1:0 (0:0)

-

Никто не хотел уступать. Обзор 20-го тура первенства ФНЛ.

18.11.2014

В предпоследнем туре года клубы Футбольной Национальной Лиги установили своеобразный статистический рекорд – сразу шесть матчей из девяти завершились вничью. Никто не хотел уступать. Все дрались за турнирные очки до последнего, не уступая сопернику ни пяди футбольного поля.

Ранее самым «ничейным» туром стал также предпоследний, только для всего первенства. В сезоне-2012/13 в 33-м туре вничью завершились пять матчей из восьми – или 63% всех встреч дня. Сегодняшний же тур побил тот, полуторагодичной давности как в абсолютном, так и в процентном выражении: шесть матчей из девяти – это 67% от общего числа встреч.

Самым драматичным из упомянутых шести поединков стал, безусловно, матч в Санкт-Петербурге. И «Динамо», и «Сибирь» по ходу встречи успели побывать как в роли побеждающего, так и в шкуре проигрывающего. Питерцам до третьей победы в сезоне не хватило считанных минут. Наставник «Сибири» и сборной ФНЛ Андрей Гордеев угадал с заменой, и вышедший на поле четвертью часа ранее Максим Житнев сравнял счет.

Одними лишь ничейными исходами набор сегодняшних интересностей не исчерпался. Все три сегодняшних победителя – «Тосно», «Сахалин» и «Анжи» - выиграли в гостях. При этом первые двое одолели своих прямых конкурентов.

У тосненцев второй тур подряд дублем отметился полузащитник сборной ФНЛ Батраз Хадарцев. При этом в двух матчах с «Крыльями Советов» клуб из Ленинградской области взял 6 очков из 6 возможных. И после сегодняшнего тура обошел их в турнирной таблице.

Также 100-процентный показатель в поединках с конкурентом и у «Сахалина», который сегодня обыграл в гостях «Химик». Победу дальневосточной команде принес точный удар Никиты Саталкина менее чем за четверть часа до финального свистка.

В свою очередь, «Анжи» извлек из массового ничейного помешательства максимум пользы. Ведь после победы махачкалинцев в Астрахани вкупе с ничьей «Томи» во Владивостоке их отрыв от сибиряков вырос уже до 3 очков. Очередной гол забил Янник Боли. На счету француза восемь забитых мячей в девяти последних турах. Пять из них стали для команды Сергея Ташуева победными. Победная же серия «Анжи» после сегодняшней победы достигла четырех матчей кряду.

___________________________________________________________________________________________________

Луч-Энергия – Томь - 0:0

Владивосток. Стадион «Динамо». 3200 зрителей.

Газовик – Шинник - 1:1 (1:1)

Голы: Шогенов, 28 (1:0). Деобальд, 36 (1:1).
Оренбург. Стадион «Газовик». 1000 зрителей.

СКА-Энергия – Сокол - 0:0

Химки. Стадион «Родина». 100 зрителей.

Енисей – Тюмень - 1:1 (0:0)

Голы: Марков, 52 (1:0). Мамтов, 77 - с пенальти (1:1).
Удаление: Голяткин (Тюмень), 69.
Красноярск. «Футбол-арена «Енисей». 2700 зрителей.

Динамо СПб – Сибирь - 2:2 (0:0)

Голы: Маркосов, 49 (0:1). Золотаренко, 52 (1:1). Андреев, 63 (2:1). Житнев, 88 (2:2).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 400 зрителей.

Крылья Советов – Тосно - 0:2 (0:1)

Гол: Хадарцев, 11 (0:1). Хадарцев, 56 (0:2).
Самара. Стадион «Металлург». 2870 зрителей.

Химик – Сахалин - 1:2 (0:1)

Голы: Гаглоев, 19 (0:1). Столбовой, 51 (1:1). Саталкин, 78 (1:2).
Удаление: Федотов (Химик), 72 (2 ж. к.).
Дзержинск. Стадион «Химик». 450 зрителей.

Волга – Балтика - 0:0

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 1700 зрителей.

Волгарь – Анжи - 0:3 (0:1)

Голы: Боли, 10 (0:1). Мутари, 67 (0:2). Алиев, 88 (0:3).
Астрахань. Стадион «Центральный».

Турнирная таблица.

Послематчевая пресс-конференция

Валдас Иванаускас, главный тренер «СКА-Энергии»:

- После двух подряд поражений со счетом 0:1 мы очень хотели выиграть. Но имеем проблемы с составом, есть много травмированных. Рад, что вышедшие на поле футболисты отнеслись к делу максимально профессионально, и заработанное очко вполне заслужено.

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

- Учитывая тот факт, что сегодня встречались соседи по турнирной таблице, очки были необходимы и той, и другой команде. Снова создали достаточно моментов, чтобы победить. Но реализация у нас по-прежнему очень низкая. А выиграть, когда транжиришь моменты, крайне трудно.