Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
29 тур 24.04.2024
Сокол
Саратов
0:2 (0:2)
Енисей
Красноярск
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024 15:00
Шинник
Ярославль
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Обзор 27-го тура Первенства ФНЛ.

12.04.2015

фото

Охота на лидеров

Ох и не простой выдался денек для лидеров Первенства ФНЛ! Турнир выходит на финишную прямую, и претенденты на повышене все более ревностно оглядываются друг на друга, высекают искры в очных встречах и считают расклады. Как правило, «своих» очков они в эти периоды практически не теряют – предельная мобилизация возводит каждое такое событие в ранг ЧП. Но вот сегодня номинальные аутсайдеры устроили фаворитам самый настоящий праздник непослушания.

Сделаем все же акцент на слове «номинальные». Не считать же, в самом деле, таковым «Сибирь» в матче с «Томью». Сибирское дерби – определенный символ и знак качества первенства, всегда складывается для записных фаворитов томичей непросто. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне они не выиграли ни в одной из трех очных встреч с соседями, уступив им в Кубке России и лишь в концовке уйдя от поражения в домашней встрече в первенстве. Вот и сегодня команда Валерия Непомнящего оказалась по ходу матча в роли отыгрывающейся и сумела увезти из Новосибирска лишь ничью.

Еще обиднее сложился матч для «Тосно», который достаточно быстро повел в матче с «Тюменью», однако в последние четверть часа упустил не только ничью, но и победу. В который уже раз по ходу весенней части первенства можно пропеть осанну бравому коллективу Константина Галкина (на всякий случай, бронзовому призеру POLYTAN Кубка ФНЛ). Три домашних победы и две гостевых ничьи в шести турах – поступь далеко не аутсайдера.

Исходы встреч в Новосибирске и Тюмени давали отличный шанс «Крыльям Советов», которые в случае победы в Астрахани выходили на второе место. Однако как его реализовать, этот шанс, если тебе противостоит одна из самых «зубастых» команд второго эшелона, победитель того самого POLYTAN Кубка ФНЛ? Нулевая ничья при определенном игровом преимуществе самарцев, однако с несколькими весьма опасными контрвыпадами «Волгаря» - исход, который уместнее занести в актив хозяевам, нежели упустившим возможность обойти конкурентов «Крыльям».

Победить в итоге удалось лишь «Анжи», который таким образом еще больше увеличил отрыв от конкурентов. Впрочем, и подопечным Сергея Ташуева победа в домашней встрече с «Химиком» далась непросто.

А охота на фаворитов сегодня распространилась и за пределы четверки. Очки потерял и «Газовик», стерегущий ошибку кого-то из лидирующего квартета и готовый в любой момент вскочить в число участников переходных матчей. Команда Роберта Евдокимова ушла от поражения в домашней игре с «Енисеем» в заключительную десятиминутку.

В итоге статус-кво в верхней части таблицы практически сохранился.

Внизу «Сахалину» удалось на шаг приблизиться к спасительному 15-му месту за счет победы над «Динамо» и ничьей «СКА-Энергии» в Калининграде. Последняя встреча примечательна также очередным голом защитника «Балтики» Сергея Цуканова, который по-прежнему остается лучшим бомбардиром своей команды.

Прервал неприятную серию из четырех поражений подряд «Сокол», сыгравший вничью в Ярославле. Саратовцы с «Шинником» устроили настоящий остросюжетный триллер в концовке. Хозяева отыгрались и вышли вперед, но удержать победу не сумели. И все это уместилось в заключительные четверть часа игры.

Наконец, еще одно примечательное событие тура – третья за последние полгода волевая победа «Волги», которая обыграла в Нижнем Новгороде «Луч-Энергию». Ранее подопечные Андрея Талалаева дважды (в матчах с «Сахалином» и «Енисеем») брала 3 очка, проигрывая по ходу встречи 0:2.

_______________________________________________________________________________________________________

Сахалин – Динамо СПб - 2:0 (0:0)

Голы: Гаглоев, 61 - с пенальти (1:0). Булыга, 89 - с пенальти (2:0).
Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Сибирь – Томь - 1:1 (1:0)

Голы: Чеботару, 42 (1:0). Голышев, 58 (1:1).
Новосибирск. РФЦ «Заря». 3000 зрителей.

Тюмень – Тосно - 2:1 (0:1)

Голы: Прокофьев, 6 (0:1). Абазов, 79 (1:1), Клейтон, 90+ (2:1).
Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей.

Волгарь – Крылья Советов - 0:0

Астрахань. Стадион «Центральный». 2250 зрителей.

Газовик – Енисей - 1:1 (0:0)

Голы: Гультяев, 70 (0:1). Шогенов, 83 (1:1).
Оренбург. Стадион «Газовик». 2000 зрителей.

Волга – Луч-Энергия - 2:1 (2:1)

Голы: Павленко, 17 - с пенальти (0:1). Козлов, 30 (1:1). Леандро, 34 - с пенальти (2:1).
Удаление: М. Козлов (Луч-Энергия), 90.
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 2200 зрителей.

Шинник – Сокол - 2:2 (0:0)

Голы: Маркелов, 61 (0:1). Маляров, 79 (1:1). Гриднев, 85 (2:1). Муллин, 89 (2:2).
Ярославль. Стадион «Шинник». 2200 зрителей.

Балтика – СКА-Энергия - 1:1 (1:1)

Голы: Цуканов, 4 (1:0). Замалиев, 35 (1:1).
Калининград. Стадион «Балтика».

Анжи – Химик - 2:0 (0:0)

Голы: Айдов, 70 - с пенальти (1:0). Максимов, 82 (2:0).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена».

_______________________________________________________________________________________________________

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Саратов был посвежее нас, сделали несколько перестановок. Нас изучили, сыграли грамотно против нас. Висели на спине у каждого игрока. Я не соглашусь, что мы играли плохо. Спасибо, конечно, работникам стадиона за поле, но не позволяет пока играть в комбинационный футбол.

Все новости