Контрольный матч. "Сокол" Саратов - "Динамо" Кострома 4:0 (0:0).
Голы: Миронов, 57. Ярославцев, 64. Жуковский, 72. Павлов, 80.

Сорвали репетицию.

"Сокол" Саратов - "Динамо" Кострома 4:0 (0:0)

Сочи, СОК "Спутник", натуральное поле. +15.

"Сокол": Самохвалов, Жильцов (Гизгизов, 71), Ионов, Смирнов, Ивченко, Рябых (Кильдишев, 71), Подолянчик (Павлов, 64), Миронов, Сукрутин (Чуравцев, 46), Романенко (Ярославцев, 60), Жуковский (Королев, 81).

Сегодняшний соперник саратовцев, костромское "Динамо", выбрал местом проведения сборов, хорошо известный многим командам советской эпохи, абхазский город Гагра. Дебютант второго дивизиона (динамовцы будут играть в зоне "Запад") уже провёл на черноморском побережье 7 матчей, в трёх одержал победы, а в четырёх проиграл. 18 апреля костромские футболисты открывают сезон домашним поединком со смоленским "Днепром" и встреча с "Соколом" должна была стать одной из последних репетиций. Забегая вперёд, скажем, что репетиция динамовцам не удалась.

Большое количество травмированных, вынудило тренерский штаб саратовцев, вызвать в Сочи полузащитника Королёва. Для Ворфоломеева, Гребнева, Гуляйкина сбор уже завершился, Родин и Зангионов занимаются индивидуально, только два дня назад приступил к тренировкам в общей группе Ярославцев, а Кильдишев только начинает набирать форму. Поэтому состав "Сокола" на сегодняшний матч, по сравнению с предыдущим, практически не изменился, только место Чуравцева в нападении занял Романенко.

Первые 10 минут саратовцы присматривались к сопернику, а потом, прибрав инициативу к рукам, стали планомерно раскачивать оборону динамовцев. Как и положено, первым, сигнал к штурму, дал самый опытный игрок "Сокола" Анатолий Миронов, но его плотному удару с 25-ти метров на 12-й минуте не хватило точности. На 16-й минуте Подолянчик пробил с радиуса штрафной, но прямо во вратаря. Ещё через минуту Андрей вновь оказался на ударной позиции, после передачи Жуковского он бил по воротам соперника с линии штрафной, но снова вратарь занял верную позицию. На 20-й минуте Миронов подал угловой, и Жуковский опередив всех, переправлял мяч в дальний верхний угол, но Денису не хватило самой малости, чтобы открыть счёт. На 27-й минуте Романенко, получив мяч возле угла штрафной, сместился в центр и хлёстко пробил, но вновь вратарь "Динамо" оказался на месте. Следующий отрезок игры был за костромскими футболистами, сначала, после прохода по флангу, последовал навес на дальнюю штангу, и динамовский игрок, головой с острого угла послал мяч в сетку, но с внешней стороны, а ещё через минуту нападающий костромичей в подкате выцарапал мяч и нанёс удар по воротам метров с 17-ти, однако в створ не попал. Под занавес тайма, динамовцы получили право на штрафной в 25-ти метрах от ворот, но мяч после удара полузащитника соперников пролетел выше цели.

В перерыве, чтобы усилить атакующую мощь, главный тренер "Сокола" А.А. Петрушин вместо Сукрутина выпустил ещё одного нападающего Чуравцева. На 50-й минуте Романенко, обыграв соперника, выкатил мяч под удар Подолянчику, но Андрею не удалось увеличить свой бомбардирский счёт в контрольных играх, мяч прошёл в полуметре от стойки ворот. На 57-й минуте саратовцам удалась красивая комбинация. Чуравцев по флангу вошёл в штрафную и отдал скрытый пас забегающему за него Жуковскому, который выманил на себя защитника и сделал точный прострел на Миронова. Анатолий шансов вратарю не оставил, выстрелив с линии вратарской сильно и точно - 1:0. На 64-й минуте саратовцам удалась быстрая контратака, и Миронов записал на свой счёт ещё один балл за результативность. На этот раз за голевую передачу Ярославцеву. Нападающий "Сокола" принял мяч в углу штрафной, резко развернулся, и мощным ударом в дальний нижний угол сделал счёт 2:0. Ещё через минуту Жуковский бил опасно метров с 20-ти, но на этот раз вратарь динамовцев выбрал правильную позицию. Однако, на 72-й минуте и он оказался бессилен, Павлов промчался по левому флангу и сделал нацеленную передачу в штрафную, где Жуковский, красивым ударом с лёта, уложил мяч в нижний угол - 3:0. А на 80-й минуте, уже Павлов принимал поздравления от товарищей. Вратарь "Динамо" видимо ожидал, что будет навес со штрафного с места правого полусреднего, но полузащитник саратовцев нанёс мощный резаный удар в дальнюю "девятку" - 4:0!

Атакующие действия "Сокола" завершились так же, как и начались, дальним ударом Миронова. И если первый удар в матче полузащитника "Сокола" был неточен, то на последней минуте встречи, лишь мастерство вратаря соперников спасло динамовцев от пятого гола.

Во втором тайме саратовцы имели полное преимущество, не позволив соперникам провести ни одной опасной атаки. Итог - 4:0 в пользу "Сокола".

"Сегодня, я думаю, сами футболисты получили удовольствие от своих действий. Команда чётко выполнила план на игру. Вышедшие на замену футболисты добавили скорости, а забитый гол полностью раскрепостил ребят. Все забитые мячи получились красивыми, но ещё больше меня порадовало качество игры" - отметил после встречи главный тренер волжан А.А. Петрушин.

Следующий матч наши футболисты проведут 9 апреля с ещё одним динамовским коллективом, на этот раз из Воронежа. Из-за большого количества травмированных, ранее заявленный на эту дату в качестве соперника красноярский "Металлург-Енисей", отказался от спарринга.