-

ФОНБЕТ-Первенство России 2015/16. 11-й тур

15.09.2015

На всех фронтах без перемен

Матчи 11-го тура внесли в турнирную таблицу ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ минимальные изменения. Скажем, первая пятерка вообще осталась той же – все большие и малые фавориты свои матчи выиграли. В нижней части произошла одна рокировка – в зону вылета вместо «СКА-Энергии» опустился «Енисей».

Чуть сложнее других пришлось «Томи» как раз с «Енисеем». Волевую победу томичам принес вышедший на замену Андрей Лях, новичок команды.

Однако на первой строчке подопечные Валерия Непомнящего побыли чуть меньше трех часов. «Газовик», в отличие от сибиряков туром ранее, с «Волгарем» справился. Победу команде Роберта Евдокимова принес точный удар Артема Делькина в конце первого тайма.

Стоит заметить, что счет 1:0 стал самым популярным в туре. Сразу четыре матча завершились минимальной победой одной из команд.

Так «Волга» даже без травмированного Леандро показала, что умеет держать удар. Оборвав собственную удачную серию туром раньше, нижегородцы сумели остановить разогнавшийся (четыре победы подряд!) «Факел». И остаться на третьем месте.

Самое настоящее турнирное бедствие терпит «Тосно». Девять матчей без побед, шесть поражений в семи выездных матчах, четвертое место с конца – для бронзового призера предыдущего первенства это катастрофа. Очередную подножку команде Дмитрия Парфенова поставила «Тюмень», выиграв третий матч подряд.

А вот «СКА-Энергия» после прихода Александра Григоряна, напротив, одержал уже две победы и покинул «островок скорби». Второй матч подряд победу «армейцам» приносит выходящий на замену Василий Кармазиненко.

Переходя к роли личности, нельзя не вспомнить в очередной раз Александра Дегтярева, который, также выйдя на замену, забил «дежурный» гол, закрепив победу «Сокола» - всего лишь вторую домашнюю в сезоне – и догнал в списке бомбардиров Максима Житнева из «Сибири». Последнему сотоварищи, в свою очередь, помешал отпраздновать домашнюю победу голкипер «Спартака-2» Михаил Филиппов, вытащивший как минимум два «мертвых» мяча и удостоившийся отдельной похвалы от наставника красно-белых Евгения Бушманова.

Главный же сюрприз тура случился в Калининграде, где бойко начавшая сезон «Балтика» не сумела справиться с аутсайдером турнира КАМАЗом. Пропустив в середине первого тайма, челнинцы не опустили рук и сумели дождаться и реализовать шанс за четверть часа до финального свистка. А в концовке и вырвали победу – вторую в ФНЛ. Оба мяча у гостей забили футболисты, вышедшие на замену во втором тайме.

_______________________________________________________________________________________________________

СКА-Энергия – Зенит-2 - 2:1 (0:0)

Голы: Базелюк, 61 (1:0). Киреенко, 64 (1:1). Кармазиненко, 83 (2:1).
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 2500 зрителей.

Енисей – Томь - 1:2 (1:1)

Голы: Лескано, 22 (1:0). Нехайчик, 30 (1:1). Лях, 84 (1:2).
Красноярск. Стадион «Центральный». 1050 зрителей.

Сибирь – Спартак-2 - 0:0