Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024
Шинник
Ярославль
1:0 (0:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
31 тур 04.05.2024 15:30
Химки
Химки
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Кубок. Тольятти. Торпедо. Победа.

30.04.2010

Кубок России 1/256 финала.
"Академия" Тольятти - "Сокол" Саратов 0:1 (0:0)
29 апреля. Стадион "Торпедо". 2 500 зрителей.
Гол: Жуковский, 50 (0:1).

"Академия": Павлов, Майстренко (Холодов, 72), Голубев, Магадиев, (Жихарев, 85), Годунок, Гикаев, Яковлев (Еремеев, 90), Федоров, Скобликов, Коротаев (Вакулич, 83), Галыш (Килин,72).

"Сокол": Федоров, Жильцов, Гизгизов, Ионов, Смирнов, Сукрутин (Павлов, 66), Рябых, Подолянчик, Миронов, Ярославцев (Кильдишев, 81), Жуковский (Романенко, 90).

Как и в прошлом сезоне открывать кубковые баталии футболистам "Сокола" пришлось в Тольятти, на стадионе "Торпедо". Но, если в прошлом сезоне соперником саратовцев была "Лада", то на этот раз им стал клуб национальной академии футбола "Академия". Вообще, межсезонье для команд Самарской области выдалось очень тяжёлым. Под тяжестью накопившихся за последние годы долгов, едва не пошёл ко дну флагман наших соседей ФК "Крылья Советов". Тольяттинская "Лада" до последнего момента пыталась справиться с аналогичной ситуацией, но не смогла и прошла процедуру банкротства. Руководство, базирующейся в поселке Приморском национальной академии футбола им. Коноплёва, решило сократить представительство своих профессиональных клубов на всероссийской арене, и из двух клубов ФК "Тольятти" и "Академия" Димитровград создать один . "Академия" Тольятти, причём основу данного коллектива составили футболисты и тренерский штаб более опытного ФК "Тольятти".

Соперники подошли к кубковому поединку в разном настроении. Если саратовцы, дома, при переполненных трибунах, открыли сезон победой, то молодые "академики" в равной игре в Ижевске упустили ничью, не реализовав в середине второго тайма пенальти. В стартовом составе отчётного матча наставник тольяттинцев Игорь Осинькин поменял четырёх футболистов, посчитав, что в Ижевске эти игроки сыграли ниже своих возможностей. У саратовцев стартовый состав тоже претерпел изменения, получивших травмы Чуравцева и Ивченко заменили Сукрутин и Гизгизов, а отбывший прошлогоднюю дисквалификацию Жуковский, вышел на поле вместо Романенко.

Первые минуты матча прошли осторожно. Команды присматривались не только друг к другу, но и привыкали к футбольному газону, зиявшему огромными проплешинами. Болельщики "Сокола", приехавшие поддержать свою команду в Тольятти, быстро вспомнили, что подобный газон есть и у них в городе, на центральном стадионе "Локомотив".

Наставники обеих команд проповедуют быстрый, техничный футбол и неважное состояние поля мешало показывать комбинационную игру как хозяевам, так и гостям. Более опытные саратовцы, первыми приспособились к неровностям тольяттинского газона. На 12 минуте Миронов с Жуковским разыграли стенку на подступах к штрафной, и капитан "Сокола" опасно простреливал в район вратарской, но защитники хозяев разрядили опасную ситуацию, выбив мяч на угловой, подача которого, не принесла никаких дивидендов гостям. На 22-й минуте Жуковский, явно соскучившийся по игре, нанёс плотный удар с 22 метров, но чуть неточно. Футболисты "Академии" вспомнили, что в сегодняшнем матче они хозяева лишь к 30-й минуте, проведя подряд две опасные атаки. Сначала, после скидки Яковлева Фёдоров справился с ударом Коротаева в ближний угол, а чуть позже, Артём так же был надёжен, отразив удар нападающего "Академии" Галыша с угла штрафной. Концовка тайма осталась за "Соколом". На 38-й минуте Миронов подал угловой и опередивший всех на ближней штанге Ионов пробил головой чуть выше, ещё через две минуты после подачи Жуковского ошибается вратарь хозяев и Ионов с острого угла наносит удар головой в пустой угол, но мяч попадает в сетку с внешней стороны. На последней минуте тайма Жуковский опасно исполнил штрафной и Павлов спасает свою команду, отбивая мяч из нижнего угла, а в компенсированное время первого тайма Денис не использовал отличный шанс, перебрасывая вратаря, он перекинул мяч и через ворота.

То, что не удалось Жуковскому в первом тайме, случилось в начале второго. Миронов решил повторить свой дриблинг четырёхдневной давности, который привёл к голу в ворота "Химика". На этот раз капитан "Сокола" проник вглубь штрафной соперника и точно прострелил на набегавшего Жуковского, который опередив защитника, открыл счёт своим голам за саратовскую команду. После пропущенного гола молодые футболисты "Академии", ведомые опытнейшим Годунком, пошли вперёд большими силами. Сначала мощный выстрел со штрафного Яковлева пришёлся рядом со штангой, а в следующей атаке саратовцев спас Фёдоров, ликвидировав опасный прострел. Игра приняла более жесткий характер и арбитр матча Низовцев Игорь, чтобы остудить пыл соперников показал жёлтые карточки Сукрутину и Годунку. Стоит отметить, что работа нижегородского рефери, которому 2 мая предстоит дебют в первом дивизионе, оставила хорошее впечатление. Концовка встречи прошла в обоюдоострых атаках. На 75-й минуте саратовцы разыграли неплохую комбинацию, Жуковский сделал передачу на Павлова, который в касание скинул мяч на ворвавшегося в штрафную Миронова, однако удар капитана пришёлся выше ворот. Через три минуты хозяева упустили реальный шанс сравнять счёт, с первым ударом Скобликова Федоров справляется, а повторный удар Яковлева отражает штанга. Следующий ход за саратовцами, Подолянчик играет в стенку с Кильдишевым, входит в штрафную и обыграв защитника наносит удар, но прямо во вратаря. Снова атака "Академии", и опасный штрафной с фланга, выполненный Скобликовым, защитники "Сокола" чётко ликвидируют. Чтобы не испытывать судьбу, саратовцы в оставшееся время, отодвинули игру от своих ворот, и как в матче с "Химиком" не позволили хозяевам организовать заключительный штурм.

1:0 в пользу "Сокола" и в 1/128 финала 15 мая саратовцы примут на своём поле ульяновскую "Волгу".

Все новости