-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 19-й тур

30.10.2016

«Динамо-Москва» - чемпион первого круга ФОНБЕТ-Первенства России по футболу!

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу достигло экватора. Несмотря на ряд осечек в октябре, «Динамо-Москва» получило-таки неофициальный титул чемпиона первого круга. В заключительном туре первой половины сезона бело-голубые одержали эффектную победу в Ярославле, тогда как их главный преследователь «Тосно» проиграл в Хабаровске.

Сюжет матча «Шинник» - «Динамо-Москва» зеркально повторил последовательность событий в кубковом матче «Тосно» - «Динамо-Москва» тремя днями ранее. Теперь уже бело-голубые к перерыву вели о счетом 2:0, но во втором тайме позволили сопернику отыграться. Однако практически сразу после второго ответного мяча хозяев, гол Кирилла Панченко – второй в матче и пятнадцатый в первенстве – принес москвичам победу и позволил прервать безвыигрышную серию из трех туров.

Любопытно, что такой же инвертированный отсыл к кубковому поединку случился и в матче «Енисея», который в среду дважды вел в счете в матче с «Сибирью», но в итоге уступил 2:3. Сегодня в роли красноярцев была уже «Тюмень», а сам «Енисей» «сыграл» своего кубкового обидчика, сначала дважды подряд отыграв пропущенный гол, а затем и забив победный.

У «Тюмени» прервалась беспроигрышная серия, остановившаяся в итоге на семи матчах.

Третье и четвертое места, дающие по итогам сезона право сыграть в переходных матчах за место в РФПЛ, после сыгранной половины первенства остались за «Факелом» и тем же «Енисеем». Последние, впрочем, опережают «Шинник» лишь по количеству побед.

«Факел» же сегодня обыграл «Зенит-2» и не только сохранил за собой завоеванные позиции, но и сократил отставание от идущего вторым «Тосно» до 5 очков.

Тосненцы, как уже было сказано выше, сегодня уступили «СКА-Хабаровск», пропустив единственный гол в добавленное ко второму тайму время. У команды Дмитрия Парфенова прервалась победная серия, составлявшая к сегодняшнему утру три матча. Кроме того, «Тосно» всего лишь второй раз в сезоне ушел с поля, не забив хотя бы один гол.

А вот для хабаровчан сегодняшняя победа стала первой в недолгой истории встреч с тосненцами – до сегодняшнего дня у них было четыре поражения в четырех очных встречах.

«Химки» продлили беспроигрышную домашнюю серию в первенстве России до 27 матчей, обыграв «Спартак-2» за счет гола Даниэла Сикорского – третьего в семи матчах за подмосковную команду. Если химчане не уступят в 21-м туре «СКА-Хабаровск», то их серии исполнится два года. В последний раз они проигрывали в Химках в матче первенства 10 ноября 2014 года.

Наконец, «Волгарь» никак не может набрать хотя бы одно очко в гостях – семь поражений в семи матчах. Победу «Кубани» принес гол Спартака Гогниева – третий в двух последних турах. При этом краснодарцы лишь во второй раз в сезоне победили дома.

СКА-Хабаровск – Тосно - 1:0 (0:0)

Гол: Кацаев, 90+.
Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 1700 зрителей.

Тюмень – Енисей - 2:3 (1:1)

Голы: Мамтов, 35 - с пенальти (1:0). Ланин, 45+ (1:1). Лешонок, 52 (2:1). Иванов, 59 (2:2). Козлов, 80 (2:3).
Удаления: Ахмедов (Тюмень), 32. Малоян (Енисей), 34.
Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей.

Сибирь – Луч-Энергия - 0:0

Новосибирск. РФЦ «Заря». 1500 зрителей.

Тамбов – Нефтехимик - 0:0

Удаление: Овсиенко (Тамбов), 65.
Тамбов. Стадион «Спартак». 2100 зрителей.

Шинник – Динамо-Москва - 2:3 (0:0)

Голы: Темников, 20 (0:1). Панченко, 40 (0:2). Сиротов, 70 (1:2). Земсков, 73 (2:2). Панченко, 75 (2:3).
Ярославль. Стадион «Шинник». 4000 зрителей.

Мордовия – Спартак-Нальчик - 1:0 (0:0)

Гол: Дегтярев, 89.
Удаление: Мурачев (Спартак-Нальчик), 89 (2 ж. к.).