тем, кто перешёл, добавились местные из заводских команд и несколько иногородних игроков.

Помогал узнавать игроков и членов команды "Энергия" Саратов образца 1954 года Аркадий Семёнович Генсон.


1954 год. Гагры. Энергия (Саратов). Предсезонный сбор. Сидят справа налево. В.Эйдман, ..., В.Жабин, Е.Чебаков (в форме), П.Варич (за Е.Чебаковым), рядом Н.Володин (с "Хрущёвского завода), Н.Гаврилин (на плече рука Н.Володина), И.Кризский (из Сталинграда), В.Джикия, А.Джобава (в кепке), крайний слева М.Лакейкин (с авиазавода). Стоят слева направо 4-й В.Андрианов (с "105 завода"), 6-й С.Веденин ( с "Хрущёвского завода"), 7-й Д.Борисов (значок на лацкане пиджака), 5-й справа К.Зайцев, 6-й справа Ю.Ларин, 1-й справа Ю.Гаврилов

1954 год. Гагры. Энергия (Саратов). Предсезонный сбор. Стоят слева направо. А.Джобава, Ю.Гаврилов, ..., Футболист по прозвищу "Футуром" (фамилию, к сожалению, не помнит), 6-й М.Лакейкин, В.Жабин, 3-й стоит справа В.Эйдман, 2-й В.Джикия, 1-й И.Кризский. Средний ряд слева направо. П.Варич, Н.Гаврилин, Д.Борисов, Ю.Ларин, С.Веденин

Саратов. Неизвестная команда. Ждём помощи от знатоков Саратовского футбола 50-х годов XX века.

Саратов. Ст. "Волга".

1950 г. Владимир Артамонов (в цетре) игрок баскетбольной команды Саратовского техникума физкультуры.




Все новости