Новороссийск

Обзор 6-го тура Первенства ФНЛ-2015/16

10.08.2015

«Газовик» укрепляется в лидерах, установлен новый рекорд

«Газовик» укрепляется на первой строчке таблицы, «Торпедо» пропускает первый гол в ФНЛ, установлен новый рекорд по количеству пенальти в одном туре – вот главные события очередного игрового дня.

Жарко наверху.

Лидер по-прежнему один. «Газовику» удалось отстоять первую строчку, причем сделать это стильно! Команда Роберта Евдокимова разгромила в Туле «Арсенал», одержав уже вторую крупную победу в нынешнем сезоне. Четвертый мяч в трех последних турах забил Артем Делькин, который очевидно освоился в новой команде.

Зато второе и восьмое места разделяет всего три очка! Плотность в этой части таблицы максимальная, и расклад меняется после каждого тура. Достаточно сказать, что после сегодняшних матчей первая четверка обновилась практически полностью – состав преследователей «Газовика» сменился.

Как тут не выделить «Сокол», одержавший уже третью гостевую победу в сезоне! Причем повержен оказался не кто-нибудь, а недавний лидер - «Сибирь». Дубль сделал капитан саратовцев Александр Дегтярев.

Вернулась в группу лидеров и «Томь», потерпевшая два поражения подряд, а сегодня разобравшаяся дома с «Тосно». Подопечные Валерия Непомнящего еще до исхода часа игры получили преимущество в три гола, однако затем едва его не разбазарили. Дубль у тосненцев во втором тайме сделал Михаил Комков.

Вообще сразу четырем футболистам удалось в сегодняшнем туре сделать дубли. Помимо уже упомянутых Комкова с Дегтяревым дуплетом выстрелили Иван Лукьяновс из «Волгаря» и Данил Кленкин из «Тюмени». Причем с диаметрально противоположным для своих команд исходом. Если астраханцам два гола латышского полузащитника не помогли спасти матч в Иркутске, Кленкин принес тюменцам вторую победу подряд. Причем сегодня «Тюмень» прервала четырехматчевую беспроигрышную серию «Спартака-2».

Но самым, пожалуй, нетривиальным событием тура стал новый рекорд по количеству пенальти. Их сегодня было назначено, пробито и, что характерно забито ровно девять. Это сразу на два больше, чем предыдущий максимум – по семь пенальти в туре били в сезонах 2011/2012, дважды в сезоне 2012/13 и один раз в прошлом первенстве.

Один из сегодняшних 11-метровых принес долгожданную победу «Волге» (команда Андрея Талалаева не выигрывала целых три тура подряд), а заодно прервал «сухую» серию «Торпедо» в ФНЛ, оборвавшуюся в итоге на 501-й минуте.

_______________________________________________________________________________________________________

Байкал – Волгарь - 3:2 (2:1)

Голы: Машнев, 15 (1:0). Лукьяновс, 29 (1:1). Ахба, 42 - с пенальти (2:1). Иванов, 53 - в свои ворота (3:1). Лукьяновс, 61 (3:2).
Иркутск. Стадион «Труд». 2500 зрителей.

Томь – Тосно - 3:2 (2:0)

Голы: Нехайчик, 29 (1:0). Погребняк, 35 (2:0). Баженов, 50 (3:0). Комков, 53 (3:1).Комков, 79 (3:2).
Томск. Стадион «Труд». 2550 зрителей.

Сибирь – Сокол - 1:3 (0:1)

Голы: Дегтярев, 13 - с пенальти (0:1). Дегтярев, 52 - с пенальти (0:2). Нагибин, 57 (1:2). Радченко, 73 (1:3).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 4000 зрителей.

КАМАЗ – Луч-Энергия - 0:1 (0:0)

Гол: Корян, 75.
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 300 зрителей.

Тюмень – Спартак-2 - 2:0 (1:0)

Голы: Кленкин, 20 - с пенальти (1:0). Кленкин, 72 (2:0).
Тюмень. Стадион «Геолог». 1900 зрителей.

Зенит-2 – Шинник - 2:2 (1:1)

Голы: Мязин, 25 - с пенальти (0:1). Зуев, 45 (1:1). Маляров, 67 - с пенальти (1:2). Евсеев, 89 - с пенальти (2:2).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1500 зрителей.

Арсенал – Газовик - 0:3 (0:2)

Голы: Делькин, 24 (0:1). Парняков, 35 (0:2). Шогенов, 85 - с пенальти (0:3).