Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024
Шинник
Ярославль
1:0 (0:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
31 тур 04.05.2024 15:30
Химки
Химки
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Контрольный матч. ФК "Вентспилс" (Латвия) - "Сокол" Саратов 0:0.

21.03.2010

фото

"Вентспилс" (Латвия) - "Сокол" Саратов 0:0.

Сиде, натуральное поле. +18.

"Сокол": Фёдоров, Жильцов, Ионов, Ивченко, Смирнов, Рябых, Подолянчик, Миронов (Сукрутин, 46), Родин (Гребнев, 65), Чуравцев (Романенко, 55), Жуковский (Ярославцев, 55).

Очередным спарринг-партнером саратовских футболистов стал один из самых титулованных за последнее время латвийских клубов - ФК "Вентспилс". С 1999 года футболисты "Вентспилса" не опускались ниже третьего места в чемпионате Латвии, а с 2006 по 2008 год трижды становились первыми. Прошлый сезон, а он в Латвии проводится, как и в России, по системе "весна-осень", наши соперники закончили на втором месте, однако относительную неудачу на внутренней арене, компенсировало успешное выступление в еврокубках. В Лиге чемпионов "Вентспилс" впервые дошел до раунда плей-офф, обыграв, соответственно, во втором и третьем квалификационном раундах, люксембургский "Дюделанж" и возмутителя спокойствия прошлогодней лиги белорусский БАТЭ. Однако, выход в основной этап группового турнира, латвийским футболистам преградил ФК "Цюрих". По регламенту турнира, "Вентспилс" попал в групповой этап Лиги Европы, где трижды свёл вничью матчи с немецкой "Гертой", португальским "Спортингом" и голландским "Херенвеном", при этом две ничьи были добыты в Берлине и Лиссабоне. С 2009 года командой руководит итальянский тренерский штаб во главе с Н. Дзаветтьери, который два сезона проработал помощником главного тренера в клубе серии "А" "Удинезе". В 2008 году в качестве главного тренера молодежного состава миланского "Интера", Дзаветтьери выиграл первенство Италии среди молодёжных команд.

Латвийская команда, как и "Сокол" прибыла в Турцию 7 марта. По сегодняшнему матчу было видно, что обе команды проводят контрольные матчи на фоне усталости, специально не сбавляя нагрузок перед играми. Если в первом тайме командам ещё удавалось поддерживать средние скорости, то после перерыва темп игры совсем упал. Наставник "Сокола" А.А. Петрушин впервые не изменил линию обороны, по сравнению с предыдущим матчем, и в отчётной игре ошибок практически не было. Наши футболисты в первой половине тайма выглядели более активными. На 14-ой минуте опасный прострел Подолянчика с трудом прервал защитник "Вентспилса", но атака не закончилась, мяч в 30-ти метрах от ворот подхватил Родин и за счёт дриблинга прорвался на ударную позицию, его выстрел в нижний угол вратарь латышей с трудом отбил на угловой. Ещё через две минуты Миронов с линии штрафной не попал в створ ворот. На 21 минуте Родин вновь, за счёт индивидуального мастерства, создал себе момент, но его хлёсткий удар метров с 18-ти пришёлся прямо во вратаря. Концовку тайма активнее провели номинальные хозяева. На 29 минуте воспользовавшись единственной ошибкой наших защитников, нападающий "Вентспилса" выскочил один на один, но его удар ногой отразил Фёдоров, выручив свою команду. Ещё через пару минут опасный удар метров с 23-х, Артём перевёл через перекладину. На 40 минуте, вновь дальний удар в створ ворот "Сокола", на этот раз за счёт правильно выбранной позиции, Фёдоров намертво фиксирует мяч.

Второй тайм, прошёл в вязкой борьбе, преимущественно в середине поля. Команды дважды обменялись атаками, которые, с трудом можно отнести к разряду опасных. На 71 минуте Ионов в подкате с линии вратарской ликвидировал опасный прострел, на 75-й минуте Ярославцев с левого фланга ворвался в штрафную и попытался технично перекинуть вратаря, но страж ворот оказался удачливее. На 80-й минуте Подолянчик подкараулил отскок и метров с 18-ти плотно приложился по мячу, но вновь вратарь "Вентспилса" выбрал верную позицию. А ещё через минуту нападающий латышской команды пробил метров с 26-ти, но мяч пролетел мимо. В итоге 0:0.

"Порадовало, что в сегодняшнем матче оборона сыграла на ноль, и кроме одного момента нареканий к линии защиты у меня нет, в атаке же нам не хватало скорости, но накануне мы дали ребятам серьёзную нагрузку и поэтому ничего удивительного здесь нет. Идёт обычная подготовительная работа к сезону " - отметил главный тренер "Сокола" А.А. Петрушин.

23 марта "Сокол" встречается с могилёвским "Днепром", 24 марта - с ивановским "Текстильщиком".

Все новости