1:0 (0:0)

-

Обзор 22-го тура Первенства ФНЛ.

15.03.2015

Голы-шедевры в Красноярске, волевая победа хозяев в Самаре, сенсация в Дзержинске и ни одной нулевой ничьей на девять матчей! Футбол, который показали команды ФНЛ в первом после зимней паузы туре первенства, меньше всего заслуживал расхожего эпитета «весенний».

Прикидывая шансы команд в сегодняшних матчах, можно было предположить, что лидеров турнира ждет сравнительно легкая прогулка. Во всяком случае, исходя из турнирного положения соперников. Однако точка зрения, что весенняя часть первенства – практически отдельный турнир, в котором каждая команда будто бы начинает с чистого листа, в целом подтвердилась.

Пожалуй, лишь «Анжи» в матче с испытывающим известные проблемы «Динамо» быстро обеспечил себе комфортное преимущество и вообще особых проблем не имел. «Крыльям» и «Тосно» победы над «Сибирью» и «СКА-Энергией» дались уже немалым трудом.

Волжане и вовсе уже в середине первого тайма оказались в роли отыгрывающихся. Сил подопечным Франка Веркаутерена придал «дежурный» гол Дениса Ткачука, забитый за несколько минут до перерыва. И хотя Алан Чочиев уже в начале второго тайма вывел «Крылья» вперед, оставшееся время матча прошло в обоюдоострой борьбе.

В свою очередь, тосненцы и вовсе забили победный мяч в матче со «СКА-Энергией» менее чем за четверть часа до финального свистка. Однако в итоге именно точный удар Станислава Прокофьева позволил команде из Ленинградской области подняться на вторую строчку.

Дело в том, что часом ранее первая полноценная сенсация в весенней части первенства случилась в Дзержинске. Точные удары Александра Касьяна и Артура Валикаева под занавес первого тайма отправили «Томь» в нокдаун, от которого один из главных претендентов на выход в Премьер-лигу после перерыва так и не оправился. При этом преимущество «Химика» по итогам первого тайма абсолютно соответствовало расстановке сил на поле. Любопытно также, что авторы обоих голов имеют к поверженной «Томи» самое непосредственное отношение. Касьян выступал за сибиряков в 2013 году, а Валикаев и вовсе принадлежит сибирякам, а за дзержинцев выступает на правах аренды.

«Химик» же сегодня поддержал бодрый темп, взятый еще в прошлом году. С учетом ноябрьских матчей дзержинцы одержали уже третью победу в четырех последних турах.

Непросто далась победа и еще одному записному фавориту – «Газовику». Новоиспеченный полуфиналист Кубка России в матче с «Балтикой» достаточно быстро повел в счете, однако в дальнейшем сколько-нибудь заметным преимуществом не владел. Серьезно обновившие состав балтийцы, получившие также зимой нового главного тренера, напротив, выглядели достаточно агрессивно.

«Енисей» и «Шинник» пока к числу явных фаворитов в борьбе за выход в РФПЛ не принадлежат, однако их очная встреча в Красноярске не только открыла весеннюю часть Первенства-2014/15, но и стала настоящим украшением тура. Два красивейших дальних выстрела Владимира Лешонка в «девятки» ворот ярославцев наверняка будут в лидерах в голосовании на лучший гол марта. Да и ответный мяч «Шинника» с двумя изящными передачами Павла Деобальда и Артура Рылова настоящие эстеты оценили.

Наконец, еще одна особенность первого в 2015 году тура – успешная игра «джокеров». Помимо упомянутых Валикаева и Прокофьева, голами в первых же официальных матчах за свои команды отметились новичок «Сокола» Камиль Муллин и присоединившийся к «Тюмени» в феврале Анатолий Нежелев. Саратовцы вырвали победу в добавленное время матча с «Сахалином», тогда как тюменцы благодаря голу новичка ушли от поражения во Владивостоке.

_______________________________________________________________________________________________________

Енисей – Шинник - 2:1 (1:1)

Голы: Лешонок, 5 (1:0). Низамутдинов, 34 (1:1). Лешонок, 90+ (2:1).

Красноярск. Манеж «Футбол-арена «Енисей». 2100 зрителей.

Луч-Энергия – Тюмень - 1:1 (0:0)

Голы: Мязин, 47 (1:0). Нежелев, 88 (1:1)

Владивосток. Стадион «Динамо». 2900 зрителей.

Крылья Советов – Сибирь - 2:1 (1:1)

Голы: Дудолев, 22 (0:1). Ткачук, 39 (1:1). Чочиев, 53 (2:1).

Самара. Стадион «Металлург». 7120 зрителей.

Газовик – Балтика - 1:0 (1:0)

Гол: Бреев, 10.

Оренбург. Стадион «Газовик». 2200 зрителей.

Химик – Томь - 2:0 (2:0)

Гол: Касьян, 37 (1:0). Валикаев, 45 (2:0).

Дзержинск. Стадион «Химик». 1700 зрителей.

СКА-Энергия – Тосно - 1:2 (0:1)

Голы: Берхамов, 39 - с пенальти (0:1). Натан Соарес, 47 - с пенальти (1:1). Прокофьев, 78 (1:2).

Крымск. Стадион «Гигант». 1000 зрителей.

Динамо СПб – Анжи - 0:2 (0:2)

Голы: Максимов, 20 (0:1). Боли, 35 (0:2).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1800 зрителей.

Волгарь – Волга - 1:0 (0:0)

Гол: Коломийченко, 57.

Астрахань. Стадион «Центральный». 1850 зрителей.

Сокол – Сахалин - 1:0 (0:0)

Гол: Муллин, 90+.

Саратов. Стадион «Локомотив». 6200 зрителей.

Пресс-конференция

Игорь Добровольский, главный тренер «Сахалина»:

- Игра сегодня была равная. И у одной и у другой команды были возможности забить. Но повезло сегодня хозяевам. Потеря концентрации и внимания привели к пропущенному голу за 10 секунд до конца матча.

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

- В весенней части первенства все игры будут сложными. Мы видим, что низ таблицы сопротивляется. «Химик» обыгрывает «Томь». Нет проходных матчей. Не известно с кем проще играть, с верхом таблицы или низом. Сегодня была первая игра и была нервозность. Мы на последней минуте забили гол и заработали три очка при равной игре.