Контрольный матч. "Сокол" Саратов - "Динамо" Воронеж 2:1 (1:1).

"Сокол" Саратов - "Динамо" Воронеж 2:1 (1:1).

Сочи, СОК "Спутник", натуральное поле. +10, дождь.

"Сокол": Фёдоров, Жильцов (Гизгизов, 73), Ионов, Смирнов, Ивченко, Рябых (Кильдишев, 73), Подолянчик (Сукрутин, 64), Миронов (Павлов, 64), Чуравцев, Романенко (Ярославцев, 46), Жуковский (Королев, 80).

Голы: Подолянчик, 44 (1:1), Чуравцев, 61 (2:1).

Погода на черноморском побережье окончательно испортилась, накануне с утра зарядил дождь, который не прекращается до сих пор. Искусственные поля были заранее зарезервированы другими клубами, и встречу с воронежскими динамовцами нашим футболистам пришлось проводить на раскисшем от дождя естественном газоне. Сегодняшний соперник "Сокола", воронежское "Динамо", год назад добровольно уступило своё место во 2 дивизионе своим землякам из "Факела" и провели сезон 2009 года в ЛФЛ "Черноземье", где заняли 6 место, не дотянув до тройки призёров лишь 3 очка. Обладая стабильным финансированием, команда может себе позволить не только тренировочные сборы в Сочи, но и собрать неплохой для любительской лиги состав.

Первый опасный момент в матче создали воронежцы. На 4-й минуте сильный навес со штрафного, мог завершиться взятием ворота "Сокола", но никто до мяча не дотянулся и он пролетел в полуметре от дальней штанги. Желая, хотя бы раз за все предсезонные игры, уйти на перерыв, ведя в счёте, наши футболисты ринулись в ответную атаку. На 6-й минуте Подолянчик прошёл по флангу и прострелил на набегающего Жуковского, удар которого с 20-ти метров пришёлся рядом со штангой. В следующей атаке Миронов сам себе создал позицию для удара, обыграв двух соперников, но снова мимо цели. На 15-й минуте на ударной позиции вновь оказывается Миронов, Чуравцев выдал ему хороший пас и полузащитник саратовцев наносил удар с 15-ти метров в одно касание, но вновь неточно. А через минуту отличились воронежцы. Последовала быстрая контратака, мяч был переведён на левый фланг и нападающий динамовцев, войдя в штрафную, мощно пробил в дальний угол. Фёдоров оказался бессилен - 0:1. Начав с центра, саратовцы упустили реальный шанс отыграться. Миронов пасом вразрез вывел Подолянчика к воротам соперника, но удар Андрея вратарь отбил на угловой. На 25-й минуте Миронов вновь пасует Подолянчику, тот с угла штрафной наносит удар в дальний угол и снова мимо цели. Динамовцы тоже старались не отсиживаться в обороне и на 34-й минуте Фёдоров выручает свою команду, отбивая опасный удар с 16-ти метров на угловой. На 40-й минуте ещё один прекрасный шанс упускают футболисты "Сокола". Романенко пасом вразрез выводит один на один Чуравцева, который мог пробить в касание, но решил улучшить позицию, однако, на тяжелом газоне чуть замешкался и его удар с 10-ти метров блокировал в падении защитник. И всё-таки саратовцы сумели под занавес первого тайма сравнять счёт. Чуравцев на фланге разбросал финтами защитников и подал мяч в штрафную, где Подолянчик, опередив всех, головой послал его в сетку - 1:1.

Второй тайм, как и в большинстве контрольных игр, остался за саратовцами. И хотя вконец раскисшее поле не способствовало быстрой комбинационной игре, кое-что у футболистов "Сокола" получалось. На 49-й минуте, Жуковский с 16-ти метров плотно приложился по мячу, но точно во вратаря. На 57-й минуте Чуравцев вновь удачно сыграл на фланге, и делал нацеленный прострел, но вратарь воронежцев, разгадал намерения саратовцев и снял мяч с ноги у набегавшего Жуковского. Но в следующем эпизоде динамовский вратарь сыграл неудачно. После подачи Миронова штрафного с фланга, он выпустил мокрый мяч из рук, и не выключившийся из борьбы Чуравцев, в одно касание направил его в ворота - 2:1. Ещё через две минуты Чуравцев мог оформить дубль, но на этот раз непогода сыграла за воронежцев. Два нападающих саратовцев выскочили на одного защитника соперников, Ярославцев выдержал паузу и сделал нацеленный пас на Чуравцева, который был готов снова поразить пустые ворота, но мяч предательски застрял в луже и защитник в отчаянном подкате спас свою команду от третьего гола. В следующей атаке, самый активный в составе саратовцев Чуравцев пасом нашёл Сукрутина на углу штрафной, Максим резко ушёл в центр и прицельно пробил по воротам, однако на этот раз вратарь воронежцев оплошности не допустил. Динамовцы весь второй тайм, памятуя, что в мокрую погоду наиболее эффективными являются дальние удары, старались бить по воротам Фёдорова с любой позиции. Но практически все удары улетали далёко в сторону. На 79-й минуте у футболистов "Сокола" был ещё один шанс забить третий мяч, однако после прострела Павлова, Жуковский головой пробил метров с 7-ми неточно. В оставшееся время, наши футболисты уверенно контролировали мяч, не позволив воронежцам организовать ни одной внятной атаки.

После игры наставник "Сокола" А.А. Петрушин сказал: "Рад, что футболисты вновь проявили характер, и на тяжелом поле смогли не только отыграться, но и одержать победу. В первом тайме играли неплохо, но не смогли реализовать созданные моменты, а второй тайм - по традиции наш".

Заключительный матч на сборе, наши футболисты проведут 13-го апреля, соперник будет известен позднее.