Волгарь
Астрахань

ФОНБЕТ-Первенство России 2015/16. 20-й тур.

08.11.2015

В первом из сегодняшних матчей «Сокол» поквитался с «Лучом-Энергией» за поражение в первом круге.

Саратовцы огорошили хозяев, не выигрывающих уже семь туров, забив дважды подряд уже в самом начале встречи. Однако после перерыва дальневосточники усилиями Ивана Столбового отыгрались и даже могли выйти вперед, но голкипер саратовцев Денис Пчелинцев отразил удар Нивалдо с 11-метровой отметки. Расплата наступила в концовке, когда Сергей Шевчук забил второй свой гол в этой встрече и принес «Соколу» победу. Вторую подряд.

Безвыигрышная серия «Луча-Энергии» продолжается и составляет уже восемь матчей.

«Тосно» прервал неудачную серию, обыграв в Красноярске «Байкал» после трех поражений подряд. В свою очередь, иркутяне оступились после двух побед кряду.

Первая с 28 сентября нулевая ничья в первенстве случилась в Томске. Однако едва ли поединок «Томи» и «Факела» уместно назвать скучным. По статистическим показателям воронежцы хозяев превзошли, однако продлить победную серию до семи матчей команда Павла Гусева не смогла.

Ничья может, как минимум, на ближайшую неделю стоить «Томи» лидерства, а «Факелу» - третьего места.

Дубль Артема Делькина принес «Газовику» победу над «Спартаком-2» и вернул команду на первое место. Лучший футболист октября по версии ФНЛ продолжает уверенно лидировать в списке лучших бомбардиров первенства.

«СКА-Энергия» в Армавире обыграл «Торпедо». Хабаровчанам эта победа позволила если не покинуть зону вылета, то хотя бы догнать по очкам ближайших соперников «на берегу» - «Байкал» и «Луч-Энергию».

КАМАЗ одержал третью (!) подряд гостевую победу! Голами в Ярославле отметились Роман Акбашев и Сергей Давыдов, ранее забивавшие и в других победных матчах (первый – «Тосно» и «Балтике», второй – «Зениту-2» и «Соколу»).

В свою очередь, «Шинник» потерпел второе поражение подряд.

«Сибирь» в последних одиннадцати турах потерпела всего лишь одно поражение. Но дерби есть дерби. Да и «Енисей» в последний месяц – далеко не подарок. Точный удар Егора Иванова в начале встречи принес команде Омари Тетрадзе четвертую победу в шести матчах.

Все ниже и ниже опускается «Волга», проигравшая сегодня пятый матч подряд. А победить команда Андрея Талалаева и вовсе не может уже девять туров!

«Тюмень» же выиграла третью домашнюю игру кряду.

«Волгарь» одолел «Балтику», которая является для астраханцев одним из самых неудобных соперников. Достаточно сказать, что до сегодняшнего дня калининградцы не проигрывали волжанам 17 матчей подряд! Всего же из 22-х официальных встреч «Волгарю» удалось выиграть лишь одну.

Впрочем, у сегодняшнего успеха команды Юрия Газзаева также были статистические предпосылки. Дело в том, что «Балтика» в последнее время сбавила обороты (несмотря на победу над лидером в предыдущем туре), а в гостях и вовсе проиграла три игры подряд. Сегодняшняя стала четвертой.

Наконец, еще один факт: нулевая ничья в Томске стала первой за последние семь туров. В последний раз ни одного гола не было забито в матче 13-го тура «Енисей» - «Шинник» аж 28 сентября.

Луч-Энергия – Сокол - 2:3 (0:2)

Голы: Коротаев, 2 (0:1). Шевчук, 4 (0:2). Столбовой, 61 (1:2). Столбовой, 69 (2:2). Шевчук, 86 (2:3).
Нереализованный пенальти: Нивалдо (Луч-Энергия), 72 (вратарь).
Владивосток. Стадион «Динамо». 850 зрителей.

Байкал – Тосно - 0:2 (0:1)

Голы: Бородько, 24 - в свои ворота (0:1). Мухаметшин, 87 (0:2).
Красноярск. Манеж «Футбол Арена Енисей».

Томь – Факел - 0:0