-

Обзор 31-го тура Первенства ФНЛ.

10.05.2015

13:1 на четверых!

Лидеры турнира, словно сговорившись, выдали голевую феерию. Никто не пожелал терять очки, оставив вопрос о том, кому прямиком идти в элиту, а кому бороться в стыковых матчах за право играть в следующем сезоне в Премьер-лиге, на финальные туры первенства.

Ударно начали тур «Крылья Советов», разгромив в гостях «Сахалин». При этом волжане оставили свои ворота в неприкосновенности. А «сухая» серия их голкипера Евгения Конюхова, признанного лигой лучшим футболистом апреля, достигла 879 минут. Это четвертый результат за всю российскую историю первого дивизиона. А до рекорда осталось 69 минут.

Еще не распрощавшаяся с мечтой напрямую выйти в Премьер-лигу «Томь» поддержала почин «Крыльев Советов» и в Нижнем Новгороде камня на камне не оставила от обороны «Волги».

Напряженный поединок в Калининграде завершился победой гостей, которые уже знали о победе сибиряков. «Тосно», реализовав пенальти в первом тайме, а также забив гол в ворота «Балтики» перед самым финальным свистком, сумел заработать три очка.

Поддержал почин лидеров и «Анжи», победивший дома «Тюмень». Махачкалинская команда снова во главе турнирной таблицы, но расслабляться рано. Столько же очков у самарцев и волжане уступают южанам первое место лишь по дополнительным показателям.

В общей сложности квартет лидеров отгрузил в ворота соперников тринадцать голов, пропустив лишь один.

Что касается остальных матчей, «Енисей» прервал двухматчевую серию из поражений, одолев дома «Луч-Энергию». Впрочем, у дальневосточников тоже прервалась серия – победная. В трех предыдущих матчах «Луч-Энергия» праздновал победы.

«Газовик» на своем поле одолел «Химик». Команда Роберта Евдокимова все еще пытается зацепиться за право сыграть в стыковых матчах. «Шинник», благодаря голу во втором тайме, не без труда переиграл «Сибирь».

Три очка мог увезти из Астрахани «Сокол», но не удержал преимущество за считанные минуты до окончания матча, сыграв вничью с «Волгарем».

Матч «Динамо СПб» - «СКА-Энергия» пройдет в понедельник 11 апреля.

_______________________________________________________________________________________________________

Сахалин – Крылья Советов - 0:3 (0:1)

Голы: Ткачук, 31 (0:1). Бурлак, 60 (0:2). Симайс, 79 (0:3)
Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2300 зрителей.

Енисей – Луч-Энергия 2:0 (0:0)

Голы: Чадов, 65 - с пенальти (1:0). Магадиев, 82 (2:0)
Красноярск. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.

Волга – Томь 0:5 (0:3)

Голы: Нехайчик, 10 (0:1). Голышев, 17 (0:2). Погребняк, 41 (0:3). Темников - с пенальти, 65 (0:4) Сорокин - с пенальти, 90+ (0:5)
Нереализованный пенальти: Погребняк, 47 (вратарь)
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив».2500 зрителей.

Газовик – Химик 2:0 (0:0)

Голы: Малых, 68 (1:0). Кобялко - с пенальти, 90+ (2:0)
Оренбург. Стадион «Газовик». 1500 зрителей.

Шинник – Сибирь 1:0 (0:0)

Гол: Стешин, 50 (1:0)
Ярославль. Стадион «Шинник».1600 зрителей.

Волгарь – Сокол 1:1 (0:1)

Голы: Дегтярев - с пенальти, 42 (0:1). Иванов, 82 (1:1)
Астрахань. Стадион «Центральный». 1650 зрителей.

Балтика – Тосно 0:1 (0:1)

Гол: Берхамов - с пенальти, 39 (1:0)
Удаление: Ковальчик, 78 (2 ж.к.)
Калининград. Стадион «Балтика». 2200 зрителей.

Анжи – Тюмень 3:1 (1:0)

Голы: Максимов, 17 (1:0). Кленкин, 58 (1:1). Леонардо, 72 (2:1). Леонардо, 82 (3:1)