Астрахань

ФОНБЕТ-Первенство России 2015/16. 19-й тур

01.11.2015

«Факел» продолжает зажигать

Воронежцы набрали такой ход, что уже не видят, похоже, разницы между соперниками, одинаково легко расправляясь как с аутсайдерами, так и с прямыми конкурентами. 11 побед и 1 ничья в 13-ти последних турах. Шесть подряд побед в домашних матчах. В среднем по два гола за матч на этом отрезке. Рывок с 17-го места на 3-е. Так выглядит команда Павла Гусева, если описывать ее сухим языком цифр. Хотя куда приятнее наблюдать за ее игрой воочию. Зрелище вполне себе изысканное.

При всем уважении к лидерам, сегодняшняя встреча «Факел» - «Арсенал» (до начала – 4-й и 3-й команд ФНЛ) их поединки, безусловно, затмевала. Ведь в ней совпали актуальный турнирный нерв и исторически сложившееся противостояние воронежской и тульской команд. Неудивительно, что эта игра, на которой присутствовал и президент ФНЛ Игорь Ефремов, стала самой посещаемой в нынешнем первенстве - 16 200 зрителей.

Запредельный настрой хозяев вылился в гол уже на 42-й секунде – Михаил Бирюков забил уже шестой свой мяч в шести турах. Не заставил себя ждать и еще один футболист, набравший в последнее время отличную форму – Александр Касьян (и тоже шесть голов в шести турах!).

Отыграться после такого дебюта тулякам было объективно сложно. Тем более, на 40-й минуте они остались вдесятером, а ближе к концу игры и вдевятером. За несколько минут до финального свистка Бирюков забил и седьмой гол в шести турах!

Победа в принципиальнейшем матче позволила «Факелу» самолично свергнуть «Арсенал» с третьей строчки – при равном количестве очков воронежцы имеют на одну победу больше, да и в очной встрече оказались сильнее.

Впереди у команды Павла Гусева два матча подряд с лидерами «Томью» и «Газовиком». И к ним «Факел» подходит с высоко поднятой головой. И вовсе не из-за того, что приходится смотреть с более низкой строчки турнирной таблицы.

Как уже ясно из вышеизложенного, матч в Воронеже стал центральным в туре. Несмотря на то, что интересных событий в нем хватало и без него.

В частности, снова поменялись местами лидеры. Если «Томь» на тяжелейшем поле в Нижнекамске сумела одолеть постепенно обретающий уверенность КАМАЗ, Калининград так и остался для «Газовика» неприступным. Действительно, ни разу в российской истории оренбуржцы «Балтику» в гостях не обыгрывали.

Не получилось и сегодня, невзирая на уверенный шаг в предыдущих турах (26 очков в 10 турах) и статус фаворита. Хозяева уже в первом тайме обеспечили себе комфортное преимущество и сумели его отстоять после перерыва. «Балтика» прервала трехматчевую серию из поражений.

Сегодняшний тур завершил первую половину ФОНБЕТ-Первенства России по футболу-2015/2016, а, значит, определились и участники февральского Кубка ФНЛ. К уже имеющимся после 18-го тура 13 командам сегодня добавились «Зенит-2», «Сокол» и «Байкал».

Иркутяне впервые после долгого перерыва покинули зону вылета, одержав в Красноярске волевую победу над питерцами. Последние, в свою очередь, потерпели четвертое поражение в пяти турах.

А вот у «Сибири» показатели зеркальные – четыре победы в тех же пяти турах. Уступили на этом отрезке подопечные Бориса Стукалова только «Газовику». А сегодня в очередной раз подтвердили верную примету: забивает Максим Житнев – команда выигрывает. На этот раз у «Шинника», у которого оборвалась трехматчевая победная серия.

После семи туров без побед наконец-то выиграло «Торпедо». Армавирцы сумели воспользоваться представленным кадровыми проблемами соперника шансом (у «Луча-Энергии» из-за дисквалификаций и травмы выбыли сразу три основных защитника) и добыли вторую победу в ФНЛ. И первую выездную. А вот дальневосточники как раз свою безвыигрышную серию довели до тех же семи матчей. Москвичи выиграли после двух поражений подряд.

А вот «Сокол», уже практически опустившийся в бездну, сегодня обыграл «Енисей» благодаря голу своего капитана Александра Дегтярева и прервал, таким образом, семиматчевую серию без побед и пятиматчевую из одних поражений.

В свою очередь, красноярцы потерпели первое поражение под руководством Омари Тетрадзе.

Стоит заметить, что Саратов – город для «Енисея» крайне неприветливый. В четырех предыдущих матчах сибиряки не забили здесь ни одного гола, дважды уступив и дважды сыграв вничью.

Если уж говорить о неудобных соперниках, то нельзя не упомянуть «Волгарь» в применении к «Волге». Сегодня астраханцы выиграли у нижегородцев четвертую игру подряд! Впрочем, проблемы у команды Андрея Талалаева в последние два месяца возникают не только с «Волгарем». Серия без побед у «Волги» составляет уже целых восемь туров.

Наконец, еще один примечательный момент. Вот уже шесть туров в ФОНБЕТ-Первенстве России по футболу нет нулевых ничьих. В последний раз не забили друг другу мячей «Енисей» с «Шинником» аж в 13-м туре 28 сентября.

Луч-Энергия – Торпедо - 0:1 (0:1)

Гол: Васильев, 29.
Владивосток. Стадион «Динамо». 1150 зрителей.

Байкал – Зенит-2 - 2:1 (0:1)

Голы: Киреенко, 41 (0:1). Яшин, 51 (1:1). Киселев, 61 (2:1).
Удаление: Нарылков (Байкал), 72.
Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 1000 зрителей.

СКА-Энергия – Тюмень - 1:0 (0:0)

Гол: Пономарев, 54 - в свои ворота.
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 1000 зрителей.

Сибирь – Шинник - 2:1 (2:0)

Голы: Житнев, 13 (1:0). Харитонов, 18 (2:0). Айрапетян, 90+ (2:1).
Новосибирск. РФЦ «Заря». 2000 зрителей.

КАМАЗ – Томь - 0:1 (0:1)

Гол: Темников, 29.
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».100 зрителей.

Спартак-2 – Тосно - 3:1 (1:1)

Голы: Каюмов, 3 (1:0). Мухаметшин, 33 (1:1). Мелкадзе, 55 (2:1). Мелкадзе, 75 (3:1).
Москва. Стадион «Спартак». 107 зрителей.

Сокол – Енисей - 1:0 (1:0)

Гол: Дегтярев, 26.
Саратов. Стадион «Локомотив». 1150 зрителей.

Волга – Волгарь - 0:1 (0:0)

Гол: Кренделев, 90+.