-

ФОНБЕТ-Первенство России. 12-й тур.

21.09.2015

Блеск «Тюмени» и триллер в Ярославле

Матчи с участием лидеров традиционно привлекают к себе больше внимания, но сегодня случай особый. Еще до начала встреч в Томске и Оренбурге было что сказать о соперниках «Томи» и «Газовика» - «Тюмени» и «Енисее» соответственно. Тем более, что в итоге и те, и другие осторожные предматчевые ожидания (все-таки фавориты другие) подтвердили.

Команда Александра Ивченко прилетела в Томск после трех побед подряд и сегодня могла добиться и четвертой. Уже не в первый раз в сезоне «Томи» пришлось отыгрываться дома, и добыть на этот раз удалось лишь ничью. И ни о каком казусе или сенсации говорить не следует. Игра «Тюмени» уже месяц радует глаз. Причем команда абсолютно «тренерская». По составу тюменцы, не в обиду им будь сказано, уступают большинству команд лиги. И уж точно тем, кого они за этот месяц обидели – «Арсеналу», «Тосно» и вот теперь «Томи». В следующем туре «Тюмень» ждет еще один экзамен – домашняя игра с лидером «Газовиком». Но вне зависимости от ее исхода серьезную заявку на звание лучшего тренера сентября Александр Ивченко уже сделал.

Что касается оренбуржцев, то с ними сегодня сыграла злую шутку, если хотите, магия цифр. Дело в том, что «Енисей» является одним из самых крепких «орешков» для подопечных Роберта Евдокимова. Пять (!) последних встреч этих команд завершились вничью, а дома в Оренбурге «Газовик» красноярцев и вовсе ни разу не обыгрывал. Вдобавок к тому сибиряки в нынешнем сезоне несравненно лучше играют именно в гостях – перед сегодняшним туром 10 очков на выезде против 1 дома в Красноярске. Так что, стоит ли удивляться, что долгожданная победа уплыла от «Газовика» за две минуты до финального свистка?

Оценивая же сегодняшние встречи вне турнирного контекста, матчем тура, безусловно, стоит признать поединок в Ярославле, где «Шинник» с «Волгарем» продемонстрировали и азарт, и недюжинные волевые качества. Дважды по ходу встречи хозяева отыгрывались, а затем забили и третий гол. И когда казалось, что дубль Никиты Малярова все-таки обеспечил им волевую победу, вторым своим точным ударом в матче ответил Азат Байрыев. Уже в добавленное время. Три гола в последние десять минут матча!

В концовке решил свои проблемы и «Байкал», вырвавший победу у «Волги» и прервавший, таким образом, неудачную серию из трех поражений подряд. В преддверии матча с ЦСКА в Кубке России такой эмоциональный допинг команде Константина Дзуцева явно пригодится. Ну а «Волге» в среду предстоит не менее тяжелый кубковый матч – со столичным «Спартаком».

«Малый» же «Спартак» впервые сыграл на «Открытие Арене», однако первый блин вышел комом. Красно-белые пропустили первый «домашний» гол и потерпели первое поражение поражение. В середине второго тайма быструю контратаку «Балтики» завершил эффектным ударом Ишхан Гелоян. Калининградцы также являются командой, которая пока в гостях играет лучше, чем дома - это уже третья ее выездная победа и 12-е (!) очко.

Из других событий отметим матч в Армавире. «Торпедо», не сумевшее обыграть другого аутсайдера турнира КАМАЗ, укрепилось в лидерах по количеству ничьих – их у команды Валерия Карпина теперь шесть или ровно половина от общего числа матчей в ФНЛ. И все со счетом 0:0!

Встреча «Зенит-2» - «Сокол» состоялась накануне и завершилась вничью. «Зенит-2» упустил победу в домашнем матче с «Соколом», а с нею и шанс догнать саратовцев в турнирной таблице.

Команда Владислава Радимова открыла счет в начале матча – отличился Алексей Евсеев. Однако за четверть часа до финального свистка Александр Радченко, вышедший на замену в перерыве, добыл для «Сокола» ничью.

Саратовцы остаются одной из самых успешных команд в гостевых матчах – на выезде волжане набрали 11 очков против 8 дома.

Матч «Тосно» - «Луч-Энергия» пройдет завтра 21 сентября.

_______________________________________________________________________________________________________

Зенит-2 – Сокол - 1:1 (1:0)

Голы: Евсеев, 9 (1:0). Радченко, 75 (1:1).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». Малая арена. 820 зрителей.

Байкал – Волга – 1:0 (0:0)

Гол: Авагимян, 88.
Нереализованный пенальти: Нарылков (Байкал), 56.
Иркутск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

Томь – Тюмень - 1:1 (0:1)

Голы: Кичин, 22 (0:1). Погребняк, 56 (1:1). 2600 зрителей.
Томск. Стадион «Труд». 2600 зрителей.

Шинник – Волгарь - 3:3 (1:1)

Гол: Байрыев, 40 (0:1). Маляров, 45+ с пенальти (1:1). Болов, 57 - с пенальти (1:2). Мязин, 83 (2:2). Маляров, 89 (3:2).
Байрыев, 90 (3:3).
Ярославль. Стадион «Шинник». 1400 зрителей.

Газовик – Енисей - 1:1 (0:0)

Голы: Афонин, 48 (0:1). Чадов, 88 (1:1).
Оренбург. Стадион «Газовик». 2500 зрителей.

Спартак-2 – Балтика - 0:1 (0:0)

Гол: Гелоян, 67.