-

Обзор 1-го тура Первенства ФНЛ-2015/16

12.07.2015

Стартовали без раскачки

Восемнадцать команд стартовали в Первенстве ФНЛ-2015/2016. Стартовали, как это водится, по-разному и далеко не всегда подтвердив предстартовые прогнозы.

Общая характеристика – всего одна ничья, да и та результативная.

Открылся турнир второй год подряд дальневосточным дерби, где «Лучу-Энергии» удалось прервать трехматчевую ничейную серию в очных встречах со «СКА-Энергией». Победу новому тренеру дальневосточников Олегу Веретенникову и его команде принес точный удар Дениса Клопкова – первый гол нового сезона!

С победы стартовал и бывший партнер Веретенникова по «Ротору» Валерий Бурлаченко. Его «Сокол» выдал эффектную концовку в Тюмени, сумев на последних минутах не только уйти от поражения, но и вырвать победу. Главным героем встречи по праву стоит признать полузащитника саратовцев Александра Дегтярева, записавшего на свой счет гол и результативную передачу. А беспроигрышная серия «Сокола», с учетом предыдущего первенства, выросла до девяти матчей.

А вот еще одна приятная серия, уходящая корнями достаточно далеко в прошлый сезон, напротив, прервалась. «Шинник» не проигрывал шесть туров кряду, а в родном Ярославле и вовсе без малого восемь месяцев – с ноября прошлого года и матча с «Анжи». В итоге главный сюрприз стартового тура преподнесла изрядно обновившаяся и омолодившая состав «Балтика», положившая команду Александра Побегалова на лопатки за счет гола Виталия Запрудских.

Зато другая волжская команда, напротив, сумела победить после пяти безрадостных матчей подряд. «Волга» увезла 3 очка с берегов Енисея, причем для этого команде Андрея Талалаева также хватило одного гола.

Неудачно стартовали два дебютанта ФНЛ «Спартак-2» и «Байкал», хотя безнадежного впечатления не оставили ни те, ни другие.

Москвичи, несмотря на все известные в футболе маркеры невезения – быстрый гол и «гол в раздевалку» - сумели взять себя в руки после перерыва и лишь в концовке дрогнули под натиском искушенной «Томи».

В свою очередь, команде из Иркутска смешало карты удаление в середине первого тайма. Однако, даже получив сразу после перерыва холодный душ из двух пропущенных голов кряду, команда Константина Дзуцева остаток матча провела достойно навязав борьбу «Арсеналу», еще два месяца назад игравшему в РФПЛ.

Как бы то ни было, два фаворита первенства – «Арсенал» и «Томь» стартовали с побед, тогда как новички как минимум вызвали желание присмотреться к ним повнимательнее в ближайших турах.

Еще два дебютанта – «Зенит-2» и «Торпедо» из Армавира – сойдутся в Санкт-Петербурге завтра в полдень.

___________________________________________________________________________________________________

11 июля (суббота)

Луч-Энергия – СКА-Энергия - 1:0 (0:0)

Гол: Клопков, 60.
Владивосток. Стадион «Динамо». 3700 зрителей.

Тосно – Факел - 1:0 (0:0)

Гол: Комков, 56.
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 800 зрителей.

Томь – Спартак-2 - 4:1 (2:0)

Голы: Погребняк, 6 (1:0). Нехайчик, 45+ (2:0). Каюмов, 53 (2:1). Пугин, 78 (3:1). Джиоев, 90+ (4:1).