Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
29 тур 24.04.2024
Сокол
Саратов
0:2 (0:2)
Енисей
Красноярск
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024 15:00
Шинник
Ярославль
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Обзор 28-го тура Первенства ФНЛ.

19.04.2015

фото

Несолоно хлебавши

Такого черного для гостей тура еще не было не только в истории ФНЛ, но и, пожалуй, в истории российского футбола в целом. В нашей лиге случалось, конечно, что обходились без единой гостевой победы. Такие туры у нас были трижды: 5-й и 6-й в сезоне-2011/12 и 18-й в сезоне-2013/14. Однако там от трех до пяти матчей завершались вничью. Сегодня же хозяева выиграли девять матчей из девяти!

С точки зрения турнирной борьбы столь тотальное преимущество хозяев еще больше уплотнило верхнюю часть таблицы – игравшие дома «Томь», «Тосно» и «Крылья» дружно подтянулись к оступившемуся в Саратове «Анжи». Труднее всего победа далась самарцам, которые лишь в добавленное время за счет гола вышедшего на замену Сергея Корниленко одолели полуфиналиста Кубка России «Газовик». Зато «Томь» от души разобралась с «Шинником», который вообще-то слывет крепким орешком – в нынешнем первенстве ярославцы отобрали очки у трех лидеров из четырех (а у тех же «Крыльев» даже дважды). Дубль у сибиряков сделал Анзор Саная.

Ниже первой четверки прервались сразу несколько примечательных серий.

Впервые после долгого перерыва победили две дальневосточные команды. У «СКА-Энергии» до сегодняшней победы над «Волгой» серия без побед составляла уже десять матчей. Сегодняшним матчем «армейцы» попрощались с Крымском – следующий домашний матч 3 мая подопечные Валдаса Иванаускаса проведут уже дома в Хабаровске.

В свою очередь, «Луч-Энергия», одержавший сегодня волевую победу над «Волгарем», до этого не выигрывал восемь туров подряд. Этот успех стал для дальневосточников первым в нынешнем году и одновременно первым под руководством Александра Ушахина.

Пятиматчевую безвыигрышную серию оборвал и «Сокол», в напряженнейшем матче обыгравший лидера ФНЛ - «Анжи».

649 минут – более 10 часов – длилась «сухая» серия питерского «Динамо», которую сегодня во втором тайме матча в Красноярске прервал Владимир Есин. В последний раз питерцы забивали еще в ноябре прошлого года. Впрочем, долгожданной победы этого гол питерцам не принес.

А вот голкипер «Крыльев» Евгений Конюхов свою «сухую» серию, напротив, продлил. Он не пропускает уже 609 минут.

Из других событий тура отметим хет-трик Хасана Мамтова из «Тюмени». Нападающий вышел на замену на 51-й минуте встречи с «Сахалином», а второй и третий свои голы забил уже в добавленное ко второму тайму время.

_______________________________________________________________________________________________________

Луч-Энергия – Волгарь - 2:1 (0:1)

Голы: Лукьяновс, 13 (0:1). Славнов, 54 (1:1). Мязин, 69 (2:1).
Владивосток. Стадион «Динамо». 1800 зрителей.

Томь – Шинник - 4:0 (1:0)

Голы: Баженов, 18 (1:0). Саная, 55 (2:0). Саная, 78 (3:0). Нехайчик, 90 (4:0).
Томск. Стадион «Труд». 2200 зрителей.

Енисей – Динамо СПб - 3:1 (2:0)

Голы: Алиев, 34 (1:0). Харитонов, 45+ (2:0). Есин, 62 (2:1). Чадов, 71 - с пенальти (3:1).
Красноярск. Манеж «Футбол-арена «Енисей». 1700 зрителей.

Крылья Советов – Газовик - 1:0 (0:0)

Гол: Корниленко, 90+.
Самара. Стадион «Металлург». 8722 зрителя.

Химик – Балтика - 2:0 (2:0)

Голы: Бабенков, 23 (1:0). Зинович, 39 (2:0).
Дзержинск. Стадион «Химик». 800 зрителей.

Тосно – Сибирь - 2:0 (0:0)

Голы: Астафьев, 54 (1:0). Романенко, 62 (2:0).
Тихвин. Стадион «Кировец». 550 зрителей.

СКА-Энергия – Волга - 2:1 (1:0)

Голы: Кармазиненко, 11 (1:0). Саркисов, 79 (1:1). Трусевич, 90 (2:1).
Крымск. Стадион «Гигант». 500 зрителей.

Сокол – Анжи - 2:0 (1:0)

Голы: Горбатюк, 36 (1:0). Яковлев, 80 (2:0).
Саратов. Стадион «Локомотив». 7400 зрителей.

Тюмень – Сахалин - 5:1 (1:0)

Голы: Нежелев, 44 (1:0). Мамтов, 62 (2:0). Пономарев, 65 (3:0). Михалев, 83 (3:1). Мамтов, 90+ (4:1). Мамтов, 90+ (5:1).
Тюмень. Стадион «Геолог». 1100 зрителей.

_______________________________________________________________________________________________________

Пресс-конференция

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

- С точки зрения качества игры я бы не сказал, что это был наш лучший матч. Качеством игры я как раз не совсем доволен. Наверное, игра была лучшей для нас по самоотдаче. На поле был единый коллектив, поэтому нам везло. Никто из ребят не «выпадал», бились друг за друга, старались выложиться по полной. На самом деле, они настроились на игру, за что им огромное спасибо. В итоге победили лидера ФНЛ, что, конечно, очень приятно. Где-то нам повезло, но в футболе без везения не бывает.

– Вы наверняка знали, что «Анжи» нынешней весной частенько пропускает со «стандартов». Сегодня вам удалось забить после розыгрыша углового. Это результат того, что вы нашли какое-то уязвимое место в обороне у «Анжи» именно при «стандартах», или сработала специальная домашняя заготовка?

– Нет, вы знаете, мы ничего не наигрывали, честно вам скажу. Но обратили внимание на то, что подачи на дальнюю штангу таят для «Анжи» проблемы.

– Как показалось, «Сокол» прибавил физически по сравнению с предыдущими матчами. Или это следствие хорошего настроя на игру?

– Команда находится приблизительно в том же состоянии, что и ранее. Все идет от сигналов, которые подает голова. Если она правильный сигнал подает, иногда открывается второе дыхание. Вот сегодня такой момент наступил – все дали себе сигнал: «Нужно!», и кажется, бегают больше, борются больше. Сколько черновой работы ребята сегодня проделали! Хотелось бы, чтобы на каждую игру они так выходили. Вот мечта, я думаю, любого болельщика «Сокола».

– В перерыве вы говорили подопечным, чтобы делали упор на контратаки? Соперник нас просто зажимал в собственной штрафной площадке после перерыва.

– Я не говорил, что упор надо делать конкретно на контратаках. В первую очередь попросил о другом. У нас проблема выхода из раздевалки: мы почему-то очень часто получаем голы в первые минуты после перерыва. На этом я акцент сделал. Сказал: «Ребята, пожалуйста, первые минуты проведите собранно». Второе – объяснил им: «Да, они сейчас «полезут», будут пытаться спасти игру, им это надо. Но моменты у нас будут, убежим мы, будет шанс забить еще».

– В первом тайме, как показалось, у «Анжи» было больше острых подходов, чем во втором. «Сокол» перестроился в перерыве после ваших корректив или сказалось что-то другое?

– Просто пошла игра «по счету». 1:0 начинаешь охранять больше. Когда 0:0 – в одну сторону атаку, в другую. А когда выигрываешь, действуешь бережнее, подумаешь лишний раз, стоит ли идти в атаку.

Сергей Ташуев, главный тренер «Анжи»:

– Игра с точки зрения тактики команд получилась такой, как мы ожидали. Знали, что соперник выстроит низкую оборону и будет сражаться. Задача была – «расставить» его и забить. Подходов, ударов, моментов у нас было очень много, преимущество достаточно большое. Но что-то у нас не получается по сравнению с осенними матчами, когда мы брали все очки на выезде, когда команда была более боевитой, «выжимала», не давала забивать, в том числе и со «стандартов», с которых сейчас мы пропускаем.

Вынесем позитив из этой игры – опустим себя на землю. А то пресса везде: «Анжи» в Премьер-лиге»… Меня это тревожит. Я ребятам говорил всю неделю, что игра будет тяжелая. Но, видимо, не поняли. Я надеюсь, мы вынесем большую пользу из этого матча и понимание, что помимо мастерства, постановки, организации игры нужно еще проявлять мужской характер. К сожалению, у нас этого не хватило. Не хватило агрессии в штрафной соперника. Вроде мяч мечется по штрафной, очень много ударов, а в ворота не идет. Потому что не хватает агрессии, концентрации, понимания того, что ты профессионал и должен качественно выполнять свою работу, и биться за результат, а не играть «на классе». На классе – этого мало: все противники бьются, тем более весной. Мы об этой нашей проблеме знаем, занимаемся ей, но пока…

Повторюсь, игра была прогнозируемой: одна команда атакует, другая обороняется и ищет шанс. Соперник сражался, добился своего шанса и использовал его. Это его тактика, стратегия, и он прав. Мы играли вроде бы в свой футбол, но не хватило нам какого-то душка, что ли, мощи, мужского начала.

Будем думать, решать, анализировать. Может, что-то поменяем в составе, выпустим «свежую кровь».

– У Али Гаджибекова, замененного в начале матча, что-то серьезное?

– Пока не знаем. Будем смотреть. Синяк на ноге. Сейчас сложно сказать что-то еще.

Все новости